Психология

Навеяло. "Я должен (должна) " -. вы всегда воспринимаете эту фразу как нечто тяжкое, принудиловку?

Darya Milyoshina
Darya Milyoshina
95 086
Если я понимаю нужность долга, то ничуть не тяжко, если понимаю ненужность, то стараюсь увильнуть под любым благовидным предлогом. Если не удаётся увильнуть, то стараюсь выжать максимальную пользу из создавшейся ситуации.)))
Smirnova Larisa
Smirnova Larisa
28 964
Лучший ответ
Принудиловка - да, но разной степени тяжести.)
Есть в этом слове "должна" вынужденность, напряжение определённое.. .
Но можно ведь воспринимать это "должна", как своё преобладающее желание.. .

Например, на улице пасмурно и дождь, есть куча несделанного, которыми надо заняться, но я ДОЛЖНА посетить маму.. . не потому, что это вынужденность, а потому, что я хочу это сделать больше, чем остаться дома, это моё преобладающее желание.. .
Так оно лучше смотрится.. . ))
как момент самовоспитания. те, кто не чувствует, когда он "должен" - выглядят грустно. и даже страшно
Ирина Грушко
Ирина Грушко
89 341
нисколько
Алина Рыбакова
Алина Рыбакова
69 995
Если оно совпадает с внутренним самоощущением, то и воспринимаю как должное - да, должна.
Если же это попытка навязать нечто, что воспринимается как обуза, то тут ищу компромисс, уступаю часто, но ясно давая понять-выполняю не более чем просьбу, когда должна лишь потому, что согласилась - и не более. Но принудить вопреки всему вообще.. . меня.... думаю, что это невозможно!
А вот соблазнить чем-то, чтобы согласилась, всё-таки можно))
Стараюсь должна перевести -в хочу.
Оксана Зінчук
Оксана Зінчук
46 562
Я должна прежде всего себе, значит по выбору
Римма Резаева)
Римма Резаева)
28 635
Добрый день! ) Я могу воспринимать по сути одно и то же "ты должна", но при разных обстоятельствах по-разному. Например, начальство говорит: "Ты должна отвести документы в посольство" (это входит в мои обязанности по работе. При этом я должна совместить это с теми делами, которые тоже необходимо сделать, т. е. не вместо этих дел, а и то, и другое, и всё безотлагательно. Вот это для меня тяжко и неприятно. А вот другая ситуация: "Ты должна отвести документы в посольство. Выезжай срочно". И я рада, т. к. через пятнадцать минут собрание, на котором приходится высиживать по три часа, когда нужной информации сообщают минут на двадцать, остальное - повторы одного и того же каждым членом администрации. В такой ситуации: "Ты должна" становится не тяжкой принудиловкой, а радостью, т. к. отвести документы в посольство и оформлять их там мне приятнее, чем сидеть на собрании. И мне не предложили сначала на собрании поприсутствовать, а освободили от него. Это как пример.
В общем, не всегда для меня "Ты должна" воспринимается как тяжкое и принудительное.
А когда речь о том, что мне и самой хочется сделать, и сделаю с удовольствием, воспринимаю с двойной радостью: и должна, и хочу - значит совпало: желание и обязанность. Не часто, но и такое бывает.
Чувство долга сродни достоинству)
Олеся Дудина
Олеся Дудина
20 225
я эту фразу вообще не воспринимаю, как и многие другие клише
Анечка Чащина
Анечка Чащина
18 728
Darya Milyoshina Т.е. Я должен- клише?-)
Нет Если это о детях то я всю жизнь должна о них заботиться Я должна соответствовать званию человека Должна быть миролюбива Должна не разрушать чужой труд и т д и т л Среди людей живем! Когда же говорят никто никому ничего не должен уж извините простите я всегда возмущаюсь !
KJ
Kamila Jusupbekova
17 476
Darya Milyoshina я тоже..но возмущаться - наверно..плохо тоже..
Я воспринимаю это как тренировку силы воли, но, конечно, не о всех вопросах

Похожие вопросы