А то я совершенно всё забываю и выкидываю из головы.
А тут, например, нарисовался бывший и настаивает на встрече, а я мнусь, как-то безвольно отмахиваюсь. Только потом вспоминаю, что он ужасный хитрый эгоистичный тиран, не раз доводивший до слёз и причинявший страдания, и даже сомнения о том, видеть его или нет, нельзя допускать - сразу нет.
Или же встретила предательницу (обовём её так) , которая нож в спину воткнула из-за собственной выгоды, точнее сиюминутного нахлынувшего чувства. Здесь речь НЕ идёт о подруге, уведшей парня, если что, это вообще совсем другое, тем может быть и хуже её предательство. И спокойно так говорит, чего не здороваешься? А я даже не помню в тот момент, что она мне сделала. И эээ не знаю, что сказать, вроде и чувствую физически, что не надо даже разговаривать, послать бы матом, а мнусь, что-то выдавливаю из себя. Только потом вспоминаю, что она мне сделала и сколько боли причинила.
Ну не могу же я каждое утро все ужасные истории вспоминать и прокручивать, и дуться на них - это уже клиника. Но и вот так не занимать сразу агрессивную позицию тоже нельзя. Это сродни, что сама себя унизила, что иду на контакт в таких случаях. Хоть бы развернулась и ушла.
Это, конечно, хорошо, что я всё забываю, но.. . уважение к себе нужно иметь.
Психология
Наверное, надо постоянно носить с собой список того, что нужно отвечать при встречи обидчикам или врагам.
Игнорировать однозначно игнорировать, если же не хватит силы воли на простое игнорирование то не хватит уже ни на что, нужно быть по характернее...
Смешно)... то же самое, задним умом крепка... вернее, памятью) .
Ну что ж, незлопамятность же и плюс тоже... спокойней живётся, без лишнего постоянного напряга.
...а то и попробовать... достать при встрече блокнотик... щас, погоди, досье твоё зачитаю)))))))
Этот список лучше всегда носить в голове и не забывать...
Надо забывать события, а помнить только выводы из этих неприятных событий. Некую схему поведения, которая выполняется автоматически без эмоций.
Так и скажи - простите, я Вас не помню, всего Вам доброго. Этого достаточно, ведь это правда.
Нужно иметь уважение к себе конечно, снять с себя роль жертвы) ) Этим самым вы соберете все горящие угли на их головы, поздоровайтесь чего уж там, но не более того)))
Дык, вот и не забывай, что, ты - Крапива! Можешь и пожалить !
Нос повыше держи, а то заклюют тебя !
Нет иных врагов и обидчиков, чем, сам себе человек! Так же и о судьбе, Нет иных судеб, чем та, которую творим сами!
подруге-сволочи на вопрос "что не здороваешься" я бы сказала "неохота"
бывшему - на вопрос "как живешь? " ответила бы "лучше чем с тобой"
Все ТО что когда либо нами сделано вернется к нам со знаком "+" это только в физике положительное притягивается к отрицательному, подумай прежде чем кинуть свой гнев... но и не держи его в себе попробуй навравить его в полезное дело и список тебе не понадобиться, вместо чем его писать скушаешь шоколадку)