Психология

Все ли полученные знания полезны? Не жалеете что что то изучали напрасно ?

Думаю, полезность, она в самом человеке заключена.. . а не в знаниях вовсе.. .
И самые нужные знания в силу многих моментов характера, той же лени например, можно не разу не применить и они так и останутся не у дел.
Чем более креативен человек, тем более любое из знаний может способствовать тому, чтобы принести пользу.. . (как и вред, например занявшись самоедством на тему: " зачем я это изучала и потратила время" лучше вместо этого придумать как их применить). Ведь всё имеет две стороны медали.. .

Поэтому у меня не стоял никогда вопрос, что я что-то изучила напрасно.. . скорее я постоянно испытываю нехватку знаний.. .
Знание всегда сила.. . А в какую сторону она будет направлена и будет ли направлена вообще, личный выбор человека.
¤§Лучик Солнц৤
Лучший ответ
История КПСС.. . (Самый не любимый предмет.. . и толку от него нет... ) (Ё!) )
Я ещё в институте заметила - что такого рода сожаления свойственны людям ограниченным. Они и вправду не знают, куда им ткнуться с этим, бедолаги.
Татьяна Несчетная В силу своей " ограниченности" трудно такому человеку получить что то лишнее. тем более
потом жалеть, о том чего нет. Не логично получается. А вот человеку с замашками " обьять не обьятное", приходится жалеть о не нужных знаниях, потому что действительно понимаешь, -нельзя все обьять.
всему свое место.. .
всему свое время.. .
Интересный вопрос.... Я закончила техникум автомеханический, а потом институт, но уже строительный факультет.. . Работаю в сфере телекоммуникаций.. .
А мечтала в юности о литературном институте ( стихи писала, рассказы)... даже в газетах мои "сочинения" печатались)) )
Кстати, о стихах.... Когда я познакомилась со стихами Марины Цветаевой, то поставила жирную точку в своём "творчестве"...Стыдно быть плохим поэтом, а хороший поэт -это дар Божественный.. .

Что-то я от темы отклонилась... О чём мы? О полученных знаниях? Признаюсь честно, многие предметы, которые изучала в Храмах науки... забыты полностью ...А сколько было бесснонных ночей перед экзаменами.... Сколько валерьянки выпито)) )
Хотя.. . Сегодня еду с работы, а на дороге стоит большая машина.. . на трактор похожая.... Все смотрят с любопытством... Чего это трактор дорогу перекрыл?
И тут я тихонько говорю: " Не к месту тут ГРЕЙДЕР встал".
На меня вся маршрутка уважительно обернулась- не всякая барышня такие словечки знает...) )
Татьяна Несчетная Да, а я на севере, на грейдере, по тайге дороги делал, но на меня врят ли будут уважительно
оглядываться в маршрутке.
Диана Бекжасарова Так значит все таки понадобилось =)) Доброго дня =))))
кое-что не пригодилось и вряд ли пригодится
Прошу пардону у вас барышни, но я русский человек, а он, наверное, не может ответить по другому, а ответ таков-:
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! А ху. и толку.
Первое, по приходе на производство, что сказали ( не мне одному) ,что надо забыть все, чему учили в институте. И потом, по прошествии многих лет, какие то изобары, изохоры, красивыми своими цветными расскрасками напоминали какую то птицу счастья, которую протащили мимо, что бы сварить из нее суп.
Однако и детали точили, и станки ремонтировали, и чего то там восьми шпиндельное изобретали. В школе любил Безухова, который Пьер. Где мне пригодились по жизни
Эти знания?
Ольга Борисова
Ирина Полыгалова Вы рассуждаете, как пятиклассник. Не пригодились, значит, мало приобрели знаний в свое время. А сейчас, очевидно, лень наверстывать упущенное. И странно!!! Разве дело не в самом человеке, а в том, что приготовил Вам дух просвещения!?))))))))))))!!!!)))))))))
"Невостребованное знание не только не полезно, но даже вредно! "
(Л. Н. Толстой)
Человек, получивший образование (техническое, в/о, профессиональное ) имеет свой характер, и в потребности общения применяет приобретенные навыки. Чем выше образование, тем интересней собеседник.. . Нужен правильный подход и тема общения, которая затрагивает интересы абонента. Добрая улыбка располагает к приятной беседе!
Чем больше знаешь, тем крепче спишь. Чем крепче спишь, тем меньше знаешь. )
Все, что достается с трудом, высоко ценится. Знания-не исключение.
Много чего изучила. Но еще больше не изучала. Поэтому и жалеть пока не о чем. )

Знания могут быть лишними только у ограниченного человека. Не воспользовался сегодня-применишь завтра. ) От любого источника знаний в восторге. И в постоянном поиске очень выгодно находиться. Новые ощущения.
если изучал нужно значит .не нужное как можно изучат
В принципе мне в институте очень много ненужных знаний дали, только как об этом можно сожалеть? Конечно не сожалею!
знания не будут лишными... другое дело, что какие то предметы которые упорно посещали в универе вылетели из головы с гораздо большей скоростью чем туда влетали )) мы, например, сталь отливали, будучи будущими экономистами