Психология
Как научиться искренне прощать?
Бывает так, что разумом всё понимаешь и принимаешь и вроде как уже давно простил человека. А на сердце всё равно тяжело, и понимаешь, что до конца, сердцем, простить и забыть его поступок не можешь. Говорят, что время лечит. Да, это так. Но иногда для того чтобы по-настоящему простить, требуется много времени... А жить, не найдя в себе силы искренне простить человека, очень тяжело.
Сложно..очень сложно , когда нанесена очень глубокая обида.
Прощение приходит когда в жизни самого человека очень много пройдено после обиды, тогда меняется мировозрение и на обиду уже смотришь по иному.
Елена Гайнутдинова
Согласна с вами
не зависеть.
Возьми стакан, швырни его об стену,
Теперь проси прощения навзрыд.
Ну что, свершилось?
Стал обратно целым?
Вот так людей ломает от обид.
Алексей Авданин
))
разбитого не склеишь.
просто примите это.
и станет легче.
Теперь проси прощения навзрыд.
Ну что, свершилось?
Стал обратно целым?
Вот так людей ломает от обид.
Алексей Авданин
))
разбитого не склеишь.
просто примите это.
и станет легче.
Елена Гайнутдинова
Спасибо вам)
На этот счет сущетсвует старая формула: Бог простит, а я не могу.
Правда и то, что время лечит. Может, и простишь когда-нибудь...
Значит,не до конца понял.
че-то похоже на то что он не виноват в вашем случае.. )
Прощение - это не просто произнести слово, это ответ души. Необязательно быть в чём-то виновным, чтобы просить прощения. Прощение, такое же чувство как любовь. Любовь есть всегда, она никуда не уходит, вот также и прощение. Прощение - это целая философия.
Елена Гайнутдинова
Согласна
себя шоль..не прощай
Елена Гайнутдинова
Ахахаха, креативный ответ)
Забыть этого человека и проблема исчезнет.
Елена Гайнутдинова
В отношении дальних знакомых и бывших друзей это действительно работает. В отношении близких людей - нет.
Это прерогатива - Высшего Эго...
С Его позиции - менее развитые Жизнеформы рассматриваются отвлечённо, без принятия эмоций на свой счёт.
Духовно - это состояние Надчеловека... Как у Христа...
Прощать можно искренне раскаивающегося, который не только осознал, но и сделал всё возможное, чтобы исправить - свой поступок...
Например:
Оскорбил человека - извинись,
Сломал дерево - посади новое,
Совершил кражу - верни и компенсируй моральный ущерб,
Предал - молись Этому Человеку, как Святому,
Довелось совершить убийство - не беги в церковь вымаливать прощение у священника, а иди к родственникам, у них проси - простить тебя. Если люди тебя простят, то и Бог - простит.
Чтобы прощать таким образом - нужно пройти некоторый Эволюционный Путь, Который приведёт к Внутреннему Преображению, позволяющему видеть людей "насквозь" и отличать искренне раскаивающихся от стремящихся словесно избавиться от греха...
Например:
Оскорбил человека - извинись,
Сломал дерево - посади новое,
Елена Гайнутдинова
Спасибо!
Прощение нужно самому прощающему, впервую очередь, так как никто не застрахован от напастей жизни, а не способность фильтровать осадки в душе вредят значительно больше чем поступок человека. Если не можете простить кого-либо, то попробуйте сделать это, хотя бы ради себя.
Елена Гайнутдинова
Знаю, стараюсь. Это тяжело, когда хочешь простить, и всё равно до конца не можешь. Такое странное чувство, оно как будто съедает тебя изнутри.
Юлия Лавриненко
Вы наверно сильно хотите простить и поэтому у вас не выходит). Это также работает и в другом схожем случае - когда сильно хочешь забыть, не получается). Пока есть эмоция, будет и реакция на неё, когда наступит равнодушие, тогда уйдёт эмоция.
Смотря, что.
Например, предательство нельзя прощать. Отпустить как-то или прочие психологические приёмы, но капитально прощать это нельзя.
Елена Гайнутдинова
Само предательство прощать нельзя. Человека простить можно.
Прочесть мантру ошо обиженного индюка
Елена Гайнутдинова
Хаха, не совсем понятно, но очень интересно :)