Психология
Как сложное сделать простым ?
Разбить на этапы.. . Глаза боятся - а руки делают.. . ))
Aidana Kozhaeva
Добрый день ))
Усложнить - путем разбиения на составные части и/или добавления этих частей извне.
Упростить - все в обратную сторону :-)
Aidana Kozhaeva
Доказывать теорему иным способом, это моя слабость....))
я могу только из простого сложное.
Не закрывать на замок.
Муррр...
Расчерти на квадратики.
Aidana Kozhaeva
В классики играть не с кем ))
Юлана Голуб
Интересно, а я наоборот когда думаю, рисую пустой квадрат, и дроблю его на симметричные сегменты.
приписать диагноз))
Aidana Kozhaeva
Диагнозы иногда видно и без приписки ))
методом дидукции ...исключения
СДЕЛАТЬ СЛОЖНОЕ ПРОСТЫМ
Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку и заполняет ее большими камнями.
Затем спрашивает:
- Банка была полна?
- Да! – соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями.
Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная.
Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
- Теперь, – сказал профессор, – я хочу, чтобы вы поняли, что это – ваша жизнь.
Камни – важные вещи – ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька – другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю.
Песок – все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней.
То же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью.
Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно важно. Правильно расставьте приоритеты. Остальное – только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
Затем спрашивает:
- Банка была полна?
- Да! – соглашаются студенты.
Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Салтанат Асанова
эта притча не об сложном и простом...а о распределении ценностей в нашей жизни.
всё сложное сперва трудно...)).. . затем - привычно, патом лихко.... а льйохкое стант прьятным...)..
Найти в нем простое...
Понять.
Помните как в школе?
пока было не понятно... было так сложно. А стоило понять... как становилось все просто. до элементарности: -)
Помните как в школе?