Психология

В чем гениальность картины Малевича "Черный квадрат"?

В том, что каждый в ней может найти что-то своё или не найти ровным счётом ничего.
Полина Андреева
Лучший ответ
в Инете всё это написано подробно

это была декорация к спектаклю
ТЬМА как ОБРАЗ - противопоставление солнцу и свету

супрематизм на фоне запрещённого буржуазного искусства,
когда всё прежнее и гениальное в новой нашей стране было объявлено чуждым
и капиталистическим, читай - вражеским, так что надо было искать новое
Татьяна Кокина
Что вы прицепились к этой картине? Мало, что ли, создано других, не менее новаторских и не менее глубокомысленных вещей. Вдобавок, более красивых... Можно подумать, народ вообще никаких картин не видел и не знает.
Поличка Занина
Никто не считает картину гениальной.
Tasnim Alpasheva
В том что так много придурков ЭТО обсуждают ..))
Как знать... Может быть это была его загадка для всех нас...
Чтобы кто хотел увидел то, что скрыто за простой формой и самым простым цветом. Абсолютно черный поглощает все цвета, ничего не отражая потому мы и не видим ничего... Но на самом деле, если копнуть чуть глубже можно найти рисунок, а если копнуть еще чуть глубже то и послание художника любознательным...
Судя по всему это был весьма незаурядный человек...
Ксения Лапина
Так просто, а никто и не додумался.
Татьяна Кокина супрематизм возник на фоне запрещённого буржуазного искусства,
когда всё прежнее и гениальное в новой нашей советской стране было объявлено чуждым и капиталистическим, читай - вражеским, запрещено, так что надо было искать новое
...это же портрет "Голого короля"...никто не смеет сказать, что думает на самом деле)))))
Natalia Koop (Hofmann )
говорят, под ним нарисовано, как Ленин с голыми женщинами в бане моется
Оля Гордеева
В прямолинейности
в толщине красочного слоя
ООООООООООООООООООООООО))) АААААААААААААААААААААААААА))
Яна Манойлова
гениальность не в квадрате а в тупости зрителей
Sabyrbekova Diana=)))
Татьяна Кокина супрематизм на фоне запрещённого буржуазного искусства,
Попасть в свое время в нужное место, раскрутится.
Лидия Утина
Он пошутил
Gulzhan Kantureeva
Всегда восхищалась этим произведением и его автором. Это же надо так преподнести фигню, чтобы весь мир десятилетиями думал, в чём же тут смысл и что он хотел этим сказать. Малевич ГЕНИЙ.
Что там.. за черным квадратом?
о моншер просто гениально. тупость полнейшая от безвкусицы просто надоели шедевры
Анька ***
Татьяна Кокина не надоели, а были под запретом

супрематизм возник на фоне запрещённого буржуазного искусства,
когда всё прежнее и гениальное в новой нашей советской стране было объявлено чуждым и капиталистическим, читай - вражеским, так что надо было искать новое
В ее цвете и форме.
Малевич спиздил идею из картины "Негры ночью воруют уголь", написанную уже задолго до него. Новаторство квадрата не в Малевиче, а в оценщиках его картины. К тому же сейчас выяснено, что пресловутый "квадрат"- это замазаная чёрной краской в приступе психоза какая-то очередная, неудачно намалёванная Малевичем картина... Вообще- это называется "инсталляция". "Картина" Малевича- это не картина в художественном смысле, а инсталляция, в отличие от картины "Негры ночью воруют уголь". "Негры ночью воруют уголь"- это художественная картина, живопись. А "Квадрат"- это не картина. Это просто инсталляция с применением холста и красок. И как подобает инсталляциям- у квадрата есть продолжение- "Красный квадрат"
В новаторстве
Людмила /
— Вопрос в том, что такое Мана-Мана?
— Вопрос в том, кого это волнует? :)
..пиар как и мода (млрд бизнес на глупости людской)
Kate_ Vasilevna
черный квадрат. А почему все видят только черный квадрат? Есть и белый лист, на котором он нарисован
Снеж Ка
В названии, если сегодня не первое апреля, и телевизор не шутил. Говорят, что под слоем краски - "Сражение негров в темной пещере" было. Врут, наверное, я эту шутку много лет назад слышал.)
Картина гениальна своей бессмысленной непонятностью. Это как точка, на полотне церетелевских масштабов. Можно столетиями гадать, что автор этим сказать хотел...))
ЖиваПИСЬ для стада.)
Ibragimova Sabina