Психология
Почему то все мы думаем что все что наше важнее остального ?
Примерно так - ты не представляешь что случилось со мной ...и рассказываем какую то нелепость человеку у которого и правда большие проблемы не вспоминая об это . Вы в такой ситуации были? и что- стало стыдно? А почему?
Зачастую мы идеализируем, приукрашиваем, раздуваем свои проблемы, но, еще чаще, хотим ими поделиться, наивно полагая, что такого не было никогда и не с кем, и что наш случай самый уникальный и ему обязательно должны удивиться.
У многих общение строится исключительно из такого принципа.
Алёна *
Хороший ответ ))) Спасибо ...
Э. Фромм "Революция надежды" читается быстро и легко.
пословица : "своя рубашка ближе к телу" = очень мудрая.. . )))
в остальном.. . среди тех, с кем я общаюсь = нет людей, с которыми бы мы не были в курсе серьёзных проблем друг друга.. . возможно поэтому, и потому, что жаловаться я НЕпивычная = стыдно НЕ было НИразу в жизни !!!
...т. е, конечно, было стыдно, но вовсе НЕ за это.. . )))
и потом.. . душу излить додонышка можно только тем = кому доверяем, а среди таких, мне НЕ встречались, чтобы посчитали мои проблемы НЕлепостью.. . я и сама первая всегда бегу на помощь.. . а НЕтолько выслушать.. .
...и последнее : своё важнее остального.. . = так это и разумно.. . и естественно... но знаешь.. . время примиряет с утратами... возраст показывает, что теперь и у остальных потерь НЕменьше... а когда самое страшное и тяжёлое происходило в юности и всё никак НЕ заканчивался период потерь = жутковато было.. . и дело тут НЕ в рассчётах = с этим научиться жить трудно...
всё моё есть твоё, ибо всё твоё, есть моё.
ты глупа как эйнштейн.
иисус.
я в тебе, а ты во мне.
ты глупа как эйнштейн.
иисус.
я в тебе, а ты во мне.
....Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!...
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!...
Так поступают эгоисты, циники и глупцы, которых пока что не мало, но будем надеяться на лучшее будущее.
Обычный эгоцентризм.
Хммм! Такова реальность - всё наше всегда важнее остального.
Что же касается примера, то действия и помыслы не однозначны.
Потому как либо с целью, либо по причине.
Скажу так: - если передо мною мужик (ровесник) , то я мог бы ещё и пинка под зад дать (чтоб не скулил, а решал свои проблемы)
ну а если ребёнок, женщина, пожилой человек, то ваш пример мог был бы направлен на то, чтобы собеседник поделился своей проблемой (это конечно при желании помочь) . А при не знании его проблем - ну чтож, я же не экстрасенс и он должен это понимать.
Вы правы. Но не каждому дано, понять чужую радость или боль. Так же, как и создать шедевр) К этому нужен дар...
Мне не то, что стыдно, мне противно! И гадко на душе от того, что когда им было х... во, они все ко мне со своим говном бежали. И я никому в помощи не отказывала. А когда я заболела.... насовсем.... Так что судите сами)
Человеческий эгоизм....