Психология

Способны ли вы защитить незнакомого или малознакомого человека в трудной ситуации или ...

вашей доброты хватает только на политику невмешательства?
Объязательно Натали... а то потом невозможно себя простить!
** Виктория**
Лучший ответ
Сама ситуация подскажет во время....
Всегда лезу куда не надо.
не попадала в такие ситуации. и не дай бог
фсех защитю!
Оченьдаже способна, и выручала, и защищала неоднократно....
ну это от случая к случаю.. . сегодня способна, завтра не способна. Слишком от многих факторов зависят подобные поступки, шоб я могла все свои реакции с точностью спрогнозировать
Хотелось бы, если хватает возможностей.
Анна Маркелова
конечно-да..
делала...
Ирина Долгова
Вы слыхали "Золотое правило",-совет, который дал людям Иисус в Нагорной проповеди («во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфея 7:12).
Так вот, его можно сформулировать и в отрицательном ключе: «То, чего не хочешь, чтоб делали тебе, не делай никому другому» . Чтобы увидеть разницу между "золотым правилом" и отрицательной его версией, вспомним притчу Иисуса о добром самаритянине. Одного иудея избили и оставили лежать на дороге едва живым. Его видели священник и левит, но они прошли мимо. Поскольку они ничем не усугубили страданий того человека, можно сказать, что они поступили в согласии с отрицательной версией "золотого правила". Однако проходивший мимо самаритянин остановился, чтобы помочь. Он перевязал раны пострадавшего и отвез его на постоялый двор. Он поступил с тем человеком так, как хотел бы, чтобы поступили с ним самим. Он последовал "золотому правилу", и его решение было верным (Луки 10:30—37).
Елена Лаврова
Ну если грубят могу и ответить за него если вижу что человек не способен или стесняется.
Если вижу, что он сам готов себе помогать. Тогда и я подключаюсь. Или если случай совсем экстренный, даже если человек твердо решил помереть прямо тут - не отстану. А во всех остальных случаях люди не хотят помощи, они не хотят даже об этом поговорить, они хотят, выжать из ситуации как можно больше эмоций и приглашают всех желающих в компанию.
А если вы о драке, там разумнее не брать кирпич, а разрыв шаблона. Например бросится на шею нападающего с криком "Вася дорогой". Тем более, я не сказать чтобы Геракл.
Майра Арихова
Защитить можно с умом, не ввязываясь в драку. В жизни бывает столько ситуаций, когда надо спасать и защищать от невзгод, неудач, горестей, дипрессии, болезни - тут я всегда рядом!
Да, способна !
Да, делала !
Не дралась, конечно ( упаси Бог ) !!!:) :) :)
Общением получалось разрулить, но несколько раз взывала к проходящим или зевакам - помочь человеку.
Много раз вызывала милицию, несколько раз "Скорую помощь".
думаю, что нет. Играть в благородство опасно и глупо. Живу по принципу: не хочешь зла - не делай добра. Иногда тому кто вступился приходиться расплачиваться за это.
Yelena Pigasova
Запросто!!!
в Китае если ты спас жизнь кому то, то должен забирать его к себе и опекать всю жизнь. Пот ому что Бог предначертал человеку умереть, а ты взял на себя функции Бога. Можешь- пожалуйста, но теперь этот человек под тобой ходит, а не под Богом и ты ему хозяин. Поэтому я очень подумаю- спасать ли и не в доброте тут дело- каждого учат, если кто то не получит урок- так дальше и будет жить криво, а вина- на тебе.
Или подумаю не оказатся бы на его месте
Юлия Шелехова
Должен начать.
*tosya* Mukatdamova
Иногда бывает, что вмешиваюсь.
Но дело тут не в доброте, а в стремлении
к справедливости. Если обижают более слабого,
В этом случае равнодушие сродни предательству.
Конечно, если будет в моих силах помочь, я не пройду мимо
только если этот человек значительно слабее меня, например ребёнок.
Аделина Гамм
смешно было.
мне показалось, что высокорослый дядя бритой наружности хочет наказать подростка за срывание рекламы в метро.
оказалось дядя - вовсе не скинхед, а врач-стоматолог, вышли втроем из метро и ещё не одно пиво спорили о бесполезности рекламы в метро.
Читаю предыдущие ответы и восхищаюсь - сколько же благородных людей здесь собралось. Сам бы я лет пять назад тоже ответил - "да", но сегодня скажу "нет" и не из-за трусости, а из принципа.
Знаете, есть закон уличной драки - свои собаки дерутся, чужая не мешай. На личном опыте я убедился в правоте этого принципа применительно абсолютно ко всем ситуациям в жизни. Часто быват, что человек в своих проблемах виноват сам, еще чаще, что ничего для того чтобы помочь самому себе он делать не хочет.
Ну и кроме того, у меня накопилось много знакомых, про кого если бы я знал что у них трудная ситуация, я бы вредить конечно не стал, но и мимо прошел бы совершенно равнодушно. Из-за их человеческих качеств.
Ирина Исупова
думаю да
Зая Зая
Способна.
Конечно, если я понимаю.. что могу раз рулить эту обстановку....
Ирина Анисимова Добрый день!
как много у нас ...добрых людей, готовых прийти на помощь.
это Радостно.. . и печально одновременно
ваш вопрос.. . с точки зрения психологии.. . очень не конкретный.. .
От чего защитить незнакомца ?
если угроза для жизни ?

если угрозы для жизни нет.... как например 39 комментариев у Ветра )))))
я не буду вмешиваться!
это роль Спасателя.. . а из неё выход.. . только в Жертву! по законам психологии ...
могу оказать помощь пострадавшему.. . после случившегося.. .
узнав у него ...нужна ли ему моя помощь .

а вот если ...на моих глазах.. . человека будут явно лишать жизни.... и у меня будет шанс вмешаться
я буду защищать !
Анна ***
бывали ситуации, когда не вмешивался, побоялся за тех, кто был рядом - их тоже надо было обезопасить, незнаю прав ли был
Яна Петрова
Способен если уверен что он достоен и это не повредит остальным
Я способна. Подтверждено моей жизнью.
готова и способна помочь
моей хватит на все вмешательство
П.
Пракрити .
способна. очень даже способна ))) в детстве защищала деревья от коммунальных служб, которые ветк спиливали. способна. и доброты хватит, и злости, и негодования, и решимости ))
Это зависит от ситуации.... Вот был случай: на моих глазах на остановке мужик свою бабу прессовал, я и водитель маршрутки вмешались, оттащили этого типа. Мимо проезжал "бобик" милицейский всё это видел, и вот эта дама заявила ментам что мы с водилой маршрутки на её мужика напали!!!! Так что надо по ситуации и ухо держать востро!!!!
я кстати себя всегда ругаю за это потом: Мне как всегда больше всех надо, каждой бочке затычка и тд. Один раз знакомая попросила вызвать милицию на ее мужа дебошира, а потом меня еще и обвинила что я такая не хорошая, муженька ее распрекрасного чуть не посадила. Потом опять прибежала, но второй раз я на эту хрень не повелась, перед носом дверь закрыла, со словами: Разбирайся с ним сама!!!!
иногда.
я да но думаю мало кто на такое ршится
Абстрактный вопрос. Все зависит от ситуации.
Жанай Жанай!!!!
надо знать кто из них прав, малознакомых трудно судить, в зависимости от ситуацыи и возможностей.
Таня Фридман
Было и такое, одно из важных человеческих качеств-ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.
Главное знать, чувствовать, что ты поступаешь верно.
Кстати теперь этот человек-мой лучший друг....
если это в моих силах, то конечно да. не всегда ведь дело сводится к драке - иногда достаточно осадить обидчика словом. во всяком случае, надо пытаться...
способна)
Смотря какая ситуация. Смотря кого защищать. А вообще если есть возможность или палка какая нибудь под рукой то почему бы и нет. Добро, оно ж возвращается...
и так и так бывало..
Mila Gakman
Смотря какой человек (симпатичную девушку конечно)
Madi Diyarova
Посторался бы
Конечно да.
Я не могу смотреть на это так просто.
Смотря что с ним делать будут.
Вчера за ребенком бежали три бездомные собаки. Если бы вцепились, то я бы отбила, но они его просто сильно напугали. Малыш убежал, слава Богу.
Представьте 5 летнего ребенка, за которым бежит пес, который ему по плечо, примерно с кавказца размером. Жалко только ножа тогда при себе не было.
zarina-t