Психология
Почему человек нуждается в одобрении людей, более старших по возрасту.
С одной стороны это необходимость в авторитетном мнении. С другой стороны - необходимость быть любимым, особенно если эти старшие люди - родственники. Тогда у человека наступает гармония с собой и миром: у него есть жизненная позиция, подкрепленная авторитетным мнением, и его любят за послушание (в том числе).
Не всегда, у меня такого нет, давно поняла, что всем всё не объяснишь и жить нужно так, как тебе этого хочется и не обращать внимания на мнение окружающих, так как оно будет всегда разным.
рефлекс из детства. одобрение родителей, учителей и тд.))
Для рационально мыслящих людей важны мнения специалистов,
для эмоционально устроенных людей важны мнения близких и родных.
Возраст не имеет значения.
для этого у вас должна быть сильная уверенность в своей правоте.. .
на самом деле во всех делах надо искать одобрения не просто старших, а мудрых и знающих истину людей.. .
а таких в наш век не так легко найти.. . они и есть учителя, гуру.. .
поэтому лучше послушать свое сердце, голос совести. . голос Бога....
Просто врожденный механизм психики. Человек животное социальное, а значит выжить можно, только адаптируясь и приобретая опыт в социуме. Более старшие по возрасту люди, имеют больше опыта, поэтому способны регулировать деятельность, подсказывая оптимальный вариант. Поэтому их мнение подсознательно всегда имеет значимость для нас.