Я имею ввиду настоящая! А что такое настоящая дружба? Вопрос для меня сложный! А уж тем более, я не знаю, что такое «дружба» на Ответах, ведь она у всех такая разная и разнообразная!
Ведь общение по сети - это такая вещь, где не видно реакции человека, где можно очень долго обдумать свои ответы, где очень сложно понять, что правда, а что - ложь!
И поэтому у меня вдруг появилось желание задать этот вопрос! Возможна ли дружба на нашем проекте? Да, мы отвечаем на вопросы.. .Ставим оценки.. .Пишем комментарии.. .Дарим друг другу подарки с тёплыми пожеланиями и стараемся по возможности поддержать словом тех, кто нуждается в этом. Но это ведь нельзя назвать дружбой? Или можно? Ведь понятие «дружба» у каждого своя! Что вы думаете по этому поводу, пишите будет очень интересно почитать!))
Кстати, привет Психологи!)) Редкий гость у вас)) Решил задать вопрос именно в эту категорию, так как считаю, что у вас можно получить самый интересные ответы на такой сложный вопрос, как мне кажется!)) Можете считать это комплиментом))
Психология
Ребят, возможна ли дружба на нашем проекте "Ответы"? Или все же, это просто, приятные беседы?
ну.. разновидность дружбы существует..
во всяком случае в тяжелые минуты жизни от своих виртуальных друзей, особенно от одного /мужчины/ я имела очень сильную поддержку.
и не важно почему и зачем они поддерживали меня.. это неважно.
важно то что я стала сильнее..
но это были отношения, когда не обсуждают ответчиков, не интересуются кто за авой..
это было общение на уровне знаний и души..
но бесконечно продолжаться такие отношения не могут.. и дружба сходит на нет..
думаете это была ненастоящая дружба? не уверена..
ведь тогда можно считать ненастоящей дружбой и дошкольную..
все можно подвергнуть сомнению..
к слову сказать я вообще не знаю теперь что обозначает это слово и здесь и в реале..
хотя в отношениях я очень преданна.. сказать так что ли.
важно то что я стала сильнее..
все можно подвергнуть сомнению..
Насчет дружбы - сложно сказать, все таки - дружба - достаточно глубокое, в чем то - интимное чувство... Скорее здесь может идти речь о приятельстве, о товариществе...
Чтобы дружить с человеком, нужно по крайней мере быть с ним знакомым. А мы здесь даже фотографию коллеги не можем увидеть ( за редким исключением ). Но некоторые вопросы и ответы некоторых людей бывают настолько интересными, что с этими людьми начинаешь здороваться шутить и радоваться, что они в эфире. Думаю теоретически нам можно общаться более тесно. Тогда на вопросы и ответы не останется времени
Отвечу коротко. В нашем мире все возможно. Но я не верю в отношения без тактильного контакта, без визуализации, без эмоционального фона. Поэтому, если нашли такого человека-СРОЧНО в реал. Встречаться.
Наталья Звездина
+10000000000000000000000000000000
Наталья Звездина
вы очень ТОЧНО и лаконично описали то, что я пыталась выразить ниже, истратив при этом уйму слов)))
дружба?
странное понятие о дружбе, о общении и беседах, о диалогах
тут нет ничего подобного
Нееееее.... дружил - пока врагам не продали. Как говорила здесь... одна умная блондинка - верить в этом месте никому нельзя..)
Спасибо, что не закрыл вопрос))) Я тогда тоже выскажусь...))))
В последнее время я уже перестала верить в настоящую дружбу в Интернете. Вот честно. Чтобы эти отношения переросли в дружбу ИМХО надо ИЗНАЧАЛЬНО всё сводить к реальным отношениям. Тогда да. Тогда есть шанс, и то не 100%-ный, что будет дружба. А если всё это ограничивается переписками на Ответах (или каком-то другом форуме) и соц. сетях, и продолжается это полгода, год... и т. д., то НЕТ. Привычка сложится, но потом, когда увлечение чем-то общим с этим человеком пройдёт, то всё. Отрежет моментально. На личном опыте знаю это. С кем бы не начинала общение по интересам, и как бы изначально это общение не затянуло, потом всё равно приходит тот грустный момент, когда ничего не надо становится. Когда виртуальный друг сначала становится просто знакомым, а потом и вовсе общение прекращается. Может, мне не везло, я не знаю, но почему-то всё складывалось именно так. Либо интересы менялись, либо у того человека что-то в жизни менялось, и он просто уходил из Интернета или сводил общение с вирт. знакомыми к минимуму. Я и сама сейчас через это прохожу, ибо у самой многое в жизни поменялось. Иной раз по 2-3 дня не бываю в сети... И как-то не до этих самых знакомых, даже не интересно, если честно, что там у них и как. Так какая это дружба? Ясно же, что нет.
Поэтому мой вывод по всему этому таков - надо изначально, в первые полгода отношений переходить на "реал"-отношения. Пока есть общие интересы, пока не надоели друг другу и т. д. Ну даже через год... Но всё же сводить всё к этому. Тогда да. Есть шанс на серьёзную дружбу. А вся эта переписка годами, лайки и прочее... Ну, ни к чему это не приведёт. В лучшем случае затянется на годы, как бы замёрзнет в этой стадии, а потом, как появится у кого-то более важные дела, проблемы или просто более интересное общение на другом сайте, всё закончится. Так что... Это мой взгляд, может, у кого-то и иначе всё сложилось, не знаю.
ЗЫ. Когда-то я сама верила в серьёзную дружбу по Интернету. И думала, что у меня есть тут настоящие друзья. Но время убедило меня, что это не так. Вот если бы перевела всё в реал, то да, могло бы быть общение до сих пор, особенно с теми, кто в одном городе или где-то близко. Могли бы и встречаться хотя бы раз в несколько месяцев и про личное разговаривать. А сейчас получается, что и до личного не до росли в отношениях, и интересы поменялись. Да и реальные люди опять же таки вытеснили эти виртуальные отношения.
Хотя... В реале тоже люди часто теряются. Помню мама когда с отцом разаодилась, каждый день общалась с одной женщиной, от которой тоже муж ушёл. Ну типа подруги по несчастью - поддерживали друг друга, тусовались вместе и т. д. А потом всё. И хотя она вроде и живёт не так далеко, и все контакты налажены, но уже нет интереса в общении. У неё своё - работа, внучка, сын, новый муж и т. д,, а у нас своё... А бывших мужей-козлов ни мама, ни она уже и не вспоминают))) Так что... Всё сложно в этом мире)
читать СТОЛЬКО НЕ смогу... НО ВОЗМОЖНА и СУЩЕСТВУЕТ!))... и НЕ просто виртуальная... говорю РЕАЛЬНО))
Да. Здесь можно найти редкого человека, которого в реале не встретишь.
все возможно, только не вижу причин чтобы тут ее начинать)
дружба -это взаимоотношения и поступки в реале
А здесь скорее общение просто и чаще поверхностное, мало кто пишет правду о себе ..и не увидев человека реально сложно назвать другом.. если только виртуальным придуманным другом )
а мы тут только дружим ? .я лично каждого здесь воспринимаю как самого ближайшего родственника, а всех воедино - как одна полноценная семья...
Невозможна