Психология

Почему человек не понимает, что обижаясь, он вредит прежде себе самому ? .))) Здравствуйте !

всех понимать - это неблагодарное дело :)
Гулзат Манап
Гулзат Манап
70 058
Лучший ответ
Согласна полностью: обижаться неэффективно: стресс вредит здоровью и полезных эффектов с обиды никаких: ты не принимаешь мер по отношению к обидчику, позволяя ему находиться там же где и раньше - во всех смыслах. Гораздо эффективней анализировать поведение, принимать любые поступки к сведению и если есть такая необходимость - ограничивать общение.
Понимает, только простить не может.
Не хватает знаний на эту тему. ЛЮБЫЕ эмоции вредны.
Если бы мы не обижались на людей, которые сознательно делают нам больно (в любом смысле этого слова) , то мы продолжали бы быть рядом с ними и терпеть боль от них. А обида заставляет нас оградиться от таких людей. Это не вредно. Обида, как и любая другая эмоция, да и вообще любое свойство человека - полезна в большинстве случаев, иначе она бы давно исчезла в процессе эволюции.

Другое дело, смотря за что обижаться.. . Обижаться на то, что человек сказал тебе правду о тебе, да еще и из лучших побуждений - глупо и действительно вредно. Но у большинства из нас есть разум, который дает возможность понять, что возникшая эмоция в данном случае не адекватна ситуации и повода для обиды нет. Просто нужно не забывать пользоваться разумом даже тогда, когда эмоция обиды (или любая другая) уже захлестнула.
Юля Жлобинская
Юля Жлобинская
28 620
Понимает. Но как справиться с эмоциями?
Не думаю что человек этого не понимает, согласитесь не так просто не обижаться когда ожидаешь одно а получаешь совсем другое ...а если это касается людей которые тебе бесконечно дороги тут уже обида еще большую боль несет ...не даром говорят всегда самую большую боль человеку может причинить лишь тот, кого он любит больше всего )))))
Как говорил Фрунзик Мкртчан в "Мимино"--Мужчины не обижаются. Мужчины огорчаются.
Я не мужчина, но тоже не обижаюсь))))
Эго глушит голос разума.
TR
Tom Ryn
10 023
Мы так устроены это нам не под силу, эмоции сильнее нас
Зрелом возрасте обижаться как дети, тем более использовать чувства (жалость... итп .)не правильно ...ну не знаю как сказать .Взгляд на жизнь уже не тот ...более приземленное, есть -есть, нет -нет . И двигаемся дальше .