Никак. Только приобретением другой зависимости. Если не хотите приобретать новую зависимость, остается только одно - всю оставшуюся жизнь жить в режиме избавления от зависимости.
Раньше существовали ритуалы, типа инициации, или крещения, когда человек по-настоящему отказывался от прежней жизни, и переходил к новой. Но теперь такие ритуалы потеряли свое значение и вряд ли сработают.
Психология
Я тут от одной зависимости решила избавиться раз и навсегда. Как понять, что я уже избавилась от неё?)
Лманна Гавання
Тоесть,Вы хотите сказать,что одна зависимость обязательно должна вытесниться другой?Но я не хочу больше быть зависимой ни от чего.
психологи утверждают что человек бросил курить спустя время равное тому сколько он курил.
то есть курил 20-ть лет значит бросишь через двадцать.... а всё это время ты зависим психологически.
но я бы сказала что избавился от зависимости тогда когда избавление от неё перестал ставить как свою заслугу... гордиться этим и смаковать.
мысль первая ступень к...
Поведенческие механизмы могут быть неактивны, подавлены или разрушены.
В первом случае нет стартового стимула чтобы его запустить - человек не получает и не крутит в голове той информации, которая ассоциативно запустит поведение, так есть люди которые насинячиваются только в компании друзей, а в прочих случаях им и пить особо не хочется.
В случае подавления - поведение таки запускается и человек испытывает постоянное неудовлетворенное желание. Здесь либо невроз, либо срыв, либо, что редко - сублимация, что еще реже - заменяющая форма поведения конструктивна, часто просто отказавшись от одного вредного поведения человек усиливает другое (бросив курить начал обжираться, хотя мог бы потратить эту энергию на учебу-карьеру-амурные дела) . На сублимацию сваливают ведикий талант и плодовитость в искусстве, буйность фанатиков, мистическую силу Мессинга, вождистскую харизму Гитлера, Ленина и Сталина, сверхспособности аскетов и т. п. Хотя туда же идут обжоры, игроки и прочие грешники.
Разрушением нежелательного поведения занимаются психиатры и психоаналитики, чаще долго, нудно и с переменным успехом. В случае успеха - прежние стимулы (стакан водки перед носом) уже никакой реакции не вызывают, ни внешней, ни внутренней (ни негатива ни позитива)
Ну это, в общем, моё субъективное понимание вопроса
если просыпаетесь всё время одна. значит уже избавились ))
Ещё не избавились, иначе бы не спрашивали про неё.
Лманна Гавання
Да,возможно,но я на пути к этому.Потому что мне уже легче.Просто,хочу узнать какие может быть существуют знаки того,что я уже полностью избавилась.)
а какая зависимость? можно подробнее?)
Лманна Гавання
Я не могу сказать,но в моей зависимости нет ничего криминального))