Психология

Каждый ли умеет так же качественно и от души прощать, как качественно научились обижаться?. . )

Лена Трофимова
Возможно здесь заключено противоречие честолюбия, эгоизма и заносчивости с одной стороны и великодушия, милосердия, гуманности - с другой.
Простить - не значит проявить мягкотелость, пойти на поводу жалости или снисходительности.. . но КАК?... как себя заставить (ПРИНУДИТЬ ЛИ? ) простить. . кое-кого? Возможно, это дано только очень сильным и мудрым людям, которые открыли истину совершенства нравственности.. .
Мне кажется, что только перед смертью я ПОПЫТАЮСЬ ПРОСТИТЬ.. . но как бы хотелось, чтобы и самого тоже простили....
Julja *******
Лучший ответ
Обижаться и непрощать очень вредно для жизни и здоровья. Кто это понял тот не обижается и прощает.
только тех, кого любим)) )
хм... любовь же - это искусство проигрывать....
Да.. . Долго я прощала.. . Надаело
Наверное, это большая работа над собой - умение прощать. Увы, качественно, далеко не всегда.
простить не трудно. но привыкнуть к этой мысли тяжело. событие оставляет след.
Алла Шевякова
Обижаются сразу, а вот прощают спустя время, даже качественно))))
И.
Иллюзия ....
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь! "
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь? "
Если у человека было чувство обиды, оно как и чувство доверия, уже никогда прежним не будет. Если конечно это серьёзная обида, а не просто обидеться, чтобы показать свой характер или привлечь внимание.