«...Сегодня на рынке мне предложили купить вечную иглу для примуса. И, знаете, я отказался. Мне не нужна вечная игла. Я не хочу жить вечно!... »
И. Ильф, Е. Петров «12 стульев»
Несмотря на то, что на вопрос «Хотели бы вы прожить долго?» , большинство из нас ответит утвердительно, противников идеи человеческого долголетия достаточно много. Кого-то мучает практическая проблема: если люди перестанут умирать, как мы все поместимся на Земле? Другие категорически заявляют: человек не создан для бессмертия. Есть те, кто убежден: сколько Бог дал, столько и положено.
смотрела не так давно по телевизору программу одну, так вот там сказали, что по даным соц опросов более 70% людей не хотят жить больше, чем сейчас в принципе живут люди. не помню точно, что-то около 80 лет чтоли. не важно. около 12% — затруднились ответить. и только 14 процентов реально хотели бы жить дооооооолго. при этом уточнялось, что вы будете в здоровом теле, которое будет выглядет молодо.
Помню, еще в школе, на уроках самопознания учитель тоже нас спрашивал — сколько бы вы хотели жить — 100 лет? 200? 500? 1000? меня удивило, что только я ответила, что от 500 до 1000. еще пятеро сказали 200, остальные 25 учеников сказали, что и 100 лет — это более чем. учитель начал переубеждать меня и еще пятерых, говоря, что мы не правы. что уже к 70 жизнь нам наскучит, и чем мы будем заниматься так долго?
Не знаю, кто как, я вижу в долгой жизни огромные перспективы: возможность столько всего попробовать! ведь в мире столько интересного, столько всего можно узнать и выучить, столько мест, где хочется побывать) а сколько всего нового появляется год от года!
Со времен того урока прошло много лет, но я своего мнения не изменила) более того, утвердилась в нем. вокруг столько всего, а годы летят, и я даже думать боюсь, сколько всего я могу никогда не увидить и не попробовать) и потому, хочу жить тысячу лет! (а можно и больше =))
Психология
хотел (а) бы жить долго-долго? как долго и почему ?
Нет... не хотела бы.... одно мучение будет
Высшая доля — остаться собой.
Не похваляться горькой судьбой.
Не сотворив ни кумира, ни зла....
Не похваляться горькой судьбой.
Не сотворив ни кумира, ни зла....
Пока нужна, пока важна, пока пройду СВОЁ...до долго-долго-долго, думаю, не дотяну)
Не просто долго, а и сохраняя при этом нормальную подвижность. Дополнительное время - это хорошо. Его всегда не хватает. А с дополнительным временем может быть добрался бы туда, куда пока добраться не было времени. Хотя, общеизвестно, что сколько бы много не было времени и денег - все равно их всегда не хватает.
не долго. а мудро. главное-это достичь уровня бога.
уровня создателя. а не просто -- хочу долго жить.
Я хотела бы жить счастливо.. А насколько долго-решать не мне..
Считается, что Люди жили до 300-х сот лет.... Да, хотела бы... Это как в фильме "Приведение"...,когда Он разбил аппарат с сигаретами и сказал.... Я бы ВСЕ отдал за то, что бы сейчас Ощутить запах.... Вот и нам дана Такая Чудесная возможность Ощущать.... Трогать ...Любить.... Вдыхать)))).... только не все это понимают и пользуются этим Благом!)))