Психология

Кто знает происхождение и назначение Шара ???

Этот Шар находится около подмосковной Дубны.

Диаметр — около 18 метров. Брошен на опушке леса в начале 1980-х годов будто бы при неудачной транспортировке вертолётом.

Изготовлен из стеклопластика сотовой структуры.

Местные жители давно прорубили в нем проём для входа. Но самое интересное – эта акустика, она восхитительная.

Любой звук отражается во много раз и образуются новые звуки порожденные эхом.

Специалисты советуют людям с больной психикой сюда не входить.

Кто его там бросил и для чего ???
Юлия Дробот
Согласно наиболее вероятной версии происхождения шара, он является радиопрозрачным куполом советской командно-измерительной системы «Куб-У» , установленной в 1963—1965 году в НИПе-14 — одном из командных пунктов в подмосковном городе Щёлково для контроля космических аппаратов. Система размещалась в двухэтажном техническом здании с аналогичными куполами на крыше. Как раз в 1980 — год появления «таинственного» шара под Дубной, КИС «Куб-У» была списана как морально устаревшая и заменена на более усовершенствованную систему «Куб-Контур» . Один из вышеуказанных радиопрозрачных куполов могли транспортировать в дальнейшем из Щёлково в сторону наукограда Дубны на вертолёте, либо на каком-то ином транспорте. В пользу данной гипотезы говорит не только совпадение во времени списания Щёлковского купола и появления шара под Дубной, но и их похожая окраска, текстура панелей и вентиляционное отверстие сбоку в виде замочной скважины. [источник не указан 273 дня]

Ещё одна гипотеза о том, что Дубненский шар может представлять собой радиозащитный колпак РЛС ПВО, при детальном рассмотрении и сравнении их структуры, не находит подтверждения. [
Лариса Виноградова
Лучший ответ
Лариса Виноградова интересно я бы с ездил посмотрел . только радиацию проверить надо
Лариса Виноградова аааааа я там поиграть хочу )))) а там вход свободный
Там же знак "Осторожно радиация"... И цвета флага блин, украинского. Жовто-блакитный. Я в тупике с такой загадкой...
"Шара" - значит сдать-получить зачет, ничего не смысля в предмете.)
Похоже на часть какого то старого аттракциона. Выбросили в поле, та как не хотели платить за утилизацию.
Mariya Ort