Психология

уважаемые психологи вопрос такой

Что делать если я на протяжении многих лет обманываю близкого человека и людей? ХОЧУ ПРЕКРАТИТЬ ОБМАН, НО СОЗНАТЬСЯ СМЕЛОСТИ НЕ ХВАТАЕТ. как можно искупить обман не сознаваясь? возможно ли это и если сознаться то повлияет ли это на что либо? спасибо, что выслушалиюраньше жила не задуываясьясь всё было хорошо как задумываться сталр не по себе. хотя в этом обмане страшноо и криминального нет
Давайте сравним на примере. Много лет подряд, каждое утро, официант подаёт одним и тем же клиентам чай, в который изволит втайне ссать. Клиент, разумеется, о том не догадывается.. . А официанта начала мучить совесть, он думает искупить свою вину. Каким образом?
Возместить материально? Но по каким тарифам, ЕСЛИ ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТА НЕ ИСПОРЧЕНО И ОН НЕ ЖАЛУЕТСЯ? Может, поцеловать клиента в задницу, чтоб на душе полегчало? А вдруг не полегчает?
Мне кажется, ответ один: ПЕРЕСТАТЬ ССАТЬ В ЧАЙ КЛИЕНТУ!
Наталья Горбачева
Лучший ответ
Не спешите наверное, продолжайте задумываться-ум может подсказать модель поведения, наиболее выгодную для вас.
Сознайся! Близкие простят! А вот человечество, может быть осудит .
Так, что больше никому! Тс-с-с-с
сегодня просмотрел фильм по нтв -шному каналу в этой тематике,, Абсолютное зло"...
Посмотрите,. может увидите себя в сюжете.
Вы совершите поступок который кардинально изменит Ваш внутренний мир то в чем вы признаетесь прежде важно для вас самой .многие люди обманывают и они ни чем не лучше вас. только делать это нужно в подходящий дружески располагающий момент и очень искреннее.
Юля Обухова
Засуньте свою правду куда подальше и не причиняйте боль близким. Простите себя и тем избавьтесь от чувства вины.
ну есть такие технологии слива...
Алла, трудно ответить на вопрос которого не знаешь . Нужна более откровенная информация .
конечно повлияет: вам перестанут доверять и разочаруются в вас-это уже труднее исправлять, чем сам обман. лучше не думать об этом и не причинять боль правдой
Ксюш@ ...