Психология

А вы придумывали себе в детстве волшебный мир или невидимых друзей?

Ирина )))
Дети придумывают свой мир. Возможно, они подсматривают его там, где мы уже не способны видеть ничего нового. А может, их несуществующие друзья дополняют именно то, чего им не достает в жизни.

На каждом возрастном этапе дети придумывают новых существ. Они рисуют их, разговаривают с ними, иногда рассказывают о них взрослым. Познакомимся с некоторыми представителями несуществующего мира.

Марина К. 4 года. Она придумала Тюпу.
Это - отрицательный персонаж. Он не умывается и не причесывается, моется в грязи, ходит босиком. Живет под кустом в зарослях.
Мама Марины рассказала нам, что девочка любит играть в школу, любит всех учить. Она учит кукол умываться и грязных детей не пускает в школу. Хотя сама Марина не всегда любит умываться. Она убеждает себя и проверяет на других, что быть грязным плохо. Тюпа тому яркий пример.
Придуманное существо помогает девочке усвоить навыки аккуратности. Тюпа, как отрицательный персонаж присутствует там, где не хочется что-то делать - чистить зубы или мыть голову. Поддержите ребенка в этой игре, пусть он нарисует своего героя.

Богдан 3 года. Его любимый герой - Темнотачник. Он водится в темноте, не любит свет. С ним вместе Богдан засыпает. Мама рассказывает, что Богдан тревожный, впечатлительный ребенок, он боится темноты. Часто просит разрешить ему спать с включенным светом. "Мне это так надоело, - говорит мама, - его выдуманные существа мне непонятны, и меня тревожит, что он целый день смотрит телевизор".
У многих детей бывает страх темноты. Родителям в этом случае можно посоветовать, чтобы они предложили малышу "проговаривать" и "прорисовывать" свои страхи. Сократите просмотр возбуждающих и агрессивных фильмов, читайте на ночь добрые спокойные сказки. Пусть ребенок подробно опишет свое существо, его повадки, привычки, и сочинит историю со счастливым концом.

Игорь, 4 года. Ему помогает Чистотун. Он все убирает в доме, ходит с веником и тряпкой. Вымышлен, чтобы легче было делать уборку. Мама Игоря много работает и устает. Поэтому просит, чтобы сын и муж помогали ей по дому. Но малышу не всегда хочется заниматься уборкой, и он ссылается на своего героя: "Пусть Чистотун сделает". Мама комментирует - "Мне все равно, кого он придумал. Я не успеваю вникать в его фантазии. Часто ругаю за разбросанные игрушки. Он просто "размножает" резаную бумагу и какой-то мусор".
Обратите внимание - не зациклены ли вы на чистоте. Если ребенку нужна помощь, начните уборку вместе с ним.

Арина, 7 лет. Девочка придумала отрицательные персонажи - Нюни. Они всегда плачут, едят только конфеты. Если Нюням дать конфету, то на несколько минут они успокоятся. Из-за того, что плачут, ходят все мокрые, Их надо заворачивать в салфетки, иначе все намочат, да еще и простудятся.
Мама Арины объясняет: "У нас в семье дети не увлекаются конфетами. Арина рассказывает о девочке в классе, которой мама перед школой напихивает полные карманы сладостей. Насколько это правильно, мы обсуждаем с Ариной вместе".
Пытаясь усвоить, что много сладкого есть вредно, Арина наделила своих Нюнь плаксивостью. Сквозь слезы, возможно, и конфеты покажутся горькими. И их не будет так сильно хотеться. Таким образом Арина рационально пытается подойти к своей мечте - ведь кто в детстве не мечтает найти мешок конфет.
Вместо того, чтобы читать ребенку скучные нравоучения, разыгрывайте с ним роли с придуманными персонажами. И тогда он скорее усвоит, что такое "вредно" или "опасно".

Все плоды фантазии детей - будь то игры, рисунки или воображаемые существа - окошко в подсознательный мир ребенка. Отнеситесь к ним чутко, и вы сможете лучше понять своего ребенка, разобраться в тех его тревогах проблемах, которые он не может выразить словами.

: http://uaua.info/content/articles/1423.h...
Алена Кормишина
Лучший ответ
Нет, я была доктором серьёзным)
Я придумывала, что есть пещера, где у меня куча всяких необыкновенных игрушек!
Причем иногда сама в это верила!
Нет, я была здоровой девочкой.
Не, такой фигнёй не страдал. Все друзья были видимыми :)
Да и сейчас тоже также! Учителя считали, что мне следует в театральный поступать, но с моей нерешительностью что прикажете делать . Но, я не жалею, такие способности мне жить помогают, а я могу другим помогать .
Друзья были видимыми, а истории очень хорошим развлечением. Один начинает историю, другой продолжает. Сейчас уже не помню про что-были и волшебные сказки, и приближенные к реальности (но, конечно, тоже детские) . Очень длинные-пока совсем не надоедали. Были и рисунки на тему историй..
Аня Мамонтова
Да! Это был город, где памятники, сооружения и прочее были сделаны из чего- нибудь вкусного, из шоколада например. . А в фонтанах- газировка, типо колы, фанты и т. П
я до сих пор так делаю
нет.. (
Guliza Kanatbekova
да у меня было много невидимых друзей))
Елена Шиян