Психология

к чему обязывает дружба?

Ответили мне, что рассказывать человеку о себе незнакомому проще, потому что это ни к чему не обязывает. Я вообще не о том спрашивал, а о том почему друзьям не хочется рассказывать. Но стало интересно к чему обязывает дружба, любовь, родство и т. д. Слово "обязывает насторожило. Как "долг" прозвучало. За это тоже платить нужно? Опять "рыночные" отношения?
да... вы абсолютно верно выразились. Дружба - это готовность отдавать всё, что у тебя есть в любую секунду жизни. Дружеский долг - не рыночное понятие, это долг верности внутреннему (им) духовному (ым) идеалу (ам) , который (е) вы с другом разделяете до конца жизни. Ну, или по крайней мере, на тот период жизни, пока человек приходится вам другом. Дружба обязывает к пониманию и деликатности, к бережному и чуткому отношению к интересам и обстоятельствам жизни другого, отсюда и друг. Он другой, но имеет на это право.
За дружбу надо платить. Иногда жизнью, иногда материальным благополучием. Друзья - это ваша старость. Друзья - это те, кто вас провожает в последний путь и в ком вы остаётесь после смерти в виде привычек, даже если из воспоминаний остаётся всего лишь марка сигарет.

И вот ещё немного. Это цитата из давнего моего поста, но на вашу тему:
"Друзья - это вымирающий вид. Дружить - значит доверять, больше, чем самому себе. А кому нынче можно верить? Дружить - значит разделять и своё и другово. В дружбе не "считаются".Дают - сколько могут. Дают - потому что хотят. Хотят - потому что люди. А сейчас мы всё меньше похожи на людей. Связи у нас деловые и приятельские. Ни к чему не обязывающие или строго регламетированные.
Дружба требует. А ты не соответствуешь. Ну, и Бог, с ней, думаешь, с дружбой!
Как-нибудь, перетопчемся, думаешь! Ан нет! Молчунья Лида, "Лида-подруга" из песни Сердючкиой, где ты? Её не хватает.
Надо, чтоб был кто-то, кому хочется прощать. То, что себе не разрешаешь и не прощаешь. Надо помогать кому-то быть самим собой. Кем-то восхищаться и гордиться. Заботиться и беспокоиться. Надо, чтобы кто-то помнил и о тебе, с нежностью и грустью. "
Ольга Панина
Лучший ответ
к преданности.... и верности.... и малость пониманию!
Всё..!
больше ничего от друзей не требуется..)) )
К верности.... так же как и в любви
к искренности
Ольга Ломакина
К пониманию, и не требует определения.
Если дружба обязывает, то это не совсем дружба. А, может быть, совсем не дружба. Не должны, по-моему, эти понятие быть связаны.
...это, как назвался "груздем" - полезай в... вот именно ...дружба "обязывает" к взаимности БЫТЬ другом... дружеские отношения, это очень тонкая грань, не "обязывают"...да, они "слегка прохладные" , но и не обязывают... по этому эти отношения "крепче" ...
Ольга К
Ко всему! Друг познаётся в беде!
Алтынай @@@@@