Подобное состояние может возникать если Ваш эталон личностных и внешних качеств по Вашему же мнению не совпадает с Вами.
Можно попробовать "грызть" не себя, а ЭТАЛОН) )
Придется вернуться в "Что такое хорошо и что такое плохо... " и попытаться дать самостоятельную, а не общепринятую или привычную родительскую оценку.. .
Вы можете сравнить искусственный цветок с натуральным? Мы говорим: "почти как живой"...
Ваш карандашный рисунок себя-"почти... "
Даже фото передает оччч... ВЗГЛЯД!!! Закрадывается сомнение, что самоедством занимаетесь ВЫ))
Психология
как бороться с излишней самокритичностью (граничащей с самоедством) ? и отчего возникает подобное состояние души?
Бороться, бороться и будет результат (если очень хотеть)
мало хвалили в децтве
Это процесс СЕБЯизучения, Он у Вас не прошел. Вот и едите себя сами, так сказать.
Только вот не желательно выдавливать из себя раба по капельке всю жизнь, да так до конца и не выдавить.. . Всё-таки желательно процесс изучения себя УСКОРИТЬ.
Заниженная самооценка, комплексы
да ну их всех! Ты-лучшая))) не ройся в своих недостатках-покажи достоинства
От не любви к себе.
характер такой у вас
использовать во благо, конечно
видите, даже ваш вопрос "как бороться" говорит о том, что вы собой не довольны сейчас, хотите убрать это качество.
вообще, это довольно-таки сложно, но чуть скорректировать можно. работу, конечно, лучше начинать с мыслей. а чтобы были правильные мысли, нужно читать книги, которые помогут создавать другой образ мыслей, общаться с людьми, которые думают иначе и учиться у них чему-то, однако, полностью избавиться от этого качества вы вряд ли сможете.
использовать во благо, конечно