Психология

Нужно ли умирающему больному говорить всю правду о его состоянии?

есть разные обстоятельства.. кого-то эта правда может убить, говорить нужно очень осторожно, если человек живет не один и вокруг него те, кто знает что бы он хотел... но, представьте себе одинокого... того, кому некому завершить за него все дела... особенно духовные, которые за нас вообще никто не сможет сделать.. . Разве он не достоен правды?
Ольга Мельникова
Лучший ответ
Ольга Мельникова Cпасибо за ЛО. ✿ܓ˙·•●
Что -то я погорячилась
со словом достоИн)*
не стоит
Олеся Крышко
Нужно говорить правду. Что он не умирает. А умирает только тело.
И хотя мы не умираем. Тебя ведет во Вселенной твой вкус к счастью. Настройся. На самых лучших и счастливых людей, которых ты знал. На самые лучшие поступки в жизни. И на самое высшее счастье которое ты пережил. Если, конечно, человек успел развить высший вкус. Пролепечи какую то благодарность хоть, коли не верующий. Прости всех, у всех попроси прощения. И уйди легко. В конце концов, это не такая уж проблема. Один раз родился, значит родишься ещё раз. Ничего страшного. И чего бояться?
(Хотя если уж мы начали говорить правду, бояться есть чего. Это если человек делал много страшного в своей жизни. Ну тогда его вытащат из тела страшные бабайки, помоют, почистят там где положено, и не без того конечно, чтобы при этом хорошенько пострадать, и опять добро пожаловать к нам, если хочется. Через царство растений и животных. И конечно хочется. И поэтому чтобы не повторять всю эту малину, высший вкус надо развивать. Высший вкус? "Когда я чего то желаю. Я думаю о благе других". Это например).
Надежда Применко Оно конечно...мама моя и сама знала, что душа бессмертна...но вот сказать ей, что тело умирает у меня духу так и не хватило...
Всю - не всю, но в целом правду знать наверно должен.. . Это его право. Вы как минимум подарите ему возможность что то осмыслить свое, попросить прощения у кого, поддержать других, да мало ли чего человек захочет сделать зная, что умерает.
Катя Ра
Надежда Применко А я маме так и не смогла сказать, что она умирает, правда думаю она и сама наверное догадывалась...
Если больной при памяти то считаю что -Необходимо!
Надежда Применко А я маме так и не смогла сказать...духу не хватило...