Прекрасно уживаются - они уравновешивают друг друга.
Внешняя скрупулёзность, педантичность, даже мелочность работает как сублимация либидо для того, чтобы взорваться оглушительным творческим фейерверком, не подчиняющимся никаким запретам, не признающим границ, заряжающим своей сумашедшей энергетикой собственное Творение (вовсе не обязательно живопись или любые формы искусства, но и науку и другие проявления творческого начала человека).
Психология
Как уживаются в человеке крайняя педантичность/скрупулёзность с ярко выраженной склонностью к творчеству?
Художник - не синоним неряхе или рассеянному..
Крайняя педантичность …
Но, может быть, это, кажется, что она крайняя, ведь, у человека бывает разное состояние. А, если и так, то …
Бывает же, когда – то он и уравновешенный, и подъём настроения, и упадок …
Подумала, эти крайности – колебания, как ВСПЛЕСК (на подъёме) делает больше, чем у других, в «стоячем» состоянии в плане Творчества.
Это, можно сравнить с …, (где – то, я читала о теории Фрейда, психология) , что в голове человека плавают его комплексы, как льдины … (образно) И, они могут под воздействием (чего – то, или, кого – то) складываться …, как ЛЕГО, и, видимо, … рассыпаться …)))
Если подумать, то, творческие люди (очень часто …), отличаются, какими – то чертами характера, крайне …, а, точнее, ЯРКО …, выраженными.
Это, подобие мощного двигателя … в, какую - либо сторону, в плане творчества, к «свету» , или, в полную … «пустоту» . А педантичность …, как без неё??
Любому творческому человеку нужны хорошие друзья, которые будут помогать ему построить, эти самые «льдины» , в сплошную ровную поверхность, а не разбивать её!!
Видимо этот человек хорошо воспитан и всесторонне развит...))
как-как - вышивает крестиком огроменные картины)
Это же замечательно - педантичность/скрупулёзность в творчестве))
Наталь Я
Я тоже также думаю)
И Вам - доброго!
Поистине, великолепный союз- Скрупулезность ( точность ) и творчество… Неординарность, трудолюбие, взыскательность художника…
Этот союз рождает рукотворные чудеса… реализм изображения, безукоризненный рисунок с тщательной проработкой деталей, великолепное мастерство.. .
Умение художника сосредоточиться на деталях, придумывать необычные и трудоёмкие сюжеты всегда ценилось очень высоко…
Позвольте привести ряд примеров-доказательств…
Создание миниатюр требует потрясающего мастерства, вдохновения и терпения.
Один из немногих европейских Музеев миниатюр в Праге содержит 40 экспонатов, созданных нашим соотечественников, Анатолием Коненко.
Родившийся в Омске в Сибири мастер является одним из немногих в мире профессиональных создателей миниатюр.
Среди его работ и такие «стандарты» как «Танец» Матисса, изображенный на осколке мамонтовой кости, так и более эксцентричные работы, вроде
каравана верблюдов, способного с легкостью пройти сквозь игольное ушко.
Коненко изобретает для работы собственные инструменты, некоторые из них потом используются в других областях, например в микрохирургии глаза.
Работа миниатюриста требует большого сосредоточения, и мастера вынуждены работать в буквальном смысле между ударами сердца, чтобы не повредить
бесценное произведение.
Его работы - крохотный караван, и книгу, размером 0,9 на 0,9 мм, в которой к тому же напечатан рассказ Чехова «Хамелеон» , модель Эйфелевой
башни размером всего 3,2 мм, поезд на человеческом волосе и многое другое.
Города из зубочисток …
Американец Стэн Мунро (Stan Munro) увлекся строительством городов из
зубочисток.
Первую свою работу, которую назвал «Город небоскребов» , продал музею на Майорке (Испания) .
Он ее строил два года. В композицию вошли 50 сооружений. (3,5 млн зубочисток. )
ОГНЕОПАСНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ ИЗ СПИЧЕК от David Mach!
Шотландский автор David Mach уже давно не ребенок, но все еще продолжает играть с огнем, создавая в буквальном смысле огнеопасные скульптуры.
Для своих спичечных шедевров, шотландский скульптор и художник использует спички из Японии, так как их серные головки окрашены в разные и очень
яркие цвета.
Представляете, какой соблазн поднести к такой скульптуре зажженную спичку???!) )
Вот и Дэвид не выдержал и, однажды, таки поднёс её!!!
Результат ему понравился! ))))
После этого он периодически зажигает головы, что приводит в восторг зрителей!
Прибой точен, как часы – и его работы живут лишь до тех пор, пока их не смоет набежавшей волной. 32-летний художник из Брэтфорда рассказывает:
«Обычно у тебя есть всего лишь около шести часов, чтобы завершить работу – с того момента, как прилив отступает и до того, когда он возвращается» .
Замечательные узоры из песка тибетских монахов. Буддийских монахов обучают смирению и терпению.
Тренировать силу воли и терпение монахам помогает древнее, необычное и очень красивое искусство, – выкладывание из
разноцветного песка и толченого мрамора картин, которые называются мандалы.
Сложно себе представить, сколько времени (иногда до нескольких дней) и энергии уходит на рисование одной такой мандалы, необходимой для
проведения ритуала. А когда ритуал окончен, выстраданная картина… разрушается.
Дескать, все смертно в этом мире – и даже искусство…
бесценное произведение.

Города из зубочисток …
зубочисток.

яркие цвета.
Результат ему понравился! ))))

Ну у меня же как-то уживаются))