Психология

Если пообещал себе в запале чего-то не делать - стоит ли упорствовать в своей ошибке, чтобы "не бросать слова на ветер"?

нравится высказывание
"я хозяин своему слову. отвечаю за него,
если осознаю, что не права, то забираю.
каюсь и исправляюсь"
время идёт многое меняется.
есть полезное и бесспорное - чистить зубы по вечерам.
от этого не отступаю, а вот зарекаться,
что не буду встречаться с каким то типом, уже сложнее :-)
Регина Исмагилова
Лучший ответ
на то мы и люди, что бы призновать ошибки и развиваться духовно
Аня Синица
ни в коем случае... Жизнь одна, парясь из-за слов и продолжая при этом совершать ошибки ..усугублять их только себе же хуже делаешь.. .
Привет Лен)
Марина Кузьминова Привет,Галь!) И я за это.
Я лично за свои слова не отвечаю
Но ведь бывает и запал отчаяния... к примеру-слово себе, что в Ответах не будешь просиживать, оставляя на сон крохи.. . НО... так хочется потом, извернувшись, признать это, в запале сказанное себе, ошибкой.... Так что вот порою вероятно хорошо бы и поупрямиться, сохраняя верность, пусть вроде случайно сорвавшемуся, но ЗДРАВОМУ по сути. (...это я себя сейчас уговариваю вроде как...))
Алёна Темлина
Марина Кузьминова Доброе,Таня!)) Лично я не спать просто не могу - вырубаюсь и всё - а раз получается,то...может,это кому-нибудь нужно?..)
Хоть раз, но стоит:)
Если только себе, то это вообще не проблема. Свидетелей нету...:)
Cаллu [Кош] :d
Конечно, лучше признать и сделать так, как ты действительно считаешь правильным, а в сердечных делах - так как подсказывает твое сердце. Мы все в запале много чего говорим, очень много обещаем и даже высказываемся матерными словами - и когда это происходит, мы считаем правыми СЕБЯ, а не того, кто рядом. В любой среде есть вот такой запал. Даже животные ведут себя... бросаются, кусают своего например, любимого хозяина.... Надо понять одно, так нас воспитывает наша жизнь, и как раз таки все вот такие обстоятельства, говорят тебе, что ты не Бог, что ты всего лишь человек, что любое обстоятельство тебя может выбить из колеи - таким образом нас жизнь проверяет на прочность. Вспомните, когда мы в школе - мы хотели по-быстрее вырасти и обещаем себе, что не будем такими родителями своим детям, как наши; в студенческой жизни - мы обещаем стать самыми лучшими специалистами по той профессии, которую приобретаем; во взрослой жизни тоже много чего говорим и поступаем, а потом какое-то обстоятельство и ты меняешь мнение в корне! Никогда не говори никогда. И не говори "гоп", пока не перепрыгнешь! А ответ прост. Дело в том, что мы все немного преувеличиваем свои возможности, а жизнь так и будет нам подкидывать обстоятельства, которые напрочь будут менять наши сказанные слова/действия, а значит и менять нас самих. "Бросать слова на ветер" - это упрек. Одно дело, когда упрекаешь себя сам в этом, другое же - когда упрекают тебя. Когда упрекают тебя - стремишься стать лучше. А когда сам себя, тут иначе. Так вот психологически больнее, как ни странно, когда упрекаешь себя сам. Объясню почему. Человек себе что-то обещает, например: "я никогда не буду встречаться с ней, ведь она мне сделала так больно". Проходит время, он понимает, что он любит, что он был не прав, когда ее обозвал, что она нужна ему, но он ПООБЕЩАЛ СЕБЕ.... никогда не встречаться. Еще немного времени и до депрессии недалеко! И человек будет так маяться всю жизнь. Зачем? Никому лучше этим ты не делаешь. Только хуже себе! Так что лучше уж признать, и жить, так сказать, вздохнув полной грудью, нежели всю жизнь держать глупое обещание в своей голове, а потом в старости жалеть, что сам себе позволил этому глупому обещанию дать сбыться и соответственно, испортил всю свою дальнейшую жизнь. Нет проблем в жизни, мы сами их умеем прекрасно создавать. И все проблемы у нас в голове! Сами себе придумали, сами ищем решения - это, увы, человечество. Так было всегда, так есть и такими будут наши дети.