Психология

задумалась ...неужели вопрос о смысле жизни самый неотложный из всех вопросов? ..)

Юлия Щетинина
у Камю есть потрясающий роман, ЧУМА, - дело было во время вспышки чумы в Алжире.. .
тысячи трупов, смерть изображена как что-то обыденное, даже необходимое средство избавления от
жутких мучений. И только местный доктор делал свое дело, потому что знал СМЫСЛ... спасение ЖИЗНИ

искать этот смысл - напрасно тратить время... Нужно просто делать свое дело, - это и будет высшим смыслом.
Людмила Чайка
Лучший ответ
Смысл Жизни в себе самом Человеку нужно искать, а не рассуждать!
Елена Талипова
да... это самый важный вопрос.. .

Дюмен\ К чему это? \ Бирон\ Всему есть свой черед. \ Дюмен\ А где же смысл? \ Бирон\ Кто ищет, тот найдет. Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ

Каин\Я живу, \ Но лишь затем, чтоб умереть, и в жизни\ Я ничего не вижу, что могло бы\ Смерть сделать ненавистною мне, кроме\ Врожденной нам привязанности к жизни, \ Презренной, но ничем не победимой: \ Живя, я проклинаю час рожденья\ И презираю самого себя. Джордж Гордон Байрон 1821 Перевод И. Бунина 1905 КАИН\Мистерия

Умелый художник не станет выискивать смысл. \ Умелый художник не будет выдумывать драму. \ Он дом наш напишет и бережно спрячет под раму. \ А где-то над домом крылатый мальчишка повис. Марина Генчикмахер 1989 С. Каплану\У мудрых художников добрый доверчивый взгляд

смысл А. Я. \...И тогда узнаешь вдруг, Как звучит родное слово. \Ведь оно не смысл и звук, \А уток пережитого, \Колыбельная основа\Наших радостей и мук. Давид Самойлов.

С е к р е т а р ь\ О, если бы то многое, чем ты\ Еще богат, тебе казалось чем-то! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803

О-о он знает, в чём жизни смысл! \ О-о-о он знает цену простору! \ Он вспоён ключевым кумысом, \ И тесна ему клетка - город. Борис Безменов "У Голубой лагуны". Том 5A ПОЕЗД

В ужасе и корчах\ есть тайный смысл, и страсть, и исцеленье\ от глупой жажды радости и веры —\ спаси себя! восстань в небытии, \ как звездный столп, \ как исступленный пламень, \ свободу источай, как желчь и жала, \ восстань, твори из хаоса и мрака, \ из гнева и протеста свой ковчег! \ Пускай он рассыпается и гаснет, \ тем слаще воссоздание фантома”…\ — О Господи, — я в ужасе подумал, —\ Куда меня по пьяни занесло? Владимир Берзяев «Новый Мир» 2008, №4

Жизнь. Во сне. Наяву. \ И написав эти слова отдельно, \ разделив их временем, \ я соберу смысл каждого по слуху\ и памяти, \ и, если удастся, верну смысл\ слову написанному вместе\ \ жизнь во сне наяву. Валерий Молот 197. "У Голубой лагуны". Том 5A Третья жизнь. Вечное начало наяву.

Любя, друг друга мы стыдились и робели: \ Лишь худо скрытый вздох, случайный, беглый взор\ Ей изменял. У нас всегда был разговор\ Незначащ, о вещах пустых, обыкновенных, \ Но как-то в тех словах, в той болтовне пустой, \ Угадывали мы душою смысл иной\ И голос слышали страданий сокровенных. Аполлон Майков 1844 ОЧЕРКИ РИМА\"Скажи мне, ты любил на родине своей?

Море слов сокровенного смысла полно, \ Этот смысл я читать научился давно. \ Но когда размышляю о тайнах Вселенной, \ Понимаю, что мне их прочесть не дано. Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова РУБАИ
Венера Голышева совести нет простыни выкладывать
Зомби этот вопрос давно отложили... а кто еще пытается мыслить - самим потребуется вскоре неотложка. Смысл жизни не от лжи - волнует только тех кто задумывается... но как при этом не наплевать на других, задумавшись о собственной... это вопрос.
Марина Сивко
у кого-то и о хлебе насущном
Dilbar Kamalova
Да нужно как-то уже определяться))
Erke Bolatova
Да, если жизнь загнала в цейтнот....
Лариса Чученко
самый простой
Юлия Егорова
возможно...
Конечно важен
A S
Это вечный вопрос. Однозначного ответа на него никогда не будет.
так и есть. . этим человек и отличается от животного: он не просто ест, спит и работает, он еще и думает - для чего все это...
Надюшка Бак
Всем по разному.... для кого-то - да, а кому-то - вовсе и нет.... Тот, кто живёт, проявляя любовь и внимание ко всему - на правильном пути, ..остальные... " пиши пропало... "
Селена Киладзе
Когда счастлив, никаких вопросов не возникает
Это для интровертов.. . Для экстравертов - все и так понятно, - остается лишь выбрать свою колею.... И с песней по жизни!
Для одного - неотложный, для второго - не существующий, для третьего - страшный, для четвёртого - опасный, для пятого - .для шестого - .В общем, каждый выбирает себе ответ на этот вопрос, в меру своей внутренней готовности к нему. К кому-то он приходит в детстве, к кому-то в юности, к кому-то в старости, а кому-то и жизни не хватает...
тебе раньше нужно было об этом задуматься ...цитата ( Санчес Родриго))
самый неотложный из всех вопросов
у каждого свой вопрос о смысле жизни
и сам смысл разный
это один из неважных вопросов . всем всё ясно
Да. Потому что помогает вовремя остановиться от бессмысленного бега в колесе. Зачем тебе три джипа, четыре спальни, если за это надо платить потерянным временем жизни? Даже колесо от мерседеса не заберешь в Духовный мир.
Akmaner Nugmanova
есть еще одна цитата (не знаю чья)
что о смысле жизни задумываются те, у кого на это времени полно.
а остальным и без этого забот хватает
им рефлексировать некогда - дела-проблемы решать нужно.. .
свои-детей-родных-любимых
шагать к целям, воплощать мечты... столько нужно успеть...
Ирина Шишкина.
Думаю, так : вопрос о смысле жизни самый неотложный только для тех, кто хочет стать человеками; для остальных – не обязательный.
Да ну его, этот вопрос вместе с заумными цитатами. Забейте!
Нет, он самый важный!!!
Юлия Дягилева
Остростоящий.
Анна Холявко
важен Механизм...
Никто не хочет признавать, что смыла жизни у всех два.) ) Если опустить все духовно-религиозные рассуждения о высших смыслах - остаётся лишь то, что обусловлено стремлением к удовлетворению и удовольствию - это Первый, и о нём не принято говорить, и отчасти поэтому и ищут Второй.) ) Истинный... Однако, сама истина может быть как правдой, так и идеалом и при этом - взаимоисключающими. Парадоксальная Истина... .
По моему мнению, Ум наш - всего лишь инструмент, призванный осуществлять аналитическую и беспристрастную роль. Однако, мы, в большинстве своём, даже не знаем об этом, отождествившись с ним.. . А по своей сути Ум - не совсем разумен или разумен настолько, насколько разумен самообучающийся компьютер. А так как пользователь "уснул", отождествивишись, "свято место пусто - не бывает" - он находит другого пользователя в лице, ещё менее разумных,) ) инстинктивных, психо-эмоциональных и подсознательных мотиваций... а потом может самозабвенно заниматься самообманом, объясняя их не иначе как - стремлением к истинным смыслам) ) Это наглядно демонстрирует эксперемент, когда испытуемому под гипнозом внушается установка в сознательном состоянии снимать и одевать пиджак раз 5 подряд. И, пробудившись, он производит означенные действия, каждый раз их логически, рационально обосновывая различными причинами, которые не являются истиной. Иными словами - Ум наш успешно себя обманывает, пытаясь обосновать неопределённость, обусловленную набором внутренних мотиваций. То есть Ум наш сам, в свою очередь, отождествляется со всем этим внутренним набором, являясь "проводником" всех его, порой, взаимоконфликтующих стремлений. Получается, что человек - это не разумная система способная к автономному существованию при условии замкнутости на самое себя. Вот и живём мы без "пользователя в голове", логически и рационально обосновывая, его присутствие, а при этом руководствуемся низменными животными стремлениями к удовольствию и удовлетворению.
Так вот, если истину почитатать за правду, то истинный смысл, которым наполнена наша жизнь - это стремление к удовольствию и удовлетворению. Если же истину почитать как идеал, то для этого нужно разбудить "пользователя"...только он знать может...
Да.... не только посадить дерево, построить дом и выростить сына или дочь.... но и духовно перейти на новый уровень своего естества! .!
когда нет других вопросов, то остаётся он)),,,
Ilsia Abzalilova
Так постоянно гложет вопрос: "Быть или не быть? "
И не только Гамлета....
Он вечный, скорее)))
на сам деле, этот вопрос возникает в моменты разочарований или личностной недооценки, в др. моменты жизни он очень даже несущественный-)
Привет!
Это главный вопрос, все остальные лишь следствие его.
Юлия Щетинина здравствуй Ева!
рада тебе!
У Эрнста Цветкова: "Не ищи истину, ее нет. А если она и есть, то она не нужна тебе" и еще "Не ищи смысла в жизни, если он и существует, то лежит за ее пределами"
Скорее не о смысле а об итоге её (пусть о будущем итоге) :
достигнута ли цель? И была ли она вообще, цель то? А если была, то та ли?
Ты живи чтобы жить, а ищи что б искать… © Мумий Тролль - Время тепла
Да, ибо "тот, кто имеет "зачем" жить может вынести любое "как". Ницше.
На сегодняшний день да.
смысл жизни? этот вопрос остростоящий когда есть время, чтобы тратить силы на его обдумывания. А если Вы занятой и психически здоровый человек, то находите смысл жизни в том что Вам дорого. Не более
вопрос один, ответов много
главное не запутаться и выбрать свой
он не неотложный, он насущный...
неа
самый неотложный - где денег взять?

на яхту не хватает.. .

:-]
Это ключевой вопрос если на него нет ответы то человек будит просто животное ибо Творца всевышнего не познает и будит сиротой и проживёт в аду, ну мир ноевский уже нашёл ответ на этот фундаментальный вопрос, вот формула жизни, 2+2=5(жрать, срать, ржать) все будут утоплены
Да! Это самый неотложный вопрос! Я ночами не сплю, размышляю о смысле жизни.