Психология
Как научится искренне сочувствовать?
Бывает, случится что-то с твоим знакомым, он тебе душу изливает, а ты отделываешься стандартными фразами. Иногда в таких ситуациях даже трудно подобрать слова, которые выражали бы хоть немного эмоций, потому как, к сожалению, не очень сострадаешь собеседнику.
Сытый голодного не поймет! ! Поэтому вы не чувствуете сострадания. Чтобы его понять нужно хоть немного пройти через это, хотя бы косвенно. По себе знаю. Попытайтесь представить себя на месте этого человека. Себя тоже не жалко? ? Плохо представили! !
Я тоже раньше не испытывала искреннего сочувствия ко многим ситуациям, пока сама не столкнулась.
Если сердце не приучено к состраданию... можно хотя бы помощь предложить... только ТУ, которая действительно в ваших силах...
Выбросить камень из-за пазухи... с ним сердцу тяжело жить...
Этому специально не научишься. Оно либо есть, либо нет.
Этому НЕЛЬЗЯ научиться:))
Читайте художественную литературу... классику, например . Пытайтесь представить себя на месте героя... Подумайте, а Вы бы хотели что бы Вам сопереживали и как это выражали...
Никак. Ты либо умеешь, либо нет.
научитесь понимать боль другого, тогда сами научитесь сочувствовать .
Этому нельзя научиться.
Ольгева Макарова
поздравляю, вы уже четвёртая, написавшая эту фразу, и вот вам картинка:

Это не плохо! это ваш характер.... я считаю что такие моменты означают, что вы намного сильнее чем страдающий, и вы подсознательно не признаете страдания человека, который не может с чем-то справиться.... я такая же) ) я сострадаю искренне тогда, когда ситуация выходит из пределов человеческого контроля - смерть, болезнь, внезапные ужасные обстоятельства побудившие крах и т. д. ..)
этому нельзя научиться. сострадать искренне можно лишь самому пережив страдания..
Будьте сама собой, не стоит мучить душу сочувствием, теплых слов будет достаточно и здравое осмысление ситуации. Можете чем-то помочь - помогите, это куда гораздо больше, чем терзания..