Психология

Сила привычки. Вам легко изменить свою привычку, если понимаете, что она вам вредит? Речь не о курении.

Приведу пример. В любой инструкции к сложному электронному устройству, будь то мобильный телефон или ноутбук, сказано, что блок питания следует подключать сначала к самому устройству, а только потом включать в электрическую сеть. Отключать следует в обратном порядке: сначала отключить от сети... Мой друг и деловой партнер всегда всё делал наоборот. Ноутбук у него достаточно дорогой. И когда я ему говорил, что так можно спалить устройство, он возражал, мол за такие деньги он ещё должен за пивом бегать! Ничего с ним не будет! Вобщем, как и следовало ожидать, по истечении срока гарантии сгорел южный мост в ноутбуке. Ремонт обошелся прилично, за такие деньги можно было дешовый нотик купить. Но после ремонта товарищ продолжает включать и выключать устройство неправильно. И теперь уже не спорит со мной, но говорит, что он так привык.
мне трудно.. .
но меняю.. .
всё от мотивации зависит.. .
вспомнился пример- один человек рассказывал- его мама жевала табак- ну плохая такая привычка ( дело было в далёкие 50-е) ...И вот его папа- муж её очень просил... Она отвечала- не могу, это сильнее меня.. .
Папа умер.. . прошло время и она " положила" глаз на молодого... Как Вы думаете, сколько дней ей понадобилось, чтобы бросить? )...Да- да... сразу...
Ника Ващенко
Лучший ответ
Ну если не делают выводы, пусть набивают свои шишки....
Сложно. Я до сих пор не могу приучить себя выключать комп не через розетку с вилкой, а посредству кнопки на кейсе процессора.
И тут дело скорее не в привычке, а просто неохото ждать, пока комп выключится. Ведь на это уходит около минуты времени.))
Елизавета Смирнова А зачем ждать? Нажал кнопку - "Завершение работы" и пошел по своим делам. А выключится он уже без присутствия человека. :-))

Не, если речь о ноутбуке, то надо его еще забрать с собой, понимаю. Придется дождаться. Но вот мой товарищ сначала спешит, когда домой собираемся, выдергивает провода, судорожно всё укладывает в сумку... А что потом? А потом говорит мне:"Ну чего, покурим на дорожку?" - то есть, время то есть! Нажал "завершение работы" и закуривай. Провода потом можно повыдергивать. :-))

Или, бывает, в туалет надо сходить... То есть, можно свои потребности и желания грамотно интегрировать в процесс. Оптимизация называется. :-))
ага... а если ходишь по квартире и осточертело таскать за собой блок питания-еще один просто воткнут в тройник в другой комнате? Вот те и привычка)) Ты прям на злобу дня))
У вашего приятеля это не привычка, а глупое упрямство... Ведь нужно думать, а так проще и легче... Что касается меня и настоящей привычки (не надуманной), то, если она не мешает никому, кроме меня (и не бьет сильно по карману), то вряд ли буду менять
У меня нет таких привычек.
Проверено... временем.
Анечка *****
Бросайте курить и таких вопросов не будет. Можно будет менять привычки на раз.
Ирина Ткачук
Елизавета Смирнова Такие люди как Вы меня всегда удивляют. :-)) Все всё поняли, а Вы как-будто не в теме. Или это юмор у Вас такой? :-))

Что касается курения, то никотин стимулирует мозговую деятельность. Это уже научно доказано. И у курильщиков не бывает болезни Альцгеймера (старческое слабоумие), которая может начать развиваться уже в 35-36 лет.
товарищ не захотел нарпягаться, менять привычки не всегда легко.. . это всё равно, что изменить взгляд на жизнь, порядок вещей.. . есть деньги - пусть платит за свои привычки, все платят, да хоть те же курильщики...
как унас принято пока гром не грянет мужик не перекрестится,,,,
Dunai Alexandra
От привычки сложно избавиться. Нужна сила воли и понимание вреда этой привычки.