Психология

Сократ ничего не знает потому, что люди слишком разные?..

Оля Щетихина
Потому что в любом знание скрыт допуск, который знающие люди игнорируют.. А он самообманываться не захотел, делая вид, что, что-то познал в абсолютности... Потому что есть бесконечность и вечность (а может и нет их), в пределах которых любое знание, лишь сиюсекундная случайность, которая уже претерпела изменения, пока оно понималось...
Elena Love
Лучший ответ
это он ради красного словца
его знание невмещаемое современниками.. и потому "как бы несуществующее" для них. .
(впрочем таковое и сегодня "существует"..мир для нас и.. мы для мира) )
...
о нас.. разных:
"позвольте мне сказать, что все давшие клятву и тем почтившие меня своим доверием, непременно должны быть разделены на две большие категории: на тех кто не избавился от обычных сомнений скептиков, но жаждет удостовериться, насколько истинны утверждения оккультиста, и на тех, кто, освободившись от пут материализма и относительности, чувствуют, что истинное, настоящее блаженство нужно искать только в познании и личном опыте того, что индийский философ называет Брахма-видьей, а буддийский Архат-реализацией Ади-Буддхи, первозданной Мудрости. Пусть первые черпают из инструкций и изучают только те объяснения феноменов жизни, которые невежественная наука не в состоянии им предоставить. И даже при таких ограничениях они к концу первого или второго года обнаружат, что узнали больше, нежели все университеты и колледжи могли бы им преподать. Что же до истинно уверовавших, они будут вознаграждены, увидев, как вера их претворилась в знание. Истинное знание-от Духа и в Духе и не может быть приобретено иначе. как только через господство высшего разума-единственного плана, откуда мы можем проникать в глубины всепронизывающей Абсолютности. Тот, кто выполняет лишь законы, что установлены человеческим умом, кто ведёт лишь жизнь, которая предписывается кодексом смертных и их не лишенным погрешностей законодательством, избирает в качестве своей путеводной звезды маяк, бросающий свет на океан майи, или преходящих иллюзий, и существующий лишь одно воплощение. Законы эти необходимы для жизни и благосостояния лишь физического человека. он выбрал кормчего, проводящего его через опасности одного существования, учителя, который, однако, расстаётся с ним на пороге смерти. Насколько же счастливее человек, который, строго выполняя на бренном объективном плане обязанности повседневной жизни и исполняя все законы своей страны, словом, воздающий кесарю кесарево, ведёт в действительности духовное и постоянное существование, жизнь без перерывов в продолжительности, без пробелов, интерлюдий и даже без тех периодов, которые суть места привала долгого паломничества чисто духовной жизни. Все феномены низшего человеческого разума исчезают подобно занавесу авансцены, позволяя ему жить в сфере, простирающейся за её гранью-на плане ноуменальной, единой реальности. если человек, подавляя, если не разрушая, свой эгоизм и личность, только осознает, каков он за покровом физической майи, он скорее возвысится над болью, страданием и изнурительностью изменения-главным источником боли. Такой человек физически будет состоять из материи, он будет двигаться, окружённый материей, и всё же будет жить вне её и за её пределами. Тело его будет подвержено изменению, но сам он пребудет всецело без него и будет наслаждаться жизнью вечной, даже находясь в бренных недолговечных телах. Всего этого можно достичь развитием неэгоистической любви к человечеству и подавлением личности или ЭГОИЗМА-причины всех грехов и, стало быть, всех человеческих печалей.. "
Блаватская

АУМ