Одна из притч ОШО.
Вальмики был убийцей, он жил убийствами и грабежом.
Однажды проходил один Просветленный, а Вальмики, убийца, человек, живший воровством, схватил его. Просветленный сказал: «Что ты собираешься делать?»
Вальмики сказал: «Я обчищу тебя до нитки!»
Просветленный сказал: «Если бы ты мог сделать это, я был бы счастлив, потому что у меня есть что-то глубоко внутри — укради это, будь добр!»
Вальмики не мог это понять, но он сказал: «Я занимаюсь только внешними вещами».
Просветленный сказал: «Но они не очень-то помогут. И зачем ты это делаешь?»
Вальмики ответил: «Из-за моей семьи, ради моей семьи — моей матери, моей жены, моих детей – они все будут голодать, если я не буду этого делать, а я знаю лишь это ремесло».
Тогда Просветленный сказал: «Привяжи меня к дереву, чтобы я не мог убежать, возвращайся и скажи своей матери, жене и детям, что ты творишь грех ради них. Спроси, готовы ли они разделить наказание.
Когда ты предстанешь перед Богом на последнем Суде, будут ли они готовы разделить наказание?»
Впервые Вальмики задумался. Он сказал: «Ты, возможно, прав. Я пойду и спрошу».
Он пошел домой, спросил жену, и она сказала: «Почему я буду делить с тобой наказание? Я ничего не сделала. Если ты что-то сделал — это твоя ответственность».
И его мать сказала: «С чего это я разделю его? Я — твоя мать, это твоя обязанность — кормить меня.
Я не знаю, как ты добываешь хлеб, это — твоя ответственность».
Никто не был готов разделить вину.
Он вернулся назад, пал на колени перед Просветленным и сказал: «Теперь дай мне внутреннее, я не интересуюсь внешним. Теперь дай мне украсть внутреннее, так как я понял, что я — одинок, и что бы я ни делал, это моя ответственность, никто не разделит ее. Я родился один, я умру — один, и что бы я ни делал, за все буду отвечать сам, никто не разделит ответственности со мной. Так что теперь я должен посмотреть внутрь и найти, кто я есть. Конечно! Я покончил со всем этим делом!».
И он стал Просветленным в один момент.
Произошла дня через два после прочтения притчи со мной одна ситуация, в момент осознания которой, вдруг явно почувствовала себя одинокой.
Одновременно я видела и осознавала, что это игра такая, и что мне просто захотелось себя пожалеть.
Вспомнила притчу, вот думаю, действительно, человек один, никто не будет отвечать по доброй воле за его ошибки, даже самые близкие люди. Кроме Бога никто нас не будет так сильно любить, и никому мы кроме него не нужны.
Подумала, вот момент, освободись от своих иллюзий и привязанностей, как Вальмики.
И тут же испугалась. А вдруг, и правда просвещенной стану?
Нет желания у меня освобождаться от всех своих иллюзий, нравится мне эта игра, и заканчивать ее я не хочу.
Интересно, много ли людей замечают то, как они играют в жизнь?
Какая же, все - таки, это интересная игра!
Психология
Бывает ли в Жизни так, что становится просто необходима Свобода от всяческих обязательств?
Кристина Кульгун
Простите великодушно, но скопировала всё ошибочно. Там нет моих слов. После притчи это не мои слова. Только сейчас увидела. Прошу прощения. Буду внимательнее. И пусть автор этих слов меня простит. Не хотела.
Бывает
Не зря же мать семерых детей украла всю пенсию у поселка и уехала на море
За первым же углом вы найдете кучу новых обязательств!
Так и надо жить!!
бывает....
не надо брать кредиты. никогда.