Психология
Почему родители всегда под старость обижаются на детей?
Это какой-то бич просто... думала меня обойдёт так как родители более продвинутые были в молодости. Ай нет. 18 лет назад отправили меня заграницу - я не хотела, план был на 2 года но так вышло что я осталась тут работать. Теперь мама жалуется как плохо что я далеко, и говорит - давай в Германию едь это ближе. Я Маме сказала что не зная языка, не имея там работы какого туда ехать вообще? Она обижается . Потом попыталась ей сказать что это не плохо что мы не так и близко живём - с точки зрения психологии молодые пары должны жить отдельно (мы с мужем). Она снова обижается. Потом (сестра ) говорила что обсуждали меня с папой - какая я не такая дочь, неблагодарная, и обиделись. Это при том что когда у меня есть возможность я им всегда помогаю - финансово, летаю туда за последние деньги. Но они никак своим поведением не хотят помочь нашей непростой жизни. Хотя бы понять. И на душе вина, одиночество и чувство осадка что так...
Потому что есть жизненный шаблон такой. Роди детей - будет помощь в старости. Верят этому. А у детей своя жизнь.
Просто им кажется из за нехватки внимания к ним
Останетесь в старости одна-будете нам тут про неблагодарных детей вопросы задавать.
Всему свое время.
Natafka **z**
Вы наверное мама). У меня нет детей, так что я все знаю про свою старость и готовлюсь к этому. К сожалению по здоровью Бог детей не дал. И знаете - родителям на это мягко говоря наплевать . Никто не поддержал такую травму - все только что-то требуют
Хорошо, что ещё есть возможность встречаться! У других и эту возможность отняли!
Помощь только от соседей...
Хороший вопрос. Возможно, это одно из проявлений старческой деменции. А, может, обыкновенный родительский эгоизм. Крепчает год от года (
Natafka **z**
Я знаю пример... бабушка так достала сына - начала болеть манипулировать звонить каждый день по 10 раз, сыну уже 50,,, только сейчас женился и двое деток. Жена возненавидела свекровь из-за этой гипер опеки. И знаете что сделал сын? Взял семью и переехал в Америку. Сказал матери за день до отъезда. Мои родители бабушку всегда осуждали за такое отношение к сыну но теперь сами начинают так вести себя по чуть. Когда пытаюсь им легко сказать - обижаются . Это ужасно такие отношения. Почему не делать детям счастья ?
это старческий эгоизм, всё же. Боюсь, что мы все такие же будем. Даже те родители, у которых дети живут рядом, даже в соседнем доме, на соседней улице или даже в одной квартире, всё равно находят причины для обид. То не звонят, то звонят 1 раз, а надо хотя бы 3 раза в день, то обижаются, если ребенок создает семью и уходит на съемную квартиру... всё не так... всё плохо. Думаю, что многое в поведении стариков зависит от их эмоциональности, на который влияют различные жизненные факторы, склад характера и т. п. Так что, я думаю, что нам все надо набраться терпения и любви. Ведь неизвестно.... какие мы будем.... ((( и фраза "я таким не буду никогда" думаю здесь не актуальна.
под старость обычно все на всё обижаются
Мне как-то мама сказала (отец мой умер) " Я всю жизнь работала только для вас! А вы ...неблагодарные!" А в чем это проявляется не объяснила.) Когда она немного остыла, то я ее спросила " А если бы нас (детей) у тебя не было, то ты бы не работала? Не уставала? Это высказывание еще больше ее расстроило... В общем не ищите логическое объяснение... просто они хотят нашей любви и уважения, хотя сами искренне забывают о том, что сами нам любви не как уж много давали и жили не только ради нас, но и ради себя.
Natafka **z**
Спасибо. Мой муж говорит что его родители жили шикарно делали что хотели в молодости (СССР), жили ради себя и теперь на старости когда мы с мужем живём в бедности и еле еле справляемся, и детей нет так как здоровье подорвано и нет денег на лечение... родители и его и мои обижаются что нам не до них . При том что мы постоянно проведываем и помогаем как можем
не всегда и не все, но довольно часто такое бывает, если кто-то тебя подсаживает на чувство вины - нужно сразу насторожиться, этот человек явно хочет тобой манипулировать, с возрастом люди становятся больными, их энергетика угасает, по этому они становятся паразитами в энергетическом плане, ну и ближе всех и проще всех скачивать со своих собственных детей, они не осознают что они делают...