У вас намедни вопрос был: "Если на пустынной улице …". И все ответы на него были типа с юморком. Хотя в том и нет ничего смешного.
Я тоже хотел ответить, но не успел. Да и ответ бы мой прозвучал диссонансом к прочим ответам. Потому, как в такой ситуации желательно сразу возопить: "Помогите! ". И дать деру.
Только вот вряд ли убежишь. И хорошо, если лишь выбитыми зубами и отделаешься. Так сильно могут обидеть тебя незнакомые люди. Правда, раз на раз не приходится. Поэтому перескажу вам один случай. Рассказанный мне моим другом.
У нас от метро до дома примерно полчаса хода. Если не спешить. Но к полуночи слишком безлюдно вокруг становится. И темновато. Поневоле приходится присматриваться к каждой встречной и догоняющей тебя фигуре.
Так вот и шел мой друг однажды ночью домой. Чуть под хмельком. Вдруг из темноты к нему трое: "Дядя, дай закурить …". Плотные, коренастые такие незнакомцы. Точно, как в вашем вопросе.
А друг некурящим был. Но мало ли? Поэтому он дипломат на землю поставил. Руку на всякий случай из кармана вынул. И ответил: "Не курю я, ребята. И сигарет не ношу". Они в ответ: "Ты, дядя, в карманах-то поищи получше …". И ближе к нему придвинулись.
Тогда он им и говорит: "Ребята, давайте лучше разойдемся. Я и, правда, ведь не курю. Да и вам не советую". В этот момент один из них и замахнулся на него. Кастетом …. Друг его потому первым и ударил. В смысле, и первого из троих, и сам - первым.
- И что потом? - спросил я.
- Да, хрен его знает, - ответил он. - Когда я уходил, они все трое еще на земле лежали. Правда, двое уже начали шевелиться.
Те ребята просто не знали, на кого нарвались.
Видели вы когда-нибудь бонсай – японские карликовые деревья в горшках? Все в узлах, перевитые деревянными жилами. Вот такие именно руки были у моего друга – каратиста. Суставы на пальцах, что грецкие орехи. Не дай бог - в челюсть ….
Такие вот обиды случаются иногда в реале.
А в виртуальном мире – свои есть обиды. Тоже немаленькие. Хотя бы в тех же Ответах. Только надо сначала определиться с понятиями.
Например, так: НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ - это те, общение с которыми происходит только (и только) в рамках Проекта. Типа: вопрос-ответ-коммент. И ничего более. А при общении с МАЛОЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ эти рамки чуть-чуть еще раздвигаются: почта-агент-скайп. Иногда - мобильник.
То есть, практически все, с кем мы общаемся в Интернете (за исключением знакомых тебе по реалу людей) - это и есть те самые - незнакомые и малознакомые.
Потому и обид - с теми и с другими - в вирте хватает. Типа: как шелухи, когда грызешь семечки. В тех же Ответах: по поводу Лошек, оценок, комментов и всего прочего. Иногда случаются и более обидные обиды. Когда, например, с каруселью пересечешься.
И здесь все, как в том же реале.
Если сильно обидели - жалуешься на "нарушение". Типа орешь: "Помогите! ". И уходишь в игнор. Типа: уносишь ноги. Пускай, мол, ребята резвятся и троллятся где-то в другом месте. Так все и тянется …. до поры, до времени.
Пока обидчики сами однажды не нарвутся на виртуального "каратиста". То есть, на хакера. Причем не просто на кракера-взломщика, а на настоящего профи-вандала. И тогда ПК этих обидчиков можно будет сразу нести на помойку. И любые следующие ПК - туда же.
Нам ведь так и осталось неизвестным: сумел ли тогда подняться с земли один из ночных обидчиков моего друга.
Правда, обмыли мы с ним это дело. Чтобы все обошлось ….
Наверное, и обошлось ….
За ваше здоровье ….
А что? Не только устами младенцев глаголит истина. Вот и дед кое-что мне сейчас напомнил.
Был у меня один одноклассник. Фанат компьютерный. Он тогда еще говорил, что для него лучший прикол - это взломать чей-то компьютер. И в нем прогу какую-нибудь вывалить в кору, отчмодить что-то, помаскарадиться, покилять или посегфаултить. Море удовольствия, мол, от того получаешь.
Он сейчас, наверное, вообще стал профи. Кем-то вроде Володи Левина. Я, пожалуй, поищу его адрес ….
На всякий случай ….
Психология
Вас обижали незнакомые или малознакомые люди? Как скоро Вы прощали их?
Юлия Карнюшина
Меня обидели не на Ответах и не в темном переулке) Спасибо!
Не поверите.. Не обижали.. Ни разу.. Я сама кого угоно могу обидеть.. Но позволяю себе это в самых крайних случаях..
обидеть может только близкий человек.
Я запишу обиды на песке.
Пусть их сотрет волна морская,
Пусть ярость бешенно-слепая
Жалейкой тихой смолкнет вдалеке.
Ошеломляющим плевком в лицо,
Зудящим с язвами лишаем
Обида разума лишает.
И, в гневе захлестнувшем, с подлецом
Окажешься вдруг на одной доске.. .
Хоть сотни армий обескровишь -
Войной войну не остановишь.
Я запишу обиды на песке.
из инета

Я запишу обиды на песке.
Пусть их сотрет волна морская,
Пусть ярость бешенно-слепая
Жалейкой тихой смолкнет вдалеке.
Ошеломляющим плевком в лицо,
Зудящим с язвами лишаем
Обида разума лишает.
И, в гневе захлестнувшем, с подлецом
Окажешься вдруг на одной доске.. .
Хоть сотни армий обескровишь -
Войной войну не остановишь.
Я запишу обиды на песке.
из инета