Перегрузка нервной системы. Для этого сравним две стрессовые ситуации. Случаи, когда на вас свалилось горе (любое) и вы разбиты. И когда на вас обрушивается радость. Вы возбуждены, готовы горы свернуть и уснуть просто не можете. И там, и там налицо сильный стресс только разной полярности. Один имеет минус, Другой-плюс. При стрессе вызванном положительными факторами организм в немеряном колличестве вырабатывает вещество ЭНДОРФИН (в просторечии "гормон радости").Оно не только с лихвой помогает пережить организму нервную нагрузку, но и запас остаёться. В моменты же горя, уныния, печали эндорфин не вырабатывается вовсе. Впомните: в моменты радости человек возбуждён и бодр, в моменты уныния вял и апатичен.
Эндорфин можно ввести искуственно. Это чёрный шоколад. Натуральный. Дело в том, шо имено он содержит в огромном колличестве эндорфин. Таким образом если организм подавлен и не состоянии сам производить его мы можем ему помочь. Именно поэтому он издавна включён в солдатский сухой паёк. Не как подарок и угощение, а как необходимый в нештатной ситуации продукт, для поддержания жизненных сил .Т. к сухой паёк используется в рейдах и переходах. И никогда просто так. На каждый день-солдатская столовая или полевая кухня. Оцените незаменимость продукта.
Положите в холодильник шоколад или трюфели (настоящие, без начинок). В момент грусти, скуки, упадка сил достаньте их, как достаёте нужное лекарство из домашней аптечки. Только и отнеситесь к этому, как к медпомощи.. Допустим дети не должны его съесть просто как лакомство, когда заметят в холодильнике. Да и самим он нам ни к чему просто так.
Психология
Почему от переживаний устаешь так что кажется что весь день пахал как каторжник?
Если Вы человек неравнодушный, то любой конфликт окружающих задевает Вашу душу. Эмоциональное состояние нарушается и человек пытается уладить конфликт и восстановить душевное равновесие.
хорошо когда переживаний на один день, один день каторги-ерунда. радуйтесь.
потому что мозг задействуете своими проблемами, от умственного труда устаешь не меньше чем от физического.
это обычное дело для впечатлительных натур, сама такая