Отвечать вопросом на вопрос – это известная полемическая уловка, которая давно используется в ведении дискуссии для определенных целей. Ряд оппонентов пользуются данным приемом интуитивно, но чаще к нему прибегают намеренно. Зачем это нужно? Отвечать вопросом на вопрос можно, а в некоторых случаях даже нужно. Бытует мнение, что использовать данный прием - неприлично. Ведь воспитанные люди должны давать только прямые ответы на вопросы. Но это проблема воспитания, а не полемики. И умные ораторы именно данную правильную черту – не отвечать вопросом на вопрос - используют для того, чтобы ловко перехватывать инициативу в разговоре. Известно, что именно тот, кто задает больше вопросов, управляет диалогом и властвует над собеседником.
Эта техника «вопросом на вопрос» бывает довольно полезной для перехватывания инициативы на ответственных и судьбоносных переговорах, а тем более, если вы поняли, что в разговоре вами пытаются манипулировать и навязать свое мнение. Лучшая защита – нападение. И тут уже можно применить еще один эффективный прием – «атака вопросами» . Отвечать всегда сложнее и ответственнее, чем спрашивать, потому в споре важно чаще задавать вопросы, провоцировать собеседника на рассуждения. Цель – опять же перехватить инициативу и поставить оппонента в затруднительное положение. Данный прием довольно удобен и в другой ситуации. Отвечая вопросом на вопрос, вы можете тактично, мягко и остроумно уйти от необходимости ответа, увести собеседника совершенно в другую сторону и даже озадачить его. Таким образом, не желая обнаруживать свою неготовность дать отчет, полемист на заданный вопрос ставит встречный вопросительный знак. Пример из Н. В. Гоголя «Мертвые души» :
«– А почем купили душу у Плюшкина? – шепнул ему Собакевич.
– А Воробья зачем приписали? – сказал ему в ответ на это Чичиков» .
Такая техника любима и у великих спорщиков - искателей истины, и у профессиональных журналистов. Если вас хлебом не корми - дай поспорить, то «вопросом на вопрос» - ваш прием. Собеседник быстро раскрывается и даже может дать неудобные для себя ответы. Если вы не хотите, чтобы вам отвечали столь уклончиво, формируйте свои вопросы прямо, четко и конкретно. В серьезном разговоре это устранит возможную двусмысленность.
Психология
Кто чаще всего отвечает вопросом на вопрос?)
Юля ********
Кто привык говорить...а не слушать...
ой, я так люблю !
я чаще
Тот кто видит, что вопрос очевидный. :-)
Я таки не понимаю к чему Эти непонятные вопросы
Вроде как евреи, ну и я )))))
Следователи.
Тот, кто склонен к размышлениям.. . и к ним же хочет склонить собеседника.
Евреи.... ну и я с ними))))))))))))
А почему Вы спрашиваете?
Одесситы)
Евреи! Или люди с таким вот еврейским характером!
жиды и жидовствующие
Тот, кому интересны детали или нечего сказать или просто тормоз.
Кому время подумать надо.)
Любой кто считает, что этого требует заданный вопрос.
А Вам для чего это знать надо? Для статистики?
Еврэи.
Может не хочется общаться.