А вы хотите такой СВОБОДЫ ?
(Кажется этот вопрос уже неоднократно задавался .
Но так и не понят до конца )
Психология
Свобода = это утрата всяческих надежд !
Свобода это право на выбор.
Свобода это СМЕРТЬ
Валерия Миронова
СМерть это конец свободы потому что там уже ничего не выбрать и ничего не изменить: лежишь себе в небытие - и никаких вариантов. Свобда это понятие из жизни а смерть это просто конец всего и свободы в том числе.
Свобода это выбранные цепи ))
Анюта Катраева
Ира , мне импонирует краткость твоих ответов .
Ты любишь картины или фото называть ?
Свобода это право выбирать и принимать решеничя - оно у всех есть, если человек не в тюрьме. А то о чем Вы говорите это одиночество, к свободе никакого отношения не имеющее. ПРосто сейчас модно эти два понятия передергивать - идет, знаете такая психологическая диверсия, что вроде как одному хорошо а вдвоем плохо. ВЫрабатываеть у неокрепших умов стойкое неприятие длительных отношений - но мы же с Вами люди взрослые?
Анюта Катраева
Вопрос случайно попал под голосование .
Ну и слава Богу .
Так трудно предпочтение кому либо отдавать .
Только понял Спинозу об осознанной НЕОБХОДИМОСТИ
и всё менять ? В общем = с Вами согласен !
Ну и слава Богу .
Свобода - это такое состояние независимости от чего бы то ни было, что можешь принимать решения, идти, бежать, лететь ни на кого не оглядываясь, рисковать только собой, твёрдо зная, что твои неудачи и даже смерть никому не принесут страданий.
Анюта Катраева
Людмила , неужели ты это понятие примерила к себе ?
Но мой вопрос не о формулировке , а о том =
Какой Свободы вы сами хотите ?
До конца вопрос и понять-то невозможно. Свобода оочень растяжимое понятие. Философские вопросы вообще не предполагают однозначных ответов. Вы же знаете об этом, Александр.
Свобода это утрата необходимости в надеждах
свобода это то, что я хочу и получаю....
Вы подменяете понятия.. .
Надежда = утрата свободы.. . "Надежда" -это морковка перед осликом.. . Кто держит морковку, тот и решает куда пойдет ослик. Какая уж тут Свобода? Вы знаете кто держит морковку, которая перед вами? Не думали об этом? Так оглянитесь уже. Отвернитеь от своей фальшивой "надежды" (потому как, тот кто подвесил морковку, никогда и не собирался вам ее отдавать) , оглянитесь назад, узнайте кто и куда вас вёл, и после этого можете уже становиться свободным.