Психология

если всем так "не важно"("дело не в этом",мол))), сколько -кому лет, отчего же многих так "напрягают" вопросы о возрасте?

С готовностью все поддерживают то, что "возраст" не столь важен: в том, ином. И очень морщатся, когда касается непосредственно каких-то определенных ситуаций. Почему же? Человек иногда развивается быстрее и "выглядит" старше, "обстоятельней",или "умнее",что умело использует. И наоборот-не редко. Но так, иначе, не имея особых способностей, или обладая многими способностями, будучи просто ленивым, сравнивается с теми, кто более, или менее))) Значит дело не в "заслугах",или "реализации себя",или в обустройстве материальном, а именно во внешности??? в "отпечатках" лет? В самом деле, или? Что для вас "возраст" и почему многих так напрягает то, "сколько" ему календарных лет? И еще один вопрос: насколько важна "внешность"и на "что" человек может пойти, что попытаться сохранить "визуальную моложавость".Благодарен буду очень за объемный ответ по всем "обозначенным "пунктам"вопроса)))
Попытаюсь... )
Возраст это не только внешний вид, возраст-накопление опыта, который в свою очередь ставит преграду в общении между людьми из-за разных взглядов на происходящее)
Моложавость или желание выглядеть молодо, это по Фрейду) значит есть проблема именно в этой части жизни.
Но как бы кто не хотел выглядеть не по годам, глаза всегда выдадут, даже если вокруг них все натянуто, срезано, отшлифовано)
Юлия Власенко
Лучший ответ
Виктория Галимова Добрый день!Удивительно,как многие хотят "исправить" в бумаге паспорта "дату" рождения.Условности убивают,понимаю)
"Возраст это не только внешний вид,возраст-накопление опыта,который в свою очередь ставит преграду в общении между людьми из-за разных взглядов на происходящее" именно между теми,кто не сумел понять главного-себя! и "что" такое- жизнь.Я видел мальчика в Сомали,лет 8-ми ,у него были глаза старика(Вы думающий человек,понравились.
Нет возраста.. есть внутреннее наполнение души, и если совпадает, и если пересекается, ликует и радуется-это единственное важное.. и мы все ищем это, и для тех, кто это сознает, главным выступает не внешность.. вообщем сумбурно, но так )
у возраста положительная корреляция с опытом и отрицательная с потенциалом.
хотя конечно, всякое бывает.
Надежда Штыхно
мне кажется, что люди, не принимающие свое старение, как данность, в чем-то. . недолюбленные. . одинокие. . невостребованные настолько, насколько хотели. .
как пример, в счастливой семье женщина-не заморачивается, что у нее появились морщинки или кожа стала тонкой. . ведь муж ее все так же хочет, целует, обнимает, может, гораздо с большей теплотой, чем раньше, потому что это-нежность. . культивируемая годами. .
а теперь вопрос ко всем: ЧЕМ БЫЛА ЖИЗНЬ, ЕСЛИ НЕТ ПОВОДА ГОРДИТЬСЯ СВОИМИ ГОДАМИ?
Виктория Галимова вопрос "жизни".Почему не спросите???Добрый день.Отличный вопрос Ваш,ответ-вопрос и вопрос самостоятельный,риторический ответ-вопрос)))В самом деле,- "чем" же жизнь "была",если страшно,что тебе столько лет,а ты-такой(с теми,с тем,в том и т.п.) на "сегодня".
Надежда Штыхно извините, я только уточнить - если я с высоты своих сорока лет не чувствую ощутимого превосходства над какими-то двадцатипятилетними сопляками и вообще не вижу большой разницы - означает ли это, что я одинок и недолюблен? или речь идет о большем разрыве в годах?
Я понимаю, что значит не соответствовать возрасту ни внутри, ни снаружи.
Но люди, они же привыкли всё подводить под общую норму, под средний показатель, отсюда такое оценивание людей.
Любое отношение человека к чему-либо относительно. Относительно себя он так мыслит, относительно тебя уже иначе и т. д.
Для меня понятие возраста довольно размыто, т. к. я зрительно не могу точно определить его, поэтому он меня не очень то и волнует, например при общении. Люди ведь разные. Возможно и я не соответсвую своему возрасту по каким-то критериям, как тогда я могу судить о других.
Внешность - ну она конечно может много чего рассказать о её обладателе. Но "вина" за такую свою внешность у людей только частичная.
Конечно же, возраст и внешность за человека сказать всё не могут, нет. Это так, для первого впечатления.
Тот, для кого внешность важна и мысль выглядеть молодо не даёт покоя, способен на многое. Ведь порой внешний вид человека может реально влиять на его жизнь.