Психология

Классика жанра-картина Малевича "Черный квадрат".Почему она гениальна?!

С*
София *
Малевич просто пошутил, а критики раздули кадило.
Ну а потом художнику стали нужны деньги и он не стал разубеждать придурков.
Кроме черного, нарисовал ещё и красный, жалко что-ли?
Оксана Давыденко
Лучший ответ
Всё гениальное - просто!
Светлана Сюрдо
Это лишь гламурные понты - типа посмотрите, какой я эстет }{уев.
Салимка ***********
Мне нравится, как о нём написала Т. Толстая --->

КВАДРАТ

В 1913, или 1914, или 1915 году, в какой именно день — неизвестно, русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом. Эту несложную операцию мог бы выполнить любой ребенок — правда, детям не хватило бы терпения закрасить такую большую площадь одним цветом. Такая работа под силу любому чертежнику, — а Малевич в молодости работал чертежником, — но чертежникам не интересны столь простые геометрические формы. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной — да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у нее были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время и в нужном месте.
Проделав эту простейшую операцию, Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете — «Черного квадрата» . Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он «свел все в нуль» . Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие — одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.
Малевич и сам понял, что он сделал. За год-полтора до этого знаменательного события он участвовал вместе со своими друзьями и единомышленниками, в первом всероссийском съезде футуристов — на даче, в красивой северной местности, — и они решили написать оперу «Победа над Солнцем» и там же, на даче, немедля принялись за ее осуществление. Малевич оформлял сцену. Одна из декораций, черно-белая, чем-то напоминающая будущий, еще не родившийся квадрат, служила задником для одного из действий. То, что тогда вылилось из-под его кисти само собой, бездумно и вдохновенно, позже в петербургской мастерской вдруг осозналось как теоретическое достижение, последнее, высшее достижение, — обнаружение той критической, таинственной, искомой точки, после которой, в связи с которой, за которой нет и не может быть больше ничего. Шаря руками в темноте, гениальной интуицией художника, пророческой прозорливостью Создателя он нащупал запрещенную фигуру запрещенного цвета — столь простую, что тысячи проходили мимо, переступая, пренебрегая, не замечая.. .Но и то сказать, немногие до него замышляли «победу над Солнцем» , немногие осмеливались бросить вызов Князю Тьмы. Малевич посмел — и, как и полагается в правдивых повестях о торговле с Дьяволом, о возжаждавших Фаустах, Хозяин охотно и без промедления явился и подсказал художнику простую формулу небытия.
В конце того же 1915 года — уже вовсю шла Первая мировая война — зловещее полотно было представлено среди прочих на выставке футуристов. Все другие работы Малевич просто развесил по стенам обычным образом, «Квадрату» же он предназначил особое место. На сохранившейся фотографии видно, что «Черный квадрат» расположен в углу, цод потолком — там и так, как принято вешать икону. Вряд ли от него — человека красок — ускользнуло то соображение, что этот важнейший, сакральный угол называется «красным» , даром что «красный» означает тут не цвет, а «красоту» . Малевич сознательно вывесил черную дыру в сакральном месте: свою работу он назвал «иконой нашего времени» . Вместо «красного» — черное (ноль цвета) , вместо лица — провал (ноль линий) , вместо иконы, то есть окна вверх, в свет, в вечную жизнь — мрак, подвал, люк в преисподнюю, вечная тьма. читать далее...
классика какого жанра? я что то не в курсе)))
Это символ Тьмы...
Видимо, я из тех, кто не считает эту картину гениальной. .
возможно, мне просто неинтересно домысливать о том, что там было на этой картине изначально: -))
Feride Tataroglu
"Черный квадрат" К. Малевича--Шедевр?
После смерти Христа 1500 лет человечество накапливало чувство любви в душе. Все попытки проявить свои способности и чем-то выделится среди других – жестко пресекались инквизицией. Людей объявляли еретиками или ведьмами. Через 1500 лет цивилизация взорвалась расцветом науки и искусства во всех областях. Все произведения художников того времени были на религиозную тему и это давало расцвет искусства. Это ориентировало все человечество на главный жизненный Маяк – любовь к Богу выше любого человеческого счастья.
Потом техника картин становится все лучше, краски ярче. Форма расцветает, а содержание уходит. Потом начинает умирать искусство, и картины Босха показали – у мертвой души всегда начинает разваливаться сознание. Новый виток искусство делает тогда, когда приходят импрессионисты. Они показывают, что Любвовь – важнее, что Любовь может быть не идеальной ( Модильане. На картинах у женщин нет глаз) . Любовь может быть не красивой (Гоген с его таитянками) . В 16-17 веках люди начинают поклоняться сознанию, а не любви. И опять импульс любви заглох.
А потом приходит Малевич. Круг – символ движения и вечной жизни. Квадрат говорит, что вечность ограниченная рамками, должна закончится. Черный цвет – цвет ограничения и ущемления желаний, поэтому монахи, удалившись от жизни, одеваются в черный цвет. Малевич говорит: «Все. Любовь ушла. Искусство умерло. » У умершей души должно распадаться сознание.
Картины Дали и Пикассо очень наглядно это демонстрируют. Они были известны, популярны и богаты, потому что попали в ритм сходящему с ума человечеству. Но они были талантливы. После них идеи закончились. Началось подражание. Началось псевдоискусство: кубизм, футуризм и т. д.
Вера Иванова

Метки: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ (Культура-Мале
Aнюта Сeргеевa
Для меня:
Декорация к спектаклю, которого уж и не увидеть - чёрный квадрат вместо солнечного круга.
"Камеди клаб" 20х годов в художественном выражении.

Пожалуй, единственное что меня по прежнему удивляет, так это неправдоподобно длинный период написания картины - несколько месяцев.
А все прочее - это история. К тому же повторяющаяся каждые 25 лет.
Звания произведениям присваивает человек. Одни работы признает гениальными - другие ничтожными. Потом наоборот. И так до бесконечности. Именно это и воплощает черный квадрат. Все и ничто. Черному квадрату удалось совместить в себе две вещи: гений и злодейство.
Алена Броуман
Потому что все боятся сказать обратное-))
а если я нарисую квадрат мне тоже что ли дадут 20 милионов тысяч рублей да? что то так просто квадрат нарисовать!