Психология

Что такое Духовный потенциал? Как его накопить и реализовать?

Иногда мы испытываем бессилие от неспособности изменить что-то в окружающей среде или ситуации. Это внутреннее бессилие и ощущение себя жертвой обстоятельств показывает наше непонимание связи своих поступков в прошлом и реакций на них в настоящем и будущем. Неприятие ответственности за свою судьбу выражается в тенденции перекладывать вину на других. Особенно такой подход опасен для руководителей, потому что их неуверенность и нервозность передаются всем окружающим. Это внутреннее бессилие, непонимание и вытекающая из них безответственность находят свое выражение даже в нашей речи. Прислушайтесь к тому как говорите вы сами и окружающие и вы легко поймете какой концепцией продиктована эта речь. Согласитесь, что чаще приходится слышать речи беспомощных жертв, заложников обстоятельств. Насколько мы реактивны или проактивны можно так же понять по тому, как мы реагируем на транспортные пробки, недовольство клиента, капризы ребенка и т. д. Итак, реактивный, т. е. слишком зависимый от внешнего подход демонстрирует отсутствие внутренней свободы выбора или, точнее, непонимание того, что внутренний потенциал все же есть. Почему же этот резерв не проявляется? Первое - скованность кармой прошлого, второе - элементарное невежество. К счастью, карма подлежит коррекции на основе знания. Веды говорят, что в этом теле, кроме души, скованной кармой, есть еще и независимый Верховный Господь, который управляет всеми сложнейшими процессами в нашем теле. Именно Он через свою материальную энергию держит нас в кандалах кармы за наше прошлое, и Он же освобождает нас от кармы, когда мы поворачиваемся к Нему лицом (cм. эпиграф к статье) . Значит, свободу можно расширить за счет внутреннего потенциала, т. е. повышения уровня своей духовности. Большинство людей, не зная об этом внутреннем резерве, ломится в открытую дверь. А все что нужно - это не выламывать ее, а просто понять, что она открывается в другую сторону. Люди предпочитают бороться с материальной природой, считая ее слепой бесхозной стихией. Oснова расширения своей свободы и укрепления внутреннего потенциала - в союзе с Богом, а не в игнорировании Его. Какой смысл портить отношения с самой всемогущей личностью? Раньше, видя, как кто-то упорно трудится, люди говорили: "Бог в помощь", понимая, что конечный успех зависит от благословения свыше. Хотя мы живем в эпоху "покорения" природы, сейчас, как никогда, зависимы от нее. Это происходит потому что люди слишком уверовали в свои силы и забыли о власти Бога... .
...В Ветхом Завете есть история об Иосифе, который в юности был продан собственными братьями в рабство в Египет. Он мог бы погрузиться в тоску, мог начать обвинять своих братьев в предательстве. Но Иосиф был проактивной личностью. Он старался БЫТЬ. И довольно скоро уже стал управляющим в доме своего хозяина, т. к. доверие хозяина к Иосифу было весьма велико из-за внутренних качеств Иосифа. Затем настал день, когда Иосиф попал в трудную ситуацию, но не поступился своей честью. В результате он был несправедливо осужден на 13 лет заключения. Но он вновь действовал проактивно, в круге своего влияния. Он работал над тем, чтобы БЫТЬ, а не ИМЕТЬ, и вскоре уже управлял той самой тюрьмой, а затем и всем Египтом, став второй фигурой после фараона. Это яркий пример того, как работает подход "изнутри - наружу" или каким надо БЫТЬ, чтобы ИМЕТЬ.
...
чтобы накопить духовный потенциал, он должен был пройти полную нищету и не упасть при этом духом; вынести самые тяжкие удары судьбы, которые сломали бы любого-другого, но он выжил, потому что точку опоры искал не в теле, а в духе. Происходящие события заставят его усомниться в разумности и справедливости окружающего мира, и, чтобы сохранить свой потенциал, он должен быть безраздельно устремлен к Богу. Потом человеку дадут физическую ущербность, страдания и болезни, но это укрепит его желание накапливать духовность, а не материальный капитал.
Римма Доминова
Лучший ответ
Римма Доминова Потом человеку дадут физическую ущербность, страдания и болезни, но это укрепит его желание накапливать духовность, а не материальный капитал. В следующей жизни ему дадут возможность вырваться вперед, почувствовать себя намного способнее других и тут же пошлют смерть, чтобы ощущение превосходства над другими ассоциировалось у него со смертью. Так постепенно будут увеличивать амплитуду, даруя все больше земных возможностей и счастья, а потом разом разрушая все это, чтобы постепенно человек перемещал точку опоры и цель жизни на единственное, что не разрушается, - на любовь к Богу. И как только исчезнут последние моменты прирастания души к Земле, он будет готов в следующей жизни принять любую информацию, и это не повредит его душе. Ощущение своей незаурядности, превосходства над другими всегда будет иллюзорным для него.
Римма Доминова Первоначально ты был глиной.
Пройдя стадию минерала, ты стал растением.
Из растения ты стал животным, и из животного — человеком.
В течение этих периодов человек не знал, куда идет...
но все же был вовлечен в это длинное путешествие.
И еще сотню разных миров предстоит тебе пройти.
...ДЖЕЛАЛЕДДИН РУМИ МЕВЛАНА...
Духовность это излучения, проявления тончайших, духовных энергий. Высокая и светлая духовность означает наличие мощных, светлых энергий, дающих светлые излучения. Духовность, как явление, происходящее от духа и светлых сторон души не может быть темной. То, что исходит от темных сторон души это бездуховность... накопить совершенствуя положительные качества характера, милосердие, сострадание, доброту...
Юлия Селезнева
Это возможности духовно развиться, накапливается исключительно чтением хороших книг, желательно классика или духовная литература, тут уже зависит от веры исповедания))
Пилите, Шура, пилите.. . :-)
духовный потенциал дан каждому с рождения, поэтому его не копят, а расходуют
реализовать в талантах, которые вам даны
в доброте и любви по отношению к другим людям
Духовный потенциал формируется связью с космосом. Высшее помогает человеку раскрыть осознанность, повысить вибрации души, увидеть не совершенство и избавиться от недостатков. Один из способов постижения истины- медитация.