Психология
Как вежливо отказать, когда просят в долг и знают, что у тебя денег много, т.к. ты давно копишь на что-то?
А ты знаешь, что если им занять, то потом нужно будет ходить выпрашивать, чтобы отдали.
Вежливо не понимают. Проверено многократно. Чем дольше реверансы, тем сильнее будут давить.
Нужно подставить для окончательного решения третье лицо, с которым заранее договориться. И сказать заёмщику что дескать надо спросить у Иван Иваныча, как он скажет так и будет. А Иван Иванычь заранее подговорённый скажет что мол НЕТ . этого делать не следует. Вы разведёте руками и скажите что дескать хтел дать, но видишь - не судьба.
Для каких целей? Если дело касается жизни и здоровья_ не дать грех
А если новой тряпки или игрушки-погремушки, обойдутся. И тут уже подойдет совет Ирины Китиной.
какая разница по каким причинам Вы не хотит отдавать свои деньги? Просто откажите и всё. Без извинений)
Так и сказать: "Не могу, деньги нужны на ДЕЛО".
Скажи, что нет возможности проспонсировать кого-то в течении n-го времени.
Сказать, что деньги в "деле". Без обьяснений...
А я другое знаю, не давай в займы больше, чем можешь подарить.
Я же коплю не для того чтоб в долг давать, правильно?
И почему я должен ходить и побираться? Просто скажу НЕТ И ВСЁ, И ПУСТЬ ЧТО ХОЧЕТ ТО И ДУМАЕТ...
Скажите что у вас деньги на срочном вкладе и вы не можете их снять
так и говорить, что копишь на конкретную вещь
Можно сказать, что обещала маме или другому члену скмьи, или мужу не тратить деньги