Легко-поглубже вдохнуть и сосчитать до.. .
А вообще-то просто по доброму нужно воспринимать все сказанное и не ждать от слов подвоха и чего-то плохого, все мы разные и эмоции у нас не похожи...) )
Доброго и чудного дня, ВиктоР!))
Психология
Любое проявление человеческих эмоций – это ответ нервной системы на раздражение. Как бороться со вспыльчивостью?. . )
Nelja Dubrova
Доброго ДНЯ, ОКСАНА ! ))
Чаще глубоко дышать и считать до ста.
A vspilichivosti,lechitsea:)!
Силой воли.
Вспыльчивые люди, даже понимая, что они ведут себя не лучшим образом, часто оправдывают свое поведение генетикой: «Горячий я, взрывной, как порох, и отец таким был, и дед, тут уж ничего не поделаешь! » Да, никто не отрицает влияния генетического фактора, но при желании и настойчивости вполне можно обуздать свои эмоции. Или, по крайней мере, ввести их в приемлемые рамки.
Очень хороший способ – заняться физкультурой, спортом, особенно такими видами, которые связаны с повышенной физической нагрузкой и выплеском агрессивной энергии. Например, тяжелой атлетикой, единоборствами, боксом. Это поспособствует удалению излишнего нервного напряжения.
Не следует пренебрегать элементарным самовнушением, аутотренингом. Упражнения несложные, займут не так уж много времени, а практический эффект проявится довольно скоро. Лучше совмещать их с дыхательной гимнастикой.
Надо также взять за правило: перед тем как отреагировать на чьи-то слова или поступки, которые вас разозлили, обязательно выдержите паузу. Хоть небольшую. Постарайтесь мысленно досчитать до пяти, лучше до десяти. Главное, чтобы ответные слова не сорвались сразу же, когда раздражение максимально. А через считанные секунды оно уже заметно уменьшится. Вы сами удивитесь, убедившись, насколько действенным является этот простой прием.
При первой возможности старайтесь получать положительные эмоции: выбирайтесь на природу, слушайте музыку (лучше классическую или минорную, но только не агрессивную типа тяжелого рока) , читайте любимые книги. При необходимости скорректируйте режим дня, старайтесь не переутомляться, спите ровно столько, сколько необходимо для хорошего отдыха.
Научитесь давать своей вспыльчивости безобидный выход. Если чувствуете, что вот-вот «взорветесь» , скомкайте лист бумаги, сомните спичечный коробок, сломайте карандаш. В крайнем случае ударьте кулаком по столу или по стене. Это лучше, чем набрасываться на окружающих.
Не исключено, что повышенная вспыльчивость обусловлена изменением гормонального фона. Поэтому не помешает пройти обследование у квалифицированного эндокринолога. Можно также по согласованию с врачом принимать успокоительные лекарственные препараты, желательно растительного происхождения.
Галина ***
Согласна с Вами на ВСЕ 100!!!!)))....Хотя вот бокс в свое время не помог....видимо не мой было...)...а вот Йога - Чудесным образом все поправила...)
Вспыльчивость низменна... а ведь не хочется выглядеть примитивно) .
Конечно, бывают случаи, когда возмутиться необходимо. Но и тогда надо держать себя в руках... и вообще, во всём стремиться к высшему пилотажу).
Обычно к той части, которая пылит приделана еще одна штука, которая сдерживает клапан пара, заставляющий человека вести себя подобным образом. Для исправной работы этой связки нужны силы, в данном случае-нервные, потому как действие происходит в нервной системе. Эти силы восполняются только-лишь при помощи сна, пищи и свежего воздуха. Так что возможной причиной вспыльчивости является истощение сил нервной системы.
не получается у мну... (((
или обижаться и дуться или вспылить моментально)))
Осознав, что есть что-то большее, чем вспыльчивость)
Ну мне лично ничто не помогает - вспылю конкретно, зато не держу долго зла, отходчивая.
вспыльчивость возникает от чрезмерного чувства что-то или кого-то изменить, или усердных усилий чего-либо достичь, какой-то цели.. . Отпустить напряжение и важность.. . если что-то должно произойти, то оно и так произойдет.. . любое давление вызывает ответную противоположную вашей цели, реакцию...
Думаю, что прежде всего понять, что если что то в Ком то раздражает... значит - это есть в Тебе... ОсоЗнав это раздражение уходит...)
Заниматься духовными практиками, медитациями. Многим помогает справиться со своими эмоциями. Чем богаче внутренний мир, тем меньше дела до негатива