Психология

Когда мужчина нуждается в одиночестве?...)

Arailym Tursynbekova
Известно, что неблагополучный брак практически всегда связан с отсутствием взаимопонимания между супругами. В таком браке возникает навязанное, не желаемое одиночество и мужа и жены.

В благополучном браке тоже есть одиночество, но оно, как правило, возникает по желанию супругов и воспринимается ими как временный "отдых" друг от друга или уединение, необходимое для работы и творчества.

Удачный брак подразумевает наличие нежестких, свободно и гибко перестраивающихся отношений супругов, построенных на доверии друг к другу. Такой брак является подвижным и вмещает в себя разные формы человеческого существования, в том числе и одиночество.

Действительно, каждый из супругов время от времени нуждается в восстановительном одиночестве, чтобы "побыть одному", расслабиться, отдаться своим внутренним размышлениям, ассоциациям и ощущениям. Чтобы можно было ни с кем не разговаривать, никому не задавать вопросов и не отвечать, не думать о настроении другого человека, к которому нужно пристраиваться, не продумывать контексты сказанных слов, не волноваться, не напрягаться и не концентрировать свое внимание.

Такой коммуникативный отдых возможен только в одиночестве. И в нем особенно нуждаются люди, специальность которых менеджеры, управленческие работники, связисты, рекламисты, журналисты и т. п. Такой отдых должен быть у жителей больших городов, которые перенасыщены и утомлены общением и контактами в транспорте, на улицах и других общественных местах.

Хорошо, если в семье есть отдельная комната для каждого супруга, в которой они могли бы уединиться. Но если этого нет, жена или муж имеют право какое-то время побыть в одиночестве на даче, уйти на прогулку, поездить на машине, пойти на выставку и прочее. Главное, чтобы другой супруг понимал необходимость этого и не считал стремление к одиночеству нарушением семейных норм и обязанностей.

С обязательным одиночеством связан также отдых для людей, профессия которых изобилует напряженными и конфликтными ситуациями. Часто именно в процессе собственных размышлений в уединении человек успокаивается и принимает правильное решение.

И, конечно же, если оба супруга (или один из них) имеют творческую профессию, связанную с созданием живописного полотна, написанием книги или песни, они нуждаются в одиночестве, как в воздухе. Во многих таких семьях член семьи, имеющий творческую профессию, обладает мастерской, своей комнатой или отдельной квартирой.

Валентина Ловчая
Лучший ответ
когда устал
Елена Сергеева
когда_собирается_на рыбалку__
у человека должно_быть время_на уединение__
Надежда ***
Сразу после релиза xcom enemy unknow ;P
Елена Ефимова
Когда понимает. что чистые носки проще купить).
Это верно, что люди выигрывают в наших глазах, если узнаёшь их поближе. Они становятся загадочнее.
*** ***
Когда чувствует себя слабым.
Когда он в гареме лежит затраханный до смерти.
Когда его Дама просто-таки.. "достала" своими истериками ((
Kristina Meloyan
Когда "БАБЫ" достали..))