Психология

Легко ли Человеку изменить свои привычки? Какому человеку это сделать проще, а какому сложнее?

Проще это сделать тому, кому есть ради чего)
Ирина Ульянова
Лучший ответ
Ирина Иванькина Вечер добрый!
Привычки разные : кто-то курит, а кто-то кофе пьет из чашки определенной формы. Можно пойти на принцип и настаивать на своей чашке. А можно бросить курить)) Это от отношений зависит.
внимательному. ведь, чтобы в себе начать что-то менять - сперва надо это за собой ЗАМЕТИТЬ. и потом уже - не давать себе спуску

некоторым, допустим, дружественный удар по губам помогал отучиваться матершинить...

привычка привычке рознь... можно привыкнуть к тому, что на лоб вечно спадает чёлка. а потом - она отрастёт и присоединится к остальным волосам и затеряется в их массе (это я про женские гривы), а привычка поправлять непослушную прядь - будет и в дальнейшем напоминать о себе. и мы автоматически будем пытаться убрать на бок или назад неугомонную, но фантомную, копну волос, которой там давно уже нет

когда мы переставляем предметы в комнате, в квартире (или, особеенно когда кто-то это делает за нас) - мы долгое время по привычке и старой памяти идём туда, где раньше, на протяжении долгого времени был это предмет. ориентация в пространстве нарушается, из-за мышечной, тактильной памяти

всё это конечно неудобно, непривычно, но подо всё в жизни можно подстроиться. можно научиться выживать в тайге, можно привыкнуть и к гламурной жизни. другое дело - хотим ли мы этого, по душе ли это НАМ. хотим ли МЫ что-то менять?

если человек привык грустить и злиться - улыбка на пустом месте, да хотя бы своему отражению - представляется ему невыносимой пыткой. но, стоит пересилить себя раз, два, три, и, глядишь - на четвёртый отражение само нам улыбнётся, и жизнь уже не будет в таких мрачных тонах и красках

всегда тяжело делать что-то, что нам непривычно. но, раз мы этого не пробовали, - это ещё не значит что оно нам не подходит

меняться нужно. но не в угоду кому-то, какому-то человеку или группе людей, а так, чтобы чувствовать себя в гармонии с миром