Ребенок только начинает познавать мир, поэтому ему очень трудно дать оценку взрослому человеку, которого он обязан слушаться и выполнять определенные правила. Как знать, как ребенок это воспринимает. Кстати так же как и материнское обращение (матери ведь всякие бывают, а других они не видели)
Мы тоже случайно выяснили, что воспитательница в садике, когда сын в тихий час не спал, выгоняла его босиком в туалет стоять на кафельном полу, а когда плохо вел себя на прогулке, то закрывала в беседку в сарайчик для лопат (замкнутое пространство) . Она потом перед нами на коленях стояла, чтобы мы в ГОРОНО не пожаловались.
Психология
Почему дети в садике не всегда рассказывают родителям, что воспитатели с ними плохо обращаются?
- они думают, что сами виноваты;
- они боятся, что воспитатели будут обращаться еще хуже;
- они считают, что так и должно быть в детском саду;
- они думают, что родители будут на стороне воспитателей;
- они думают, что взрослые всегда правы;
- и пр.
Воспитатели - это такие же взрослые значимые люди, как и родители. Ребёнок думает: "Если взрослые плохо обращаются со мной, значит, наказывают меня, а это значит, что я плохо себя веду". И какой ребёнок станет говорить, что он плохо себя вёл.
Почему даже взрослые люди боятся злых начальников? А теперь соотнесите возраст и физические кондиции, да плюс детскую психику.
Потому что боятся, что родители сделают ещё хуже.
Очевидно привыкли к такому обращению еще в семье. .
Не видят разницы.
А как вы узнали о плохом обращении?
Не видят разницы.
А как вы узнали о плохом обращении?
Ирина Новаковская
все тайное становится явным. Это можно узнать от третьих лиц.
Не очень-то приятно рассказывать о своём унижении или позоре. Дети очень болезненно это воспринимают.
А почему родителям? Думаю, в глубине души они чувствуют, что родителям не до них.
Ирина Новаковская
Не очень приятно рассказывать о своем унижении и позоре тому, кто "ниже". Почему дети не видят защиты в родителях? Или они считают, что плохое обращение - это норма?