Психология

Удовольствие от боли.... как формируются этот"рефлекс" в человеке?

это очень комплексно и вариантов наверное -много. .

как вариант: скорее всего, не от самой боли. а от радости осознания, что ты с ней справляешся. что ты её осознаёшь, наблюдаешь и контролируешь. плюс удовольствие от осознания. что сильная боль--это очищение сознания. , очищение души. через боль--сознание и душа, чиститься очень эффективно. по себе знаю.
поэтому же принципу, не все люди избегают страданий.
Ангелина Вейго
Лучший ответ
Елена Колосовская привет, бумбум!
"удовольствие от осознания. что сильная боль--это очищение сознания" -- у Вас есть такой опыт?
и еще. как же мазохизм у людей далеких от высоких переживаний? я сейчас о мужчинах. о женщинах мне понятней)
Елена Козлова Именно так....
Больше всего мы боимся боли....даже больше смерти....Есть мазохисты... которые считают боль приятной...
Но боль - это не больше чем реакция нервных окончаний на какие-то раздражители....
и у нее есть огромная биологическая функция....
недавно я спросила у педагога
"Что будет... если не будет боли....совсем"
получила справедливый ответ..
"Мы без боли...даже не заметим угрозы для жизни ...можно запросто сунуть руку в костер и... ничего не чувствуя при этом...просто сгореть. Поэтому боль нас часто спасает..."
___Боль может приносить много пользы и даже радости....
если уметь правильно с ней обращаться...
Из боли можно получить огромное количество энергии для дальнейшей жизни и для творчества...
Боль можно полюбить так...
чтобы она приносила только радость...
Лично меня...БОЛЬ заставляет что-то делать...
двигаться дальше в развитии....да и вообще как ни крути - без нее никуда...Нужно УМЕСТЬ с ней ЖИТЬ
Это может позволить себе только сильный человек, которому этот "рефлекс" нужен для профессиональной деятельности.
И, когда, боль - уже не страшна - он сформирован и надёжен
Ирина Петрова
ты в детстве порезала палец -тебе конфет тащат, успокаивают... вот так и получаются мазохисты)))
Ребенок заболел - все вокруг него суетятся. Он вырос, а никто не суетится и не любит. Значит, надо "пострадать", чтобы получить бонусы. Вот и страдает, упивается тем, какой он больной или несчастный. Боль - способ получения внимания, когда других способов человек не видит, не может или не научен.
Света Чанышева
Да не формируется он никак.
Это всё на уровне генетической памяти - прошивка такая.
Вас миллион лет епли там, где поймают, да и с вашим согласием не сильно заморачивались.
А теперь вам много воли дали, а ваш организм-то просит прежних ощущений.
Вот и бродят неёпаные стада мазохисток.
Юлечка.. . завтра. Все завтра)
Этот рефлекс формируется при частом совмещении удовольствия с болью. Боль-как сильная эмоция-усиливает наслаждение. Это ощущение фиксируется в мозге. В последствии, можно убрать удовольствие, оставив только боль, мозг ее будет ассоциировать с удовольствием. Так же и любовь, часто подогревается, пережитым совместно, горем, бедой, трудностями.
когда у женщин, более-менее понятно - у них физиология способствует - их боль сопровождает всю жизнь, надо же им как-то к ней приспособиться)
а у мужчин - вопрос ))
хочется других ощущений так чего ж не испытать. лучше скуки в любом случае. только без перегибов. здоровье еще пригодится.
Это называется садизм. Одну боль заглушают другой болью, которая меньше. Пример: перелом лодыжки, нестерпимая ноющая боль, а больной щипает себя выше колена и заглушает эту боль, так как она ближе к мозгу и сигнал боли (повреждения) быстрее доходит до него. В результате он чувствует только малую боль. Больному становится легче и он получает можно сказать удовольствие. В иглоукалывании тот же механизм. Об удовольствии причиняя другим боль рассказывать не стану.
вам не под эту категорию-психолгия
скорее на других специфических сайтиках вас об этом просветят
есть чувство как эйфория когда после страха или физических ощущений неприятных наступает радость Например (моржевание, прыжки с парашютом) уверен тут что-то подобное вполне возможно