Психология

Вечный вопрос. Дружба между мужчиной и женщиной...

...возможна ли она?"Дружба между мужчиной и женщиной слабеет при наступлении ночи"Бисмарк"Никто не делается другом женщины, если может стать ее любовником"БальзакЕСЛИ попадается порядочный добрый человек, которому приятно опекать женщину, который рад делиться с ней своей мудростью, помогает раскрыть ее способности и таланты "за просто так", то этот идеал можно назвать не другом, а духовным Учителем.Равные права и открытые отношения... На этом этапе дружба может и не устоять. Когда внутри хотя бы у одного партнера полыхает огонь и все его существо кричит:"хочу!", а другой ему отвечает: "Между нами может быть только дружба" - это звучит издевательски. Как будто ведро холодной воды вылили на голову.ЕСЛИ каждый из двоих имеет свою пару и счастлив в ней. Такие люди могут общаться как друзья: доверять свои тайны, советоваться, как поступить в сложной ситуации. Хорошо, когда ваши пары знают о ваших друзьях и доверяют им. В противном случае дружбе может придти конец.ЕСЛИ каждый из двоих друзей не имеет пары и находится в поиске. Это тоже вариант для дружбы - "мы не будем вместе, но мы поможем друг другу найти свое счастье." Благодаря своему другу женщина начинает меньше бояться всех мужчин, узнает их мир, интересы. Мужчина рядом с подругой начинает разбираться в поэзии, слушать ее музыку и также потихоньку привыкает к миру женщин. Хотя любые отношения не стоят на месте и развиваются. Если оба никак не могут устроить свою личную жизнь, то рано или поздно кому-то может придти в голову мысль: "Может попробуем что-то вместе? Мы ведь так привыкли друг к другу".ЕСЛИ кто-то из двоих устраивает свою личную жизнь, а другой нет, такая дружба может быстро угаснуть. Яркость чувств, страсть и фейерверк любви с другим могут затмить прежние теплые отношения. Тот, у кого есть пара, может захотеть "покровительствовать" менее удачливому, знакомить со своими подругами(друзьями), давать советы. Или, наоборот, при каждой неурядице в личной жизни будет бегать за советом. Хорошо еще, если у оставшегося без пары не включается комплекс "Мое!" Вроде мы всегда считали себя настоящими друзьями, а теперь я ревную к его жене(ее мужу)...Не кажется ли вам, что дружба между мужчиной и женщиной - явление временное? И спустя какое-то время(долгое или короткое) это приводит или к любви или к разрыву (либо просто к тихому угасанию отношений). Но сколь бы эта дружба ни длилась, она обогащает обоих. Чувство надежного плеча рядом, взаимопонимание, возможность проникновения в "тайны" поведения и мышления противоположного пола делают каждого из нас совершеннее.Может быть я в чем то не права? Но так хочется сказать: берегите друг друга. Цените то, что в данный момент вы называете дружбой."Самая большая роскошь в этом мире - это роскошь человеческого общения".Сент-Экзюпери.
Да, существует!
дружба - это, прежде всего, доверие. С самого начала - это симпатия, взаимопонимание, совпадение каких-то интересов, пережитые вместе неудачи, разделённый успех. Потом - взаимопомощь в преодолении узких и широких "серых полос" жизни, расхождение взглядов на какие-то мелочи, решение важных вопросов, чувство сопричастности и признательности. Это - одинаковые ориентиры и жизненные ценности. Когда люди понимают друг друга с полуслова, принимают поступки без путаных объяснений, подставляют плечо в трудную минуту и ничего не требуют взамен. Идеально? Да. Но, поверьте, ещё случается!

Бывает ли, что чувства разнополых друзей "выходят из берегов" и вас захлёстывает волной страсти? Наверное. Но не чаще, чем вы этого хотите. Априори известно, к чему это приводит. И доверие здесь - на первом месте. Я доверяю своему другу-мужчине (а таких - несколько) настолько, что проведу с ним ночь под одной крышей, точно зная: он не потащит меня к себе в постель без моего желания и согласия. Прежде всего, потому, что не захочет наши отношения испортить. А я уверена, что "постель" только разрушит нашу доверительную близость и поломает всё, что годами возводилось на зыбком фундаменте привлекательности и уважения, родства душ и привязанности. Я не хочу "спать" с этим человеком хотя бы потому, что потеряю близкого друга, а вот приобрету ли что-то равноценное? Вряд ли.
Ведь всепоглощающая любовь не приходит к старым друзьям "вдруг", а на меньшее - я не согласна!

…Он может успокоить одним взглядом. Развеселить одним движением. Убедить одной фразой. Опровергнуть - одним аргументом. И я прощу ему исчезновение на три месяца, вспышку ярости, приступ неуместного веселья, критику, бестактное поведение и нескромные вопросы. Ведь он - мой ДРУГ. И этим всё сказано!
Molder Doschanova
Лучший ответ
Лина Головачева Здравствуй, Рони! Как здорово ты сказала: "Я не хочу "спать" с этим человеком хотя бы потому, что потеряю близкого друга, а вот приобрету ли что-то равноценное? Вряд ли."
и еще:
"Ведь всепоглощающая любовь не приходит к старым друзьям "вдруг", а на меньшее - я не согласна!"
Значит ты не согласна с тем, что дружба между женщиной и мужчиной - временное явление? И среди них встречаются "старые" друзья?
Возможна. Гораздо более возможна, чем дружба двух женщин. Без перечисления условий и анализа, она (эта дружба) , просто есть. ))
Инна Максимова
первое. если исходить из того, что "анатомические особенности" не в счет, значение имеет исключительно родство душ, то это априори самообман. для того бог и сделал людей разнополыми, чтобы это имело значение если не решающее, то принимаемое во внимание, как одно из основополагающих
второе. не думаю, что дружба и секс - это взаимоисключающие вещи. если не считать, разумеется, секс олицетворением разврата. так же, как происходит удовлетворение моральное (что разумеется между друзьями) , возможно удовлетворение физическое. не спорить же о том, что приоритетно, гармонию не обмануть игрой в моралите ))
вывод. если исключить лицемерие и ханжеские ассоциации с физиологичностью секса, дружба между мужчиной и женщиной возможна на любых условиях. включая, или исключая любые составляющие ее - главное взаимность, как и в любых партнерских отношениях
п. с. дружба, настоящая, лучше любви. поскольку исключает ревность, собственничество, измену, месть, дележ детей и имущества ))
Наталья *****
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий, верный друг…
Эти слова из детской песенки выражают главную идею, заложенную в основу понятия «дружба» . Но дружба дружбе рознь. Если дружат мужчины, это вызывает уважение, женская дружба вызывает восхищение, а вот если дружат мужчина и женщина, это вызывает недоверие, опасение и порой даже негодование.

Дружба не может делиться по половому признаку, люди, которых мы считаем своими друзьями - достойные, а иначе нельзя.

Ольга Гордеева
Лина Головачева Привет, Оксаночка! Пусть дружеский опыт твой будет только положительный, как и твой ответ!
Что я думаю по этому вопросу-такая дружба. в какой-то степени для женщины-оскорбительна!)))) Потому что женщины к которым относятся только лишь как к другу-становятся для всех чем-то средним, и не женщиной и немужчиной! Их ценят, но не любят. К ним обращаются за помощью, но не дарят цветов. Я встречала таких женщин-это трагедия.
Будьте для мужчин всегда только женщинами, женами! А жена-это и друг, и любовница и опора!
Екатерина Бугреева Вы заблуждаетесь...))) я - женщина друг уже оччень много лет и, знаете, мой друг часто дарит мне цветы, всячески признает и превозносит мои женские замечательные качества, купает в комплиментах и т.п. ..))) мы, действительно , дружим, поддерживаем друг друга, если это бывает нужно, радуемся и гордимся успехам друг друга, вместе обсуждаем/наслаждаемся тем, что радует обоих... При этом, у нас есть семьи и это отдельная тема наших забот и радостей друг за друга...))) Совершенно ничего оскорбительного ни для нас обоих, ни для наших супругов.
Я тоже не изменю своему мнению.
Возможно, что такая дружба возможна.: -)
Как говорят, без гарантии, что, однажды, когда женщина станет делиться со своим другом мужчиной какой-то своей женской бедой, этот, прежде равнодушный к зову пола мужчина, вдруг не поддастся ему, и не захочет просто обнять эту плачущую девочку.. а там.. .
Между женщиной, которая чувствует себя женщиной и мужчиной, который осознает свою принадлежность к мужскому полу, зов природы ВСЕГДА будет сильнее, чем всякие души прекрасные порывы.. .

Заключение - Дружба возможна на растоянии. :-)))
Олеся Устенко Упрямая...:)))
Лина Головачева Спасибо, Иришка! А что такое расстояние?! По-моему, для любого сильного чувства расстояние не помеха.
Возможна! с одной оговоркой.... в сети :-))
шучу как всегда.. .
если природа не возьмёт своё однажды и не испортит дружбу.. .
то вероятно так бывает.. .
в принципе у меня много друзей в реале мужчин. .
с ними легче дружить (для меня).. .
Но мы просто избегали ситуаций... которые могут спровоировать срыв
этой самой дружбы.. .
в общем я не ответила не "да" ни "нет"....
ведь моя жизнь ещё н закончилась.. .
а мы не знаем ...что может произойти.. .

у меня бывали моменты, когда была испорчна дружба.. .
видимо, кто-то из двоих не дружил... .
я так думаю.. . воть..
Лина Головачева Привет, Лариса! Спасибо тебе! Действительно, мы не знаем, что может произойти, а так хочется знать наперед, чтобы не ошибиться! Вот и стараемся анализировать, чтобы понять...
Человек, не верящий в дружбу между мужчиной и женщиной,
никогда не видел в противоположном поле человека... .
а жаль... .
возможна, конечно!
но только в двух случаях -
- когда его и ее обоюдно НЕ ТЯНЕТ друг к другу ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ... .
- после того, как прошла любовь И УГАСЛА СТРАСТЬ у обоих партнеров)... .
во всех остальных случаях -
один из двоих подыгрывает дружбе ...
удовлетворяясь тем, что есть ХОТЯ БЫ духовная близость... .
подыгрывающий страдает, но он САМ делает ТАКОЙ выбор!

в основе дружбы М и Ж всегда лежат
общие интересы, занятие, работа и конечно же симпатия... .
которая совсем не обязана перерастать в страсть! )
такая дружба приносит много новых знаний обоим!
кроме прекрасных отношений на уровне полного взаимопонимания,
она подробнее узнает мужчин,
а он - женщин!
оба в выйгрыше ''от высоких отношений''!

но если ВДРУГ появляется какое-то смутное волнение души... .
это значит, что дружбу сменила любовь - пусть незванная, невнятная... .
но это факт!

как только чувствуешь вот это самое волнение -
придется выбирать!
если волнение не взаимно,
потеря прекрасных отношений, друга и себя обеспечены! )

высказывания ''замечательных людей'' познавательны,
но не нужно забывать, что это всего-навсего их личные мнение с опытом!
и что все они - прежде всего ТОЖЕ люди)))))))))))))))))))))))
Лина Головачева Привет, дорогая! Твои мысли - мои мысли. Картинка изумительно подходящая!
Мне лень раскладывать усё по полочкам, скушно.. . Просто потому что кто-то считает, что такая дружба не возможна, я не стану отказываться от дружбы с женщинами... Тем более от уже сложившейся и длящейся годами...:) )
И ещё... категорически против определения дружбы, как любви без секса.. .
Это просто разные чувства...:)))
Екатерина Вобленко из дружбы поставила пять и из уважения ко мнению друга, с которым не согласна я лично, но- имеешь право:-)
дружба сама по себе возможна.. , тем более - между мужчиной и женщиной, так как притяжение полов все равно уже есть *)))
и даже после перехода в сферу интимных отношений :)))))
а то у некоторых прямо фобия какая-то близости) ) - ну так достаточно придерживаться определенных рамок, да и только. .
Екатерина Вобленко А рамки состоят в том, чтобы случайный дружеский секс не перешел в привычный супружеский?-)))
Здравствуйте:-)))
Лина Головачева Привет, Тим! Ловко тя Ириша подколола!
Быть может Я (как всегда, впрочем.. ) выскажусь НЕ КОМФОРТНО.. . В РАЗРЕЗ.. .
НО.. .

ЭТО всегда ДРУЖБА-ЛЮБОВЬ.. .
И никак ИНАЧЕ.. .
И обязательно с присутствием сексуального ПРИТЯЖЕНИЯ.. .
ОБЯЗАТЕЛЬНО.. !
Как бы мы НЕ говорили красивые СЛОВА-МАСКИ.. .
Но и КАК же иначе.. ? Ведь ПРИТЯЖЕНИЕ УЖЕ ВОЗНИКЛО...! )
А это ВСЕГДА в основе - СЕКСУАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА.. .
Да и ЗДРАВО ЭТО. . вполне.

Называть можно КАК угодно. . Симпатия, восхищение, понимание,
уважение, терпимость, соучастие, внимание, сочувствие, интерес.
удивление, не безразличие.. . и так далее. . МИР ДРУЖБЫ - многогранен.. )

Другое дело - ГРАНИЦЫ.. .
Но это ВОПРОС ЛЮБОЙ ДРУЖБЫ.. . ЛЮБЫХ ОТНОШЕНИЙ ВООБЩЕ.. !
И зачастую, НАМ ВСЕМ.. . ДРУЖИТЬ. . оказывается ЛЕГЧЕ (если так можно выразиться)
нежели ЛЮБИТЬ.. .
И одномомментно СЛОЖНЕЕ, если под ВУАЛЬЮ Дружбы - ЛЮБОВЬ. .

И ВСЕ-ТАКИ. . ЭТО ВОЗМОЖНО. Да. Со ВСЕЙ МНОГОГРАННОСТЬЮ
и СТРАСТЬЮ.
Со ВСЕЙ невероятной СИЛОЙ СВЯЗИ.. .
С которой МЫ. . глупые. . ВСЕГДА боремся.. .
Глупые. . ДЕТИ.. .
Всё ЧЕГО-ТО БОИМСЯ.. .

Когда БОЖЕСТВЕННОЕ целует НАС в ЧЕЛО. .
В Душе СМЯТЕНИЕ ВСЕГДА.. . И СТРАХ. .
А ВЕДЬ ЭТО НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ.. .
НАСТОЯЩЕЕ.. .

Здравствуй, Вера. . ХОРОШЕЕ у Тебя Имя.. . ВЕРА... )

Спасибо за прекрасный вопрос.. .
И ВОЗМОЖНОСТЬ сказать. . Я ВАС ЛЮБЛЮ, МОИ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ. .
И МУЖЧИН СРЕДИ МОИХ ДРУЗЕЙ. . много. . ОЧЕНЬ МНОГО.. .
Так уж вышло с детства и по сей миг. .

И спасибо ИМ ВСЕМ. . за ТО. . что ОНИ меня ВОЗВЫШАЮТ.. .
До Женщины. . КОРОЛЕВЫ.. !
И ВСЕ ОНИ мне позволяют БЫТЬ Единственной. . ДРУГОМУ... ) ОДНОМУ ИЗ НИХ..! )
Julia Poltorak
Сандугаш Шаяхметова Привет:))) Сексуальный подтекст...так и прёт :)) Знаю человеков, которые в КАЖДОМ человеке видят сексуального партнёра,, а в каждом огурце - фалоимитатор..:))
Лина Головачева Здравствуй, Натали-Светик! Володя прав, ты такая сексуальная! Наверное с мужской половиной у тя дружба ну очень коротка, хотя их и много!
Женщина может дружить с мужчиной, мужчина же в основном рассчитывает на большее.. . Но как всегда бывают и исключения...
Мне нравится дружить с мужчинами...)) ) С детства легче и проще было с мальчиками дружить. Научилась и с женщинами дружить со временем, но друзья мужчины так и остались.
Есть и самый лучший друг, со школьной поры дружим, росли в одном дворе, учились в одном классе...)) ) Семьями дружить не получилось (его жене я не понравилась заочно, еще в пору начала их отношений) , но с моим мужем они нормально общаются на их мужские какие-то темы (машины, работа, спорт, а может ...и меня обсуждают: -)))???!), а дети наши с рождения знают нас и родственниками считают.. . )))
Прочёл только первые 2 строки, остальное не осилил. -((
Люди разные и каждый стоит на том месте шкалы, до которой дошёл. В третьей плотности эта шкала начинается от Зверя -человека до Человека Духовного. И чем ближе человек стоит к высшей ступени, тем естественней он воспринимает дружбу, как между однополыми людьми, так и между разными полами. И наоборот, чем ближе он стоит к состоянию зверя, тем агрессивней относится к дружбе между мужчиной и женщиной, а некоторые кто ещё ближе, вообще таких отношений не переносят.
Дружба - неотъемлемая часть Любви!!
Поверьте возможна.... еще как !!!
Собственно, а то, что некоторые называют дружбой с однополыми, всегда ли дружба? До первого серьёзного конфликта, когда пересекаются интересы и ...оказывается, что дружбы-то и не было! Это я к тому, что если человек УМЕЕТ дорожить дружбой и САМ - хороший друг, неважно, одного с ним пола его друг или нет. Дружба между мужчиной и женщиной существует, но это - точно такое же редкое явление, как и однополая дружба. Я говорю про настоящую дружбу, а не про бытовые приятельские отношения, которые нередко обозначают как дружбу. Кстати, в бытовых приятельских отношениях нет ничего плохого, они нужны и важны. И рушатся они, опять же, нередко именно из-за того, что люди начинают переоценивать своё значение в жизни друг друга.
Нина Шамонова
Екатерина Вобленко Не могу согласится...
Здравствуйте...!
За неимением статистического анализа, прибегну ск собственному опыту. Умею дружить и дружу годами. Проверенная временем дружба с женщинами.
Со всеми мужчинами дружба, родившись таковой, имела попытки (с их стороны) продолжения в виде секса.
еще как может быть! У меня ПОЛНО друзей мужчин без всякого намека на интим, причем еще с детского возраста с некоторыми дружим, сейчас уже семьями. Я вообще с женщинами дружить особо не умею
Яна Алиева
дружба - такое же явление как и любовь.

просто обычно любовь путают с сексом. а это не совсем так секс сам по себе ничего не дает, увы..
Вечный ответ-да! )
Я не знаю, но глубоко уверен, что, если два человека одновременно хотят чего-то одного, то всенепременно это у них получится. Желаю женщине понимания, а мужчине сочувствия.
Боюсь, что в конечном итоге - нет. Дружба возможна на каком-то этапе или в какой-то сфере, но не всю жизнь Любая дружба между мужчиной и женщиной прекращается либо переходит в интим, или один начинает чувствовать что-то не то и не может больше дружить. Говорю по своему опыту. Я бы с удовольствием просто дружила с одним мужчиной и какбы дружу с ним, но чувствую, что он думает, что нравится мне и поэтому ему неудобно (он женат) . В общем, что-то лишнее присутствует в наших отношениях. А ведь мы можем быть очень полезны друг другу. И в случаях с другими мужчинами, я вспоминаю, всегда что-то вкрадывалось. Даже если нет никакого сексуального притяжения, оно позже обязательно появится! Это ведь закон природы. Единственно, можно дружить семьями, парами, ходить друг к другу в гости, помогать, но тоже есть опасность. Короче, мир не совершенен!
вообще и между одним то полом дружбы настоящей -днём с огнём не сыщешь, а вы говорите ...хотя почему нет, да но только это РЕДКОсть у меня друзей среди мужчин нет (если честно я избегаю таких отношений -от греха подальше) ,среди женщин ЕСТЬ!
Друг- это тот, кто является вдруг,
Пообещав теплоту своих рук,
Помогает решить наболевшее.
Друзья- это собранная в друзы чистота сияний.
От любимых мы ждём понимания,
От друзей – уважения.
Я желаю ВАМ любимых друзей и дружной любви.
Любовь стремится к единственности и избирательности,
Дружба предопределяет множественность и лояльна.
Любовь горизонтальна, текуча,
Может штормить и сбивать с ног.
Может сиять солнечными бликами или лунными дорожками.
Дружба, как горные вершины,
Она стабильна, не растечётся и не ударит,
Только сам не сорвись
Юлия Сухенко
Я не умею дружить с женщинами.... Для меня это как удар в печень, когда девушка говорит, давай останемся друзьями или ты мне дорог, но только как друг.... Может со временем, когда у меня будет своя любимая, то я с могу относится к женщинам как к друзьям. но пока.... увы....
я знаю, что дружба между мужчиной и женщиной возможна и просто естественна.
прав Экзюпери. нет ничего дороже взаимопонимания между людьми.
Svetlana Hannolainen
Если нет сексуального притяжения- то да!
а мне кажется, что нет, только если мужчина не голубой))
Наташа *******
Дружба между людьми существует и процветает.
Ты сомневаешься что женщина такой же человек как и мужчина, в философском смысле? (анатомия и прочие половые признаки не в счет)
Если да, то у тебя проблемы.
Если нет, то к чему такие вопросы?
Да, вполне возможна!!!!
♥Lelechka ♥