Психология

А что делать дальше человеку, достигшему духовного просвещения??)

Женя Галимова
«Одного дзенского мастера спросили: "Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым? "
Он сказал: "Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца".
Затем его спросили: "А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете? "
Он ответил: "Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца".
Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: "В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница? "
Мастер засмеялся и сказал: "Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость»
Сестренка Четкого Брата )
Лучший ответ
Сестренка Четкого Брата ) Здесь есть все детали.

http://advayta.org/item/000002/?text_id=180
Вы являетесь Сознанием. И ваше настоящее проявление уже совершенно, включая как отождествление с эго, так и любые поиски освобождения от него. Отождествление с проявлениями ума это только добавочное проявление в текущей игре осознания, и осознание не требует просветления. Это эго думает так. В свете этой ясности, жизнь выглядит как великая игра. Вы являетесь Сознанием, играющим все роли в этой игре, и появляетесь как целое шоу, спонтанно возникающее без какой-либо причины. Это часть игры, то, что вы – Сознание играете эти роли, обычно не зная свою настоящую природу, но иногда, как часть этого шоу, вы разрешаете себе узнать, чем вы являетесь на самом деле. (мнимое "озарение").Когда вы – являясь Сознанием – участвуете как персонаж в вашей игре, не разрешая себе знать вашу действительную природу, роль воспринимается серьезно и драмы жизни появляются именно поэтому. Если роль исполняется в момент обнаружения вами истинной природы, игра видится с точки зрения того, что есть. Персонаж, заметивший свою настоящую природу, не исчезает во вспышке со взрывом – хотя это возможно, так как нет никаких правил игры, — он, возможно, надевает желтые одежды и у него появляются ученики, или начинает учить "духовным" истинам, все это также возможно, и это зависит от природы роли персонажа в игре. Персонаж, скорее всего, будет проявляться также как и до узнавания истинной природы. Скорее всего, персонаж будет продолжать вести свою обычную жизнь в этой игре. И даже совсем не обязательно, чтобы персонаж рассказывал кому-нибудь о том, что стало очевидным для него. Нет причин для этого ясного видения. Это часть игры и нет каких-либо заслуг связанных с ним. Если персонаж страдал или имел проблемы до наступления ясности, тогда это может все еще остаться частью роли персонажа. Может наступить блаженство или счастье, но только если это часть роли, которая исполняется. Нет абсолютно никаких правил или условий. Игра в целом не имеет целей или причин и является в точности вами – Сознанием – празднующим самое себя. Вы есть ваша игра. Она не имеет отдельного от вас существования.: )
Просветлять окружающих.
Ольга Никитина
Выводить ёжиков из тумана ))
Рахат Сыдык
Умирать)))))))
не деградировать. как минимум
Ryzik_75
просветления, дорогая
но ты не переживай
оно тебе не грозит
Наташа. Н
Женя Галимова А ты-то откуда знаешь что мне грозит, а что нет??)
Духовно просветленному предоставляется на выбор - остаться на этом уровне реальности в роли гуру-учителя, или же перейти-подняться на более высокий уровень, для более высокого духовного развития. Таких уровней много, в конце последнего Вы, до тех пор осознававший себя частью Целого, осознаете себя ЦЕЛЫМ, или Абсолютом)
Aizhana Kostanova
Галина Игнатова По моему, учение о ботхисаттвах чистое лицемерие в пользу бедных.
Типа: я в нирвану могу хоть сейчас, да людишек жалко, поэтому еще среди них погуляю))
Насчет осознать себя целым, думаю вы ошибаетесь, потому что нирвана это растворение, или уничтожение духовной сущности в Абсолюте.
просвещать других
Искать смысл жизни.