Психология
Навеяло. "Я должен (должна) " -. вы всегда воспринимаете эту фразу как нечто тяжкое, принудиловку?
Если я понимаю нужность долга, то ничуть не тяжко, если понимаю ненужность, то стараюсь увильнуть под любым благовидным предлогом. Если не удаётся увильнуть, то стараюсь выжать максимальную пользу из создавшейся ситуации.)))
Принудиловка - да, но разной степени тяжести.)
Есть в этом слове "должна" вынужденность, напряжение определённое.. .
Но можно ведь воспринимать это "должна", как своё преобладающее желание.. .
Например, на улице пасмурно и дождь, есть куча несделанного, которыми надо заняться, но я ДОЛЖНА посетить маму.. . не потому, что это вынужденность, а потому, что я хочу это сделать больше, чем остаться дома, это моё преобладающее желание.. .
Так оно лучше смотрится.. . ))
как момент самовоспитания. те, кто не чувствует, когда он "должен" - выглядят грустно. и даже страшно
нисколько
Если оно совпадает с внутренним самоощущением, то и воспринимаю как должное - да, должна.
Если же это попытка навязать нечто, что воспринимается как обуза, то тут ищу компромисс, уступаю часто, но ясно давая понять-выполняю не более чем просьбу, когда должна лишь потому, что согласилась - и не более. Но принудить вопреки всему вообще.. . меня.... думаю, что это невозможно!
А вот соблазнить чем-то, чтобы согласилась, всё-таки можно))
Стараюсь должна перевести -в хочу.
Я должна прежде всего себе, значит по выбору
Добрый день! ) Я могу воспринимать по сути одно и то же "ты должна", но при разных обстоятельствах по-разному. Например, начальство говорит: "Ты должна отвести документы в посольство" (это входит в мои обязанности по работе. При этом я должна совместить это с теми делами, которые тоже необходимо сделать, т. е. не вместо этих дел, а и то, и другое, и всё безотлагательно. Вот это для меня тяжко и неприятно. А вот другая ситуация: "Ты должна отвести документы в посольство. Выезжай срочно". И я рада, т. к. через пятнадцать минут собрание, на котором приходится высиживать по три часа, когда нужной информации сообщают минут на двадцать, остальное - повторы одного и того же каждым членом администрации. В такой ситуации: "Ты должна" становится не тяжкой принудиловкой, а радостью, т. к. отвести документы в посольство и оформлять их там мне приятнее, чем сидеть на собрании. И мне не предложили сначала на собрании поприсутствовать, а освободили от него. Это как пример.
В общем, не всегда для меня "Ты должна" воспринимается как тяжкое и принудительное.
А когда речь о том, что мне и самой хочется сделать, и сделаю с удовольствием, воспринимаю с двойной радостью: и должна, и хочу - значит совпало: желание и обязанность. Не часто, но и такое бывает.
Чувство долга сродни достоинству)
я эту фразу вообще не воспринимаю, как и многие другие клише
Darya Milyoshina
Т.е. Я должен- клише?-)
Нет Если это о детях то я всю жизнь должна о них заботиться Я должна соответствовать званию человека Должна быть миролюбива Должна не разрушать чужой труд и т д и т л Среди людей живем! Когда же говорят никто никому ничего не должен уж извините простите я всегда возмущаюсь !
Darya Milyoshina
я тоже..но возмущаться - наверно..плохо тоже..
Я воспринимаю это как тренировку силы воли, но, конечно, не о всех вопросах