Это временное (!!!) состояние, например эмоциональной депрессии.
Спросите его, этого человека, - чего он хочет? Этот вопрос может вывести человека из надуманного состояния. А если нет, то надо проявить терпение, - состояние не надумано. Тогда просто включите самодисциплину (у себя) . Должно быть всё нормально.
Психология
Почему иногда очень трудно убедить человека ...что он НЕ дурак?))
так кто же захочет вдруг выглядеть в начале дураком, а потом по чьему - то, почему - то убеждению согласится что это оказывается не так.. .
лучше начать с того, что он вполне в состоянии нормального развития - но при некотором поведении, можно попытаться убедить его, он может быть дураком... при условии что вы сами не дурак конечно, сами по себе...
если ему прикрепили ярлык дурака с молоком матери
Дурак тот, кто спорит с дураком. В споре не рождается истина - в споре рождается вражда.
Это что-то новое. Все себя считают центром вселенной. А уж с мозгами? Могут жаловаться на память, а чтобы кто-то сетовал на недостаток ума, так это случается только с не глупыми людьми, но они же за рамками вашего вопроса?
отказался от премии 1000000$---дурак)))
Человеку нравится выглядеть дураком, вы ведь не знаете, что у него внутри. Может и вправду дурак, а может притворяется по только ему известным причинам. Тогда вы зря стараетесь.
тем легче это сделать, чем глупее человек. любой, имхо, нормальный чел дает себе отчет в собственном идиотизме.
Здравствуй)
...то есть он умный, но шарит под придурка, я так понял, да?
может он живет по сократовской формуле "я знаю, что НИЧЕГО не знаю" -
убеждать его - напрасная трата времени, им овладела "одна, но пламенная страсть" -
нести миру свою "истину", прикрепляя к ней указательный палец - Я ТАК ХОЧУ, ЗНАЧИТ ТАК ОНО И ЕСТЬ!
Комплекс неполноценности развивается годами, а вы хотите его сломать одной фразой?
Только делая что-либо и видя, что у него это получается не хуже (а порой и лучше) других, он сможет пересмотреть свои взгляды...
Зато в обратном -труда не составит.