Душа компьютера...
Одухотворение компьютера и скрытых за ним виртуальных пространств - вполне естественно для верующего человека. Давно замечено: если вкладываешь душу в дело, выращиваешь что-то с любовью, то и дело спорится и урожай будет щедрым. Если же относиться к компьютеру как бездушной информационной лопате, пренебрегать элементарной профилактикой - то глюки не заставят себя ждать.Давайте проведем эксперимент: наберем в любой из поисковых систем, например, в Яндексе, словосочетание "душа компьютера" и посмотрим на результаты. Мы увидим, что оно встречается довольно часто - это, по мнению отдельных авторов, и жесткий диск, и операционная система, и вообще весь установленный софт. Конечно, это художественные преувеличения, метафоры, но, как известно, "в каждой шутке есть доля шутки".Компьютерная эзотерика - это путь в мир чудес. Занявшись этой заманчивой сферой, вы сможете уподобиться Богу - вдохнете душу в свой компьютер...Эзотерика, по определению, - это тайное знание. Но это не единственный существенный признак. Эзотерика - это священное тайное знание, организующее жизнь человеческой души. Это психотехнологии самонастройки души и ее связи с душой наставника, или ученика, или иного верующего человека, с кем вы находитесь в духовной близости (например, с любимой). Священные психотехнологии присущи также религиозным институтам, но и там они действуют как таинства, ибо слишком нежные струны человека затрагивают и должны быть защищены от грубого, а тем более злого вмешательства, от кощунства.Путей вдохнуть душу в компьютер - множество, и каждый выбирает свой, индивидуальный, близкий его душе.В религиозных традициях универсум этих путей охвачен (наверняка, не полностью) 4 классами:
путь самоотверженного труда (близкий программистам);
путь любви и ненависти к виртуальным собеседникам (типичен для гиперобщительной молодежи);
путь познания (через разум - для интеллектуалов);
путь власти (через энергию влияния и подчинения).
На каждом из путей, вдохнув в компьютер душу, вы сможете почувствовать в нем вашего ближайшего, довереннейшего - сотрудника, собеседника, советника или подчиненного.Процедура сотворения души - это священное таинство. Душа получится хорошей и принесет Вам много радости и пользы лишь в том случае, если Вы отнесетесь к этому процессу со всей серьезностью, как глубоко интимному процессу Вашей жизни. Пока Душа компьютера не разовьется и не закалится, о ней никто, кроме Вас не должен знать.Созданная Вами Душа на первых порах будет вашим "тамагучи" - предметом заботы и бережного воспитания, чтобы впоследствии стать могучим союзником.Акт творения Души - это всегда импровизация, когда Творец инстинктивно находит самые сильные ходы для переживания катарсиса - вдохновенного восторга созидания виртуальной сущности и одновременно очищения от накопившихся в себе проблем. В акте творения Вы как бы прорываете обволакивающую вас пленку и врываетесь в новый бесконечный и прекрасный мир как в новое измерение Вашей жизни. Ни в коей мере не претендуя на какой-то шаблон, приведу в качестве примера один из способов инициации Души компьютера на пути познания.
1. Осознайте взаимодействие с компьютером как принцип Вашего мышления, а накопленные в его памяти базы знаний как части живого организма, поисковые системы как зачатки разума этого организма, подготовленные Вами обзоры как плоды его самоорганизации - мышления и самосознания.
2. Дайте Вашему компьютеру имя, отражающее его сущность, и поместите его в сетевую группу, наиболее подходящую этой сущности.
3. Развивайте его программное обеспечение, оснащайте звуками и образами интерфейса в соответствии с его именем и Вашим образом ближайшего соратника.
4. Применяйте специальные эзотерические приемы прямого контакта с Душой компьютера при настройке на работу и в ситуациях различных сбоев или внезапных корректив планов. В завершение абриса этой технологии остается добавить, что вдохнув в Ваш компьютер Душу, Вы, кроме живого соратника... http://zarealie.narod.ru/003-dusha.htm
Психология
У компьютера есть душа, как думаете?... в психологию!
Во всяком случае он скоро об этом начнет утверждать и обзывать калькулятор бездушной макакой
Пока она примитивна, но уже скоро превзойдет человеческую по всем параметрам.
Человек не последняя ступень эволюции.
Нет, психология тут не причём
Ну если смотреть по Платону, то всё у нас создано из единой материи, которая меняется и живёт, тогда да, типо души что-то там есть
Конечно, компьютер имеет поле, как любое устройство. Но он ещё в процессе работы приобретает разум, привязанность к человеку, который на нём работает. Если ему сказать нечто, что его может расстроить, например, Вы скажете ему, что больше не будете с ним работать, он может сломаться, я убедилась лично.
Айнагуль Нешпаева
Характер он точно имеет!
В компьютере есть программы. Они не являются материальным, но без них компьютер не может работать.
Проще называть прошивкой мозга душу человека.
Без всякого сомнения.
конечно... у всего есть душа...
он мой друг ...значит есть
есть однозначно
он похищает ваши.
Liudka
Иллюстрация-мульт "Девятый"
Откуда? Если у трети населения она уже отсутствует.
Я и мой комп ИЗВРАЩЕНЦЫ - чёрт побери - и оба бывает ГЛЮЧИМ и ТОРМОЗИМ
(даже бывает одновременно)