Психология

В чем трагедия старости?

Алла Фисун
Трагедия старости в том, что телом человек постарел.... а душа и сердце - еще молоды....: (((((((( счастья им и долгих лет жизни....
Наташа Наташа
Лучший ответ
В непережитом прошлом и отсутствием движения в настоящем.
Это действительно трагедия. . А вот СТАРЧЕСТВО-...это момент мудрости, передача своего опыта младшему поколению, это честь быть во главе....
D-I-N-A-R-A _$_
Это не трагедия, а неизбежность догоняющая нас каждый день. Страшно остаться одной, а ещё страшней ненужной своим детям, обузой.
Мари Ю
В том, что жизнь прошла, а ума человек так и не нажил. И начинать свою жизнь сначала уже поздно.

Если же с годами человек обрел мудрость, не впал в маразм, тогда нет никакой трагедии, тогда всё нормально. :)))
"... если бы юность знала, если бы старость могла... "
Трагедия в том, что УЖЕ НИКОГДА не будет Весны и Лета в душе.... А Осень - это всегда грустно.... впрочем, Зимой - плюс еще и холодно!!!))))))
Cтареет тело, у души нет возраста.
Старость - не трагедия, а финальная часть жизни каждого человека, если выпадет счастье дожить до неё...
Лена Вайвулина
в немощности
Ирина Марчук
В смерти желаний
В беспардонности самоуверенной молодости.
это класика.
отцы и дети.
не понимание молодого поколения пожылых и наоборот, старики непоймут молодеж
Gulbanu Abilhanova
Старость- это награда или расплата???
Трагедия-не принять его!!!
Ирина Крюковa
В пенсии.
мне как-то на работе знакомая жаловалась, что мол живём с мужем тесно, а от престарелой тётки хата светит, но она, старая кляча (дословно) никак не сдохнет! вот это было ужасно - представить себя на месте этой старухи
в осознании завершенности всего происходящего ((
Ли
Лисса
Все зависит от того, какая старость. Если без болезней и сохранилась свежей голова, то трагедии не будет. Жизнь, как сказка: дело не в том, насколько она длинна, а насколько она хороша
Татьна Краева
А что тут трагичного? Когда старый умирать не страшно, всё своё уже отжил и просишь Бога о смерти!
Лена Вайвулина Ах, "Милое Создание"...,как у Вас всё мило...
Дай Бог Вам долгой жизни, но не дай Вам Бог дожить до этой страшной просьбы...
Интересно-это все старики отвечали или молодые теоретики
А кто сказал, что старость - это трагедия? Человек может в любом возрасте быть как счастливым, так и несчастным. Некоторые живут всю жизнь в ожидании лучшего, и только под конец жизни к ним приходит счастье. Моя бабушка, например, прожила 86 лет. В жизни столько перенесла, что на три жизни хватит: и революцию, и голодное детство, и две войны, и эвакуацию, и вдовой осталась в 29 лет, а потом одна четверых детей поднимала в послевоенное голодное время. И некому было помочь, и некому было заступиться. А всё пережила. И под старость лет была очень счастливой, т. к. у неё была куча любящих детей, внуков и правнуков, которые её любили без памяти, и делали всё возможное, чтобы скрасить её жизнь. И умерла она спокойно, не была ни брошенной, ни забытой. Чего и всем желаю на старости лет.
Чем ближе старость, понимаешь наверно что много не успел еще сделать.
Shattyk Tyleygali