Психология

Как ужиться с излишней самокритичностью или как перестать думать, что я делаю что-то не так?

типичное самоедство, понимаю, но ничего поделать не могу. постоянно кажется, что делаю все не так как следовало бы.
Ирина Токарева
Всегда права. и не ипет. Медитируй с этими волшебными словами)
Жазира Бекенова
Лучший ответ
надо чаще ездить в метро в час пик.. .

САМОКРИТИКА Послюним газетку и через минутку \ свернем самокритику, как самокрутку? " \ Зачем он тебя обнимет при мне? \ Зачем он мое примеряет кашне? \ B щурит прищур от моих папирос.. . \ Чур меня! Чур! \ SOS! SOS! Андрей Вознесенский 1963 АВТОПОРТРЕТ

Самокритика За то, что бледна я, пускай порицают меня, Возлюбленного моего не виня. «Священный курал» . Перевод А. Ибрагимова

Самокритика сия\(в коей меньше от вранья, \нежли от кокетства) - \право слово, не пустяк.
САМОКРИТИКА Я самокритику люблю! Во-первых, я себя хулю, Но этот залп — не вхолостую: Себя я скромным аттестую! ВИЛЬГЕЛЬМ БУШ Перевод Г. Ратгауза Я самокритику люблю! \

самокритикаПОПЫТКА САМОКРИТИКИ\\Наверно, я не Гамлет, — но Мой опыт жизненный был горек, И скалился мне бедный Йорик: «Ты тоже сдохнешь, пей вино! » Павел Антокольский

самокритикаС известной долей самокритики\(Увы, стремящейся к нулю!) \Мы скажем: мы же, брат, не нытики, \Чтоб Музу бедную свою\Зазря чернить и полоскать, \Листая том своих творений. \Не лучше ль слух себе ласкать\Красивым, теплым словом "гений"?! Владимир Ромм

самокритикаЯ не хочу их ни бранить, \ни проявлять к ним снисхожденья, \дабы никто не возомнил, \что я им придаю значенье. Хуана Инес де ла Крус Перевод И. Чежеговой. (о стихах)

САМОКРИТИЧНОСТЬ Да. Это правда. Hy, и что же? \ Ведь я урод. Пойми! Я жалок.. . Я смешон! \Кристиан. \ Поверь, что для нее все это значит мало. \Сирано. \ Она сказала так? \Кристиан. Сказала. \Сирано. Хорошо. \Кристиан. \ Что хорошо? \Сирано. Что хоть сказала... \Кристиан. \ Признайся ей. \Сирано. Нет! Нет! Эдмон Ростан. Перевод Владимира Соловьева 1891 СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК

самокритичность Лишь на себя гневись, и не смотри\ На грешных. Но к чему я повторяю\ То, что твердят любые буквари\ И что на мисках пишется по краю? Джон Донн. Перевод Г. Кружкова Генри Гудьеру, побуждая его отправиться за границу

самокритичностьВзгляни же на себя трезво, подумай трезво о том, \ кто же мы, в сущности... \ Если хочешь кончить с собой, кончай... \ Отбрось угрызения совести, доводы разума!.. \ Разве у жизненной механики есть угрызения\ или доводы? Фернандо Пессоа. Перевод Б. Слуцкого АЛВАРО ДЕ КАМПОС

самокритичностьИ не стра¬дай, что не¬до¬оце¬нен, \ Су¬дь¬бы зиг¬за¬ги не¬ис¬по¬ве¬димы, \ И ге¬ний со¬вре¬мен¬ни¬кам сме¬шон \ Ис¬то¬рии по¬том не¬об¬хо¬димый. Михаил Садовский

самокритичностьМне даже дальний гул восторгов ваших жуток, - \Ужель заставите меня вы танцевать\Средь размалеванных шутов и проституток? Шарль Леконт де Лиль. Перевод И. Анненского
Irina Borovkova
это нормальное желание - СДЕЛАТЬ ВСЁ,КАК МОЖНО ЛУЧШЕ!
Отвлечься от себя на людей и новые знания, там столько захватывающего, не до себя будет! А в итоге не заметишь, как и сам подрастешь и успокоишься.))
Елена
Все что Вы делаете правильно. Но ваши всегда правильные действия могут иметь результаты: положительные, отрицательные, нейтральные. Получили положительный результат - закрепляйте действия. Нейтральный - думайте. А если отрицательный - можете что ли бо изменить - изменяйте. не можете - пусть остается как есть. Перешагните и живите дальше. От того что вы что либо ПЕРЕЖЁВЫВАЕТЕ (переживаете) - только напрасная трата ваших сил, времени, денег. Главное, позаботиться о собственной безопасности, о собственном комфорте.
Скорее всего это не ваше чувство, а чье то чужое-кого то из близких, кто до этого довольно таки строго оценивал ваши действия и вас саму.... В конце концов никто из нас не затрахован от ошибок и просто перестаньте обращать внимание на это чувство
Kim Hyung
Полюбите и поуважайте себя и вы поймете что именно вы делаете так как нужно!!!
Самокритика это хорошо, но знать меру ещё лучше!
Н*
Наташа ***
если бы Вы принимали себя такой, какая Вы есть, у вас не возникло бы вопроса о том, КАК стать ДРУГОЙ, то есть "избавиться от ЧРЕЗМЕРНОЙ самокритичности" :)))
человек несовершенен по своей природе, потому не нужно ожидать от себя совершенных мыслей и поступков. .
любое проявление себя человек может оценивать - правильно или неправильно ПОСТУПИЛ, но изменитьв прошлом что-либо невозможно. так к чемуу тратить жизненную энергию на это?
тревогу может вызывать состояние, когда человек раз за разом совершает одну и ту же ошибку. . это является "красной лампочкой" , указывает на необходимость разобраться в себе
совершать РАЗНЫЕ ошибки даже полезно :))) Это означает, что человек живет, а не существует :))
Желаю Вам много НОВЫХ ошибок!
Елена Фанеева понятно....осталось самое малое - различить ошибки на старые и новые..
"понравиться никому е старюсь, принимаю себя такой как есть"-это САМООБМАН) Причиной сему Ваш СТРАХ а проблема с чувством ЛЮБВИ)... все решается но не так просто как многим из нас хотелось бы)))))
Сауле Игибаева
Смирись, не всем быть умными.
Лиля Текеева
ну коли Вы себе судья (а это неплохо!) , то будьте и прокурором и адвокатом - в равной степени..
Постараться полюбить себя. Все мы совершаем ошибки.
Елена Канушина
К психологу обратитесь, это очень успешно устраняется))
почему сразу понравиться другим?
не обязательно!
а если это страх потерять доверие к людям?
это мне знакомо.... однажды задумалась и поняла-так нельзя! не виновата я ни в чём! хватит! себя извела, стала занудой и всё от какого то дурацкого неверия в себя! достаточно! плохие люди не задумываются об этом... а если таким образом для себя самой легче-близких выгородить, чтобы самой на них не обижаться? если поймёте, что дело в маме, муже, (детях, соседях....)? тогда придётся решать проблему, выяснять причины и отношения... сложно, но возможно.. а выяснив причины-делать выбор мириться с этим или начать жить по-другому? конечно легче себя обвинить, чем поверить в предательство близких... легче себя обвинить, чем понять что большинство окружающих вас-ограниченные эгоисты животные. .
зато когда поймёте, с близкими быстрее разъяснитесь и окружение смените на более подходящее... и занудство улетучилось...
$Altik*** *****
Есть такое слово АФФИРМАЦИЯ. Ты берешь листок бумаги и пишешь, можешь в стихах, то что тебе хотелось бы изменить в себе или добавить. И повторяешь их когда ты в смятении. Например.. .
Я Всё делаю правильно и хорошо.
Я уверена в себе и своих поступках.
Я самая обаятельная и привлекательная.
Мужчины сворачивают шеи. когда я иду по улице.
И т. д. Поверь я бросил курить и излишне волноваться.. .

У меня Всё хорошо,
Слава Богу у меня всё отлично,
Работа, здоровье, есть друзья и вино,
И даже счастье в жизни личной.. .
Порой одиноко и не легко,
Но лёгких путей мы не ищем.
Жаль, что родные мои далеко,
Дай Бог им здоровья и пищи.. . Натали, удачи.. .
начните с ника....
Понять, что делаете не НЕ ТАК, а ТАК, КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ.
А еще можно спросить себя "Не так, как кто? "
поможет аутотренинг, медитация. Например, в методе Сильвы.
Найти хорошего психотерапевта
Анна Пучкова
Безумно приятно, когда при высоком уровне самокритики, для кого-то ты — верх совершенства.
Вы такая есть и такой останетесь навсегда. И нечего из-за этого расстраиваться. Эо может означать одно - Вы человек, думающий и требовательный к себе.
Можно завести " Имэджинари Фрэнд " ( диагноз раздвоение личности) и обсуждать эти проблемы с ней
Асия Ибраева
Если бы ты не старалась никому понравится, то не критиковала бы себя.. . Может ты просто не осознаёшь, что тебе очень важно, как о тебе думают другие. А тебе должно быть наплевать на это если ты принимаешь себя такой какая есть.
Ирина Солодова
Сложный вопрос у вас.
Пишите, что принимаете себя такой, какая есть, а критикуете.
Несостыковочка в показаниях :)
Все мы не 100%-ые.. .
Бог нас всех простил, кто МЫ такие, чтобы не делать этого?
Учитесь дружить с собой, договариваться, хвалить, заботиться.. .
И думайте о хорошем - о том, чего достигли в жизни, это очень помогает.. .
Nastya Horn
Преодолеть Улыбнуться внутри и отыскать отклик снаружи в маленьких зажженных искорках в глазах. Все придет и станет на свои места.
Прежде всего надо перестать, во что бы то не стало, страстно желать понравиться людям.. , надо, прежде всего, понравиться себе.. . Т. е. принять себя любой...
пойми, что этим ты оскорбляешь свою личность. страйся хоть искусственно, хоть как вызывать у себя в душе уважение к себе и ко всему что ты делаешь
Наташа, на свете так много вещей, требующих твоего внимания, помощи, взгляда! Постарайся не зацикливаться на себе!
Может, пора уже приобщиться к вере нашей православной христианской, которая нас и учит меньше думать о себе, а больше- о делах любви и милосердия, о ближних своих. А когда человек занят- ему некогда заниматься самокопанием...
Все мы время от времени бываем не безупречны, НО это не означает, что мы плохие только потому, что совершили "плохой" поступок.. . Всё относительно.. . Начните с принятия самой себя, возлюбите себя, в конце концов ))).
Poison_ Live
Возможно, кто-то или что-то постоянно подчеркивает ваши недостатки и ошибки, или всё идет с детства (когда родители редко говорят о наших достоинствах, но больше тыкают на ошибки, пытаясь из нас слепить свою гордость и радость) . Могу посоветовать после сделанного шага (поступок или фраза, после которой вы чувствуете проявление самокритики) представить – а если бы ваша подруга так же поступила, вы бы сильно её осудили. Попробуйте на свои поступки смотреть со стороны (будто это сделали не вы, а кто-то другой) – как бы вы оценили. Каждого из нас волнует только личная ценность в обществе, мы дольше обдумываем свои ошибки, чем чужие. Обычно о чужих ошибках мы бурно поговорили и тут же забыли, а свою холим и лелеем (обдумывая свои действия по несколько дней) . Самое главное не то - что подумают другие, а то, что - вам нравится ваша сущность, вы довольны своими действиями, вы получили положительный результат
Ж)
Жанчик )))
В чём корень зла, или Что полезно знать об эмоциях?

Задуматься чем конкретно вы недовольны. И причину следует искать не в человеке, который, по вашему мнению, вызвал это состояние, а в вас самих. Вот пример. Вас раздражают постоянные советы близких. Не отговаривайтесь тем, что вас выводят из равновесия эти советы. Подумайте, почему так получается? Следующим этапом будет понимание того, ради чего вы создали в себе эти эмоции, какую реакцию или действие хотели своим поведением вызвать. Это поможет вам в дальнейшем решить
Делай всё как надо. Всё просто.