Психология

Скончалась мама. Больше не могу видеть смысл в жизни.

Привет всем. Неважно, как меня зовут. Мне 15 лет. В августе у меня скончалась мама. Переживаю сильно, хотя со стороны и не видно даже (ругали за безэмоциональность/хвалили, что сильная) . До сих пор виню себя за то, что не навещала толком маму, что испугалась ее болезненного вида, что не была оптимистом. Невыносимо больно.

Но не в этом дело. Я осталась жить с отцом. У родителей не было никакой любви. Поженились по расчету. Мой отец - человек военной выправки. Он очень вспыльчивый. Он бил мою маму. Он выпивал и пытался зарезать ее тесаком (хорошо, в ту секунду я его отвлекла) . Сами понимаете, смотрю на него с укором и еле сдерживаю ненависть.

Так вот. Я отличаюсь от его идеала комсомолки, спортсменки, умницы и просто красавицы. Да-да, получила двойку. Теперь переживаю, что, когда он вернется с собрания, отвесит мне крепких люлей. Не хочу быть избитой. В страхе перед будущим в совместной жизни с тираном просто задумываюсь о суициде. Просто пару движений - и ни проблем, ни учебы, ни отцы рядышком.

Помогите советом, пожалуйста. Не могу уже.

И не надо вмешивать религию. Во-первых, из семьи мусульман, во-вторых, практически атеист.
тебе нужно сделать следущее:
дожидаешься вечера, перед тем, как ложиться спать, это нужно для того, чтобы отец успокоился, чтобы его эмоции не преобладали в настроении
потом говоришь: папа, я хочу с тобой серьезно поговорить, я хочу, чтобы ты меня выслушал, мне реально надо что-то тебе сказать, это очень важно для меня, это все нужно для того, чтобы он всерьез настроился выслушать тебя, чтобы он понял и приготовился тебя услышать.
потом говоришь - папа, мне очень тяжело жить с тобой, мне страшно и плохо внутри
я не хочу показывать это и грузить тебя, давить на тебя и вводить в уныние, но мне реально плохо, особенно когда ты из-за моих оценок и других в общем-то неважных вещей ругаешь меня и бьешь, я человек тебе не чужой, меня не устраивает, что ты так ко мне относишься. я слишком маленький не взрослый человек, с точки зрения взрослого мира я не могу принимать решения за себя, но то, что есть меня не утраивает, так что я прошу тебя, прими решение, которое устроит нас обоих, давай либо ты будешь относиться ко мне, как к человеку, либо давай я уеду жить к родственникам или буду жить в детском доме.
говорить это надо не истерично, а наоборот спокойно и взвешенно, тихим голосом, чтобы к тебе нужно было слегка прислушиваться
тебе может помешать отношение к нему=твой укор, так вот, от этого надо отказаться и говорить как с нормальным человеком, сдерживай свои эмоции, они здесь только мешают и могут все испортить

если твой отец реально алкаш, иди сразу к родственникам

серьезные времена требуют серьезных решений

о матери не переживай - она простила бы тебя если бы была здесь
Мария Михалёва
Лучший ответ
Примите мои соболезнования. Понимаю, что жить с отцом-тираном очень и очень сложно. Может быть, поступить в колледж и просить место в общежитии? Хотя, если честно, я не знаю, как это воспримется в мусульманской семье. Но если Вы практически атеист - то поступайте в техникум в другом городе. Будет Вам как иногородней общежитие. Держитесь. Мужества Вам.
Валерия
Существует служба помощи для детей не стесняйтесь идите. он привык высасывать энергию с матери. займется Вами. Обращайтесь в центр по защите детей. звоните на горячую линию. Я не знаю. в какой стране Вы живете. но узнайте. телефон этой службы. раскажите все. И приведите пример того случая. что был на Украине недавно. Сначала отец угрожал. а потом убил всю семью и себя.. . Просто действуйте. Вам нужно вырваться из его клещей. Все равно куда. в общежитие или интернат. Он просто тиран. Пишите заявление в полицию и копию оставьте себе. Запишите на мобильник то. как он с Вами обращается. Удачи.
Zinaida Sikharulidze
Надо жить ради будущих детей-это твой смысл жизни.
пусть земля ей будет пухом, примите искренние соболезнования,
сама недавно потеряла любимого отца... .
это действительно очень больно, но найдите в себе силы, ведь жизнь продолжается.. .
Асель Садыкова
Религию вмешивать не буду, обещаю! Сочувствую тебе от всей души! Когда уходят родители в душе остается всегда невосполнимая пустота. Только не вздумай делать глупостей! Неужели ты, думаешь. что твоя мама хотела бы. чтобы ты, добровольно ушла из этой жизни?! Сложно, конечно, когда нет взаимопонимания с родителями. Постарайся откровенно по-взрослому поговорить со своим отцом и высказать, что у тебя накипело за все это время. Если до отца не дойдет-старайся жить, опираясь на тех, кто тебе дорог и кем ты. дорожишь. Помни, что те, кто нас покидают, всегда рядом с нами! Рассказывай маме о своих проблемах и победах и ты почувствуешь ее помощь.
не хочешь быть битой, не будь ей. не давай себя бить. давай сдачи, отбивайся. ты свободный человек, никто не имеет права тебя избивать.. я маму потеряла в 11 лет. много трудностей было. много унижений от родствеников... но, как говорят, что нас не убивает, делает сильнее.. я поняла, все в этой жизни только от меня зависит. с 14-ти лет, на каникулах, сама себе заробатывала.. скоро всех заткнула, и никто мне не указ... люби себя, любым способом не давай себя унижать... удачи тебе! ты обзана быть счастлива. так твоя мама хотела.
Oksa Ageeva
Звони в службу доверия
не спеши девочка! не делай того о чём пишешь. трудно тебе очень. верю. знаю. но прошу не делай. не вини себя за то, что не была с мамой. я думаю мама тебя простила. мамы всегда прощают нас. не кори себя. с отцом тоже тебе тяжело. может есть кто-то ещё из близких родственников, кто хоть чем-то поможет тебе? тебе не 5 лет. ядумаю ты уже поняла, что в жизни бывает невыносимо тяжело. но бывает и очень радостно. верь, что и у тебя обязательно будет счастье. с отцом нужно как-то уживаться. подумай как. посторайся не идти наперекор ему. наверняка он тебя любит. но из-за его характера не умеет этого показать. может тебе стоит быть с ним ласковее? трудно давать совет, когда не знаешь человека. но, что бы понять кого-то я всегда ставлю себя на его место. держись, девочка! и обязательно живи!
родители тебя любят, не выдумывай
у вас друзей много?
Самое страшное это смерть близких. Не дай бог. Может позовёте родственников ночевать? А его вызовет пусть ваш школьный психолог. Его надо напугать .ПРосто сам вызов его напугает . намекнуть что он одна из причин ваших и проблем .
Искренне сочуствую. "В страхе перед будущим в совместной жизни с тираном просто задумываюсь о суициде"- я не думаю что ваша мама хотела бы чтобы её дочь покончила с собой. Живите ради памяти своей мамы. Она наверняка хотела бы видеть вас счастливой и успешной. То, что не убивает делает нас сильней. Ты совсем молодая, жизнь прекрасна и интересна не забывай об этом ПОЖАЛУЙСТА!