Да, от человека отказаться легче, если это привязанность, - именно она желает что-то взамен, наделяя объекта своих ожиданий привлекательностью. Непросто, но можно попытаться объект своего внимания заменить на другой, не менее достойный.: )
Если вы чувствуете в своем сердце любовь, то рано или поздно придет понимание, каким должен быть следующий шаг на вашем пути. Любовь освещает дорогу, даже если человек на мгновение чувствует вселенскую грусть. Здесь вы сами для себя самый лучший эксперт!: )
Из контекста следует, что вы разобрались с ситуацией, решив "задушить" надежду, что бы прекратить свои переживания, и это ваше право. Мечты и надежды сами по себе имеют место быть, они отражают то, к чему вы стремитесь, ваши представления о счастье на данный момент. Здесь не плохо бы "отсоединить" мечту и надежду от конкретного человека, с кем вы это связывали.
Пока человек очень сильно эмоционально вовлечён, ему трудно что либо сделать, происходит хождение по замкнутому кругу, вновь и вновь прокручивая "больные" моменты. Очень не желательно пытаться эти моменты стереть как киноплёнку. Вытесненное из сознания, событие сохранится на более глубоком уровне, проявляясь как напряжение и разные неприятные эмоции.
Нужно вновь найти спокойствие и равновесие, посмотреть немного отстранённо, - для того, что бы принять ситуацию, как она есть, и идти дальше. Вопрос - как? Универсального рецепта нет. Для кого то - медитация, что бы успокоить ум и почувствовать, что внутри себя есть точка спокойствия и тишины, чего бы не случилось. Можно сесть и попробовать отчётливо до мелочей представить то место, где вы когда то были действительно счастливы: с визуальными образами и ощущениями, образами тех людей, которые были рядом, с воспоминаниями о том, что вы и они делали. Может показаться, что не хочется заниматься даже любимым делом или хобби, но это тоже может помочь переключить сознание. Отличный метод - помочь кому-то в осуществлении его мечты, радость очень заразительная!: )
... совершая конкретные шаги, вы познаете и себя лучше. Не исключено, что необходимость "задушить" надежду потеряет по пути свою актуальность!: )
Психология
Отказаться от человека легче, чем отказаться от мечты и надежд, связанных с ним?
Если лелеите надежду, то вы не отказались от этого человека.
вы отказались от него? перечеркните надежду. она уже не к чему. не к вам и не к нему.
Мечтать нельзя. Надежда схожа с мечтой.
Нет, не всегда. Только когда мечты разбиты на слишком мелкие осколки, которые собирать - себе дороже, можно больно пораниться, а надежды задушены реальностью, тогда возможно.
да, скорей всего, труднее отказаться от надежды связанную с этим человеком. кажется, как будто теряешь направление, куда двигался, куда шел и, что не сможешь получить то, о чем мечтал.
Тут надо постараться, чтобы отказаться.
Вообще то, если уж идти на разрыв, то сразу и окончательно, без сомнений и сожалений, постаравшись как можно быстрее забыть всё.
Елена Криницына
так вот эта надежда, вера в "чудо" не дает отказаться от человека! КАК ее задушить-то?