чем более вежливый отказ - тем противнее... .
лучше правду сказать - не хочу, не могу...
Психология
Какие у вас есть удобно-привычные фразы, чтобы вежливо отказать? Доброго всем дня и спасибо за ответы : ))
отвали... извини я занят.
Извини, не могу.
Прива Фаюшко!)) )
Отказывать - не мешки ворочать - легко и непринуждённо)))
Очень не люблю этого.. и не умею. .
к сожалению... не могу.. - даже не помню. когда так говорила..
смотря в чем отказывать)
можно не выполнить чью-то просьбу, а можно отказаться от каких-то предложений в мой адрес.
в зависимости от ситуации:
- я не стою такого внимания;
- мне не кажется это целесообразным;
- это не в моих принципах (я не делаю так никогда) ;
- у меня нет достаточно ресурсов (времени, денег, умений) , чтобы сделать это хорошо;
- сейчас не время для этого.. .
ну и так бесконечно. удобно взять любую рекламу и перефразировать ее в отрицательном смысле (я этого не достойна, сейчас не лучшее время покупать апартаменты - и все такое подобное) .
я не думаю, что есть кто-то, кто никому ни в чем не отказывает)) ) невозможно сделать все что просят и принять все предложения. разве что фраз нету, то есть молча :-)
а да, еще можно делать встречные предложения) ) обоюдовыгодные, но уже другие. тоже удобно.
вообще-то на просьбы отказываю редко. но стараюсь учиться. потому что на голову садятся, и очень быстро, те, кто любит решать свои проблемы чужими руками.
да, еще.. . не люблю уклончивости, которая делает вид, что соглашается, а сама ускользает. типа "я вам перезвоню", когда пытаешься найти работу)) )
предпочитаю однозначно. это более честно, что ли.. .
и последний вариант. точка кипения :-))
- а не пошли бы вы, Ромашкин, скока можно!!!! (это вежливо, правда? )
в зависимости от ситуации:
- я не стою такого внимания;
- мне не кажется это целесообразным;
- сейчас не время для этого.. .
и последний вариант. точка кипения :-))
Татьяна Шарова
Спасибо и здравствуйте : ) Очень вам рада!
Методология следующая:
Шаг 1. Искренне радуюсь предложенному, обосновывая свою радость.
Шаг 2. Искренне сожалею, что не могу принять предложение, обосновывая невозможность.
Всегда работает, не вызывая непозитивных эмоций у предлагающего.
Конечно -же, в другой раз мы обязательно это обсудим !!!))))
свали, еба... завали, и в таком духе))